8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возвращение на работу из декрета

Добрый день,

я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку сейчас 2 года 10 месяцев. Собираясь выйти на свое прежнее место работы, позвонила непосредственному руководителю и сообщила ему об этом, но в ответ услышала, что работник, который сейчас работает вместо меня по срочному договору, полностью их устраивает и они не хотят, чтобы он уходил с этого места. Мне же предложили выйти на другую должность в этом же отделе, с более низкой зар платой и на срочный трудовой договор. Какие должны быть мои действия, при условии что я бы может и вышла пока на другую должность, но почему я должна терять основной трудовой договор и подписывать срочный? И все-таки если я захочу именно на свое место работы, то сможет какими-то способами работодатель не принять меня обратно?

Показать полностью
, Оксана Оксана, г. Санкт-Петербург
Евгений Хорохордин
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Подпишите новый договор и можете распрощаться с мечтами выйти на свое прежнее место работы. Пишите заявление о предоставлении прежнего места работы в связи с выходом из отпуска по уходу за ребенком в двух экземплярах и вручайте под роспись в отдел кадров предприятия. Вам в обязательном порядке предоставят прежнее место и, соответственно, з/п. Откажутся — заявление в суд, + материальные и моральные издержки в Вашу пользу за счет работодателя.

0
0
0
0
Оксана Оксана
Оксана Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за оперативный ответ.

А если выйдя на работу, я напишу заявление на сокращенный рабочий день, скажем на 2 часа, то каким образом будет происходить оплата труда, за фактически отработанное время или за сделанный объем работ?

Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

За работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы (должность) (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). Поэтому отпуск можно прервать в любой момент и приступить к работе, причем писать дополнительное заявление или каким-либо другим образом информировать об этом работодателя заранее не нужно.Если работник написал заявление о том, что он приступает к работе, то его реквизиты указываются в основании приказа о выходе на работу работника и изменении даты окончания отпуска по уходу за ребенком.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, как получить выплату по уходу в декрет самозанятой?
Здравствуйте,как получить выплату по уходу в декрет самозанятой?что для этого нужно сделать?
, вопрос №4096672, Роман, г. Рыбинск
Авторские и смежные права
Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия преподавателей вуза. Дочь обучаясь в институте искусств, на бюджете. Все материалы для выполнения работ закупались самостоятельно, т.е. институ не предоставлял ничего. Однако все работы институт забирал. Правомерно ли это? Сейчас по истечении двух лет дочь брала некоторые работы для выставки, и ее заставили написать расписку. Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию.
, вопрос №4096241, Елена, г. Москва
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
389 ₽
Все
ЗдравствуйтеДоговор подрядаЧасть актов выполненных работ была
Здравствуйте.Договор подряда.Часть актов выполненных работ была подписана без замечаний,после определенного этапа заказчик начал избегать подписание актов выполненных работ.Выполнили работы в полном объеме согласно договора,после чего подали иск.Ответчик предоставил в суд договор на выполнение части работ другим подрядчиком(В судебное заседание предоставил договор и акт выполненных работ).Первая инстанция шла около 1.5 лет.Суд первой инстанции иск удовлетворил в нашу пользу. Ответчик после вынесения решения подал аппеляционную жалобу. На Аппеляционном заседании судья уточнила о том,есть ли у него квитанция об оплате данных работ,он сообщил что есть.Она спросила почему не приобщил в первой инстанции,он сказал что судья не просила))))После чего приобщила к материалам дела. Подскажите как лучше бороться с данным злоупотреблением правом?
, вопрос №4095338, Артём, г. Краснодар
Дата обновления страницы 26.08.2013