8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

НДС при продаже юр лицом автомобиля физ лицу

Юрлицо собирается продать полностью самортизированный автомобиль физлицу. Имеется оценочный акт независимой экспертизы. Нужно ли добавлять НДС к указанной в акте стоимости при продаже машины?

, Виктор, г. Москва
Кирилл Черепанов
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Виктор, здравствуйте!

Реализация автомобиля, в том числе физическому лицу, признается объектом налогообложения по НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146Налогового кодекса РФ). Налоговая база определяется на день передачи автомобиля покупателю. Стоимость по договору без учета НДС нужно умножить на 18% (п. 1 ст. 154, п. 3 ст. 164, пп. 1 п. 1 ст. 167НК РФ). 

Таким образом, при реализации автомобиля организация обязана начислить НДС исходя из договорной цены реализации (за вычетом НДС) и налоговой ставки 18%. 

То есть, Вы сами вправе установить цену в договоре согласно оценочному акту уже с учетом НДС. Конечно во избежание рисков доначисления НДС со стороны налоговой лучше НДС исчислить исходя из суммы оценочного акта. Но отклонения от рыночных цен проверяются в отношение сделок между взаимозависимыми лицами. Статья 105.3 НК РФ прямо устанавливает, что цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, а также доходы (прибыль, выручка), получаемые лицами, являющимися сторонами таких сделок, признаются рыночными. 

Таким образом, если организация и физическое лицо не являются взаимозависимыми, то при заключении договора купли-продажи автомобиля  стоимость может устанавливаться по усмотрению сторон, и данная цена признается рыночной. Вместе с тем, установление цены в договоре гораздо ниже рыночной может являться признаком получения необоснованной налоговой выгоды по налогу на прибыль и НДС. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Однако отсутствует адрес регистрации физ лица, имеются ФИО и дата рождения
Добрый день. Требуется консультация по составлению досудебной претензии физическому лицу без договора. Иск о неосновательном обогащении. Однако отсутствует адрес регистрации физ лица, имеются ФИО и дата рождения. По какому адресу отправлять претензию
, вопрос №3921842, Юлия, г. Дедовск
Банкротство
Можно ли подать на банкротство физ лица в другой регион, если проиграл процедуру в своем
Можно ли подать на банкротство физ лица в другой регион, если проиграл процедуру в своем.
, вопрос №3921640, Галина, г. Благовещенск
1200 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Участника ООО-УК и подписываться директором ООО-УГОЛЬ?
Здравствуйте, сможете ли вы проконсультировать по изменению Устава общества? Такая ситуация - у ООО-УК ед.учредитель 100% ООО-УГОЛЬ, у которого в свою очередь учредители - 50% физлицо и 50% ООО-СТС, у ООО-СТС ед.участник физ.лицо. Нам нужно было внести изменения в Устав ООО-УК. Юрист сделала - решение ед.участника ООО-УК в лице директора ООО-УГОЛЬ. А также протокол собрания учредителей ООО-УГОЛЬ в лице директора ООО-СТС и физлица, а также еще и решение ед.участника ООО-СТС. Мотивируя, что нужна вся цепочка собственников. Нам пришел отказ с налоговой - "Согласно сведениям ЕГРЮЛ ед.участником ООО-УК является ООО-УГОЛЬ. При этом приложенное изменение в устав утвержден протоколом общего собрания участников ООО-УК, который принят участниками ед.учредителя и неправомерно подписан директором ООО-СТС. Следовательно в пакете документов вместе с решением ед.участника ООО-УК приложены документы иного юр.лица, а именно протокол ООО-УГОЛЬ. Таким образом неверно оформленное изменение в устав ООО-УК не может быть основанием для гос регистрации" Подскажите, пожалуйста, всё таки нужно только решение ед.участника ООО-УК в лице директора ООО-УГОЛЬ? Не нужна вся эта цепочка. Сам бланк изменения в Устав утверждался протоколом общего собрания учредителей ООО-Уголь, поэтому и подписывался физлицом и директором ООО-СТС. А надо было утверждать решением ед.участника ООО-УК и подписываться директором ООО-УГОЛЬ? Боимся ошибиться и опять ждать неделю решения налоговой. А изменение в устав нужно срочно для получения лицензии
, вопрос №3920871, Елена, г. Якутск
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Юридическому лицу (ООО) приходят штрафы за размещение авто на платной парковке без оплаты
Юридическому лицу (ООО) приходят штрафы за размещение авто на платной парковке без оплаты. Автомобиль зарегистрирован на юр.лицо (ООО). Пользуется автомобилем по доверенности многодетная мать. Вопрос: каким образом многодетной матери реализовать свое право на бесплатную парковку в г.СПб? (прошу дать ответ со ссылками на законодательство РФ).
, вопрос №3920641, Аня, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Если купили квартиру у физ лица, а потом он обонкротится как юр лицо, заберут у нас квартиру?
Если купили квартиру у физ лица , а потом он обонкротится как юр лицо , заберут у нас квартиру ?
, вопрос №3919556, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2018