Возвращение на работу из декрета

Добрый день,

я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку сейчас 2 года 10 месяцев. Собираясь выйти на свое прежнее место работы, позвонила непосредственному руководителю и сообщила ему об этом, но в ответ услышала, что работник, который сейчас работает вместо меня по срочному договору, полностью их устраивает и они не хотят, чтобы он уходил с этого места. Мне же предложили выйти на другую должность в этом же отделе, с более низкой зар платой и на срочный трудовой договор. Какие должны быть мои действия, при условии что я бы может и вышла пока на другую должность, но почему я должна терять основной трудовой договор и подписывать срочный? И все-таки если я захочу именно на свое место работы, то сможет какими-то способами работодатель не принять меня обратно?

, Оксана Оксана, г. Санкт-Петербург
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Подпишите новый договор и можете распрощаться с мечтами выйти на свое прежнее место работы. Пишите заявление о предоставлении прежнего места работы в связи с выходом из отпуска по уходу за ребенком в двух экземплярах и вручайте под роспись в отдел кадров предприятия. Вам в обязательном порядке предоставят прежнее место и, соответственно, з/п. Откажутся — заявление в суд, + материальные и моральные издержки в Вашу пользу за счет работодателя.

Оксана Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за оперативный ответ.

А если выйдя на работу, я напишу заявление на сокращенный рабочий день, скажем на 2 часа, то каким образом будет происходить оплата труда, за фактически отработанное время или за сделанный объем работ?

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

За работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы (должность) (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). Поэтому отпуск можно прервать в любой момент и приступить к работе, причем писать дополнительное заявление или каким-либо другим образом информировать об этом работодателя заранее не нужно.Если работник написал заявление о том, что он приступает к работе, то его реквизиты указываются в основании приказа о выходе на работу работника и изменении даты окончания отпуска по уходу за ребенком.