Нужно ли увольняться с муниципальной службы, если оформляется пенсия по старости?

Стаж муниципальной службы на 1 января 2017 года 23 года 1 месяц . 55 лет исполнилось в феврале 2018 года. Подала документы на оформление пенсии по старости, пенсионный фонд предложил уволится с муниципальной должности для оформления пенсии. Правомочны ли такие требования, ведь я не претендую на пенсию по выслуге лет ?

, Ольга, г. Астрахань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы не обязаны увольняться с муниципальной службы, можете продолжать работать после достижения пенсионного возраста.

Ольга
Клиент, г. Астрахань

Если не увольняться, то тогда не начисляют пенсию по старости, аргументируя  это тем, что согласно новому законодательству увеличился возраст выхода на пенсию муниципальным служащим.