НДС при продаже юр лицом автомобиля физ лицу

Юрлицо собирается продать полностью самортизированный автомобиль физлицу. Имеется оценочный акт независимой экспертизы. Нужно ли добавлять НДС к указанной в акте стоимости при продаже машины?

, Виктор, г. Москва
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Виктор, здравствуйте!

Реализация автомобиля, в том числе физическому лицу, признается объектом налогообложения по НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146Налогового кодекса РФ). Налоговая база определяется на день передачи автомобиля покупателю. Стоимость по договору без учета НДС нужно умножить на 18% (п. 1 ст. 154, п. 3 ст. 164, пп. 1 п. 1 ст. 167НК РФ).

Таким образом, при реализации автомобиля организация обязана начислить НДС исходя из договорной цены реализации (за вычетом НДС) и налоговой ставки 18%.

То есть, Вы сами вправе установить цену в договоре согласно оценочному акту уже с учетом НДС. Конечно во избежание рисков доначисления НДС со стороны налоговой лучше НДС исчислить исходя из суммы оценочного акта. Но отклонения от рыночных цен проверяются в отношение сделок между взаимозависимыми лицами. Статья 105.3 НК РФ прямо устанавливает, что цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, а также доходы (прибыль, выручка), получаемые лицами, являющимися сторонами таких сделок, признаются рыночными.

Таким образом, если организация и физическое лицо не являются взаимозависимыми, то при заключении договора купли-продажи автомобиля  стоимость может устанавливаться по усмотрению сторон, и данная цена признается рыночной. Вместе с тем, установление цены в договоре гораздо ниже рыночной может являться признаком получения необоснованной налоговой выгоды по налогу на прибыль и НДС.