Выход единственного учредителя из ООО

Я являюсь единственным учредителем ООО (доля 100%), директором в этой ООО стоит другой человек, все уставные документы и печать находятся у этого человека, на связь он не выходит, мне эта ООО без надобности, штрафов и задолженностей по налогам нет, деятельность не велась уже как пару лет. Каким способом в моей ситуации можно выйти из состава учредителей так или иначе? Любые варианты вплоть до ликвидации ООО.

, Сергей, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Каким способом в моей ситуации можно выйти из состава учредителей так или иначе? Любые варианты вплоть до ликвидации ООО.

Сергей

Сергей, добрый день! Согласно ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

поэтому выйти в такой ситуации у Вас никак законно не получится. Наиболее простой вариант либо продать кому то 100% долю либо  продать часть доли и затем уже не будучи единственным участником покинуть ООО. Если нет связи с руководителем ООО его можно заменить решением единственного учредителя потребовав возвратить документы ООО

ст. 39

В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно.При этом положения статей 34, 35, 36, 37, 38 и 43 настоящего Федерального закона не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания участников общества.

ст. 50

3.В течение пяти рабочих дней со дня предъявления соответствующего требованияучастником обществауказанные в пункте 2 настоящей статьи документы должны быть предоставлены обществом для ознакомления в помещении исполнительного органа общества, если иное место не определено уставом общества либо внутренним документом, утвержденным общим собранием или советом директоров (наблюдательным советом) общества и опубликованным на его сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

от лица общества действует единоличный исполнительный орган т.е. директор

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку Вы просто так выйти не можете в силу того, что Вы там единственный участник, лучше всего данную долю просто продать. Или продать долю, у Вас будет  2 участника, после этого выйти. ФЗ «Об ООО»

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

Документы Вам как участнику должны быть предоставлены на основании ст. 50

3.В течение пяти рабочих дней со дня предъявления соответствующего требования участником общества, указанные в пункте 2 настоящей статьи документы должны быть предоставлены обществом для ознакомления в помещении исполнительного органа общества, если иное место не определено уставом общества либо внутренним документом, утвержденным общим собранием или советом директоров (наблюдательным советом) общества и опубликованным на его сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Уставом общества либо внутренним документом, утвержденным общим собранием или советом директоров (наблюдательным советом) общества, может быть установлена необходимость предварительной оплаты участником общества указанных в абзаце первом настоящего пункта расходов, в этом случае срок исполнения обязанности по предоставлению документов, указанный в настоящем пункте, начинает исчисляться с момента представления участником общества документов об оплате. При наличии в уставе общества либо во внутреннем документе, утвержденном общим собранием или советом директоров (наблюдательным советом) общества, положений, указанных в настоящем абзаце, общество обязано в течение трех рабочих дней с момента обращения участника с требованием о предоставлении копий документов сообщить ему стоимость их изготовления и в соответствующих случаях размер расходов на пересылку.
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей!

Выйти из общества, как указали коллеги Вы не можете, так как являетесь единственным участником.

Но, Вы можете как единственный учредитель запустить прощудуру ликвидации общества. На основании статьи 57 «Ликвидация общества» Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)

1. Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества. Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.

Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

2. Решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа или участника общества.

Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.

Таким образом, для ликвидации общества необходимо решение единственного участника общества. Дальнейший порядок ликвидации общества подробно описан в статье 63 «Порядок ликвидации юридического лица» Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017).

Дальнейшая процедура состоит сиз следующих этапов: После решения учредителей общества создается ликвидационная комиссия и уведомляется налоговая служба о процессе ликвидации общества. Далее осуществляется подача уведомления о ликвидации общества в «Вестник государственной регистрации» и уведомляются кредиторы. Кроме того, если в обществе есть сотрудники, то подается уведомление в Центр занятости населения о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией общества. Затем создаётся и подается в ИФНС промежуточный ликвидационной баланс и расчеты по по имеющимся у организации долгам. Кроме того, подготавливается ликвидационный баланс и происходит распределение активов ООО.

И уже окончательным этапом является подача в налоговую инспекцию окончательного пакета документов, в который входит — нотариально заявление по форме Р16001, окончательный ликвидационный баланс, протокол (решение) об утверждении окончательного ликвидационного баланса, платежный документ подтверждающий оплату гос. пошлины в размере 800 рублей.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Сергей
Клиент, г. Казань

Могу ли я запустить процедуру ликвидации не имя на руках документов общества?

Сергей, для восстановления документов Вы можете обратится в налоговую инспекцию, при этом ИФН сможет Вам выдать копию устава, а также выписку из ЕГРЮЛ. Этих документов на первоначальном этапе будет достаточно для запуска процедуры ликвидации.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Варианты выхода из общества: продажа доли участника общества с оформлением соответствующего договора (договор купли-продажи доли), ликвидация общества, также возможен вариант принятия в общество еще одного участника, после его ввода в общество у вас имеется  право выхода из общества.

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом (п. 1 ст. 26 №14-ФЗ).

Решение о вводе нового участника в общество принимается единственным учредителем единолично.

В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно. При этом положения статей 34, 35, 36, 37, 38 и 43 настоящего Федерального закона не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания участников общества (ст. 39 №14-ФЗ).

Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

на связь он не выходит

Если судить по тому, что он на связь не выходит, то вряд ли он вам вернет документы и печать.

Первоначально для того, чтобы реализовать какой-то вариант отчуждения ООО, необходимо в налоговой получить копию устава, свидетельства ОГРН, ИНН. Затем изготовить новую печать. И самостоятельно сделать приказ на директора, список участников для похода к нотариусам.

Коллеги выше правильно описали 3 варианта:

1. Продажа доли ООО

2. Ввод нового участника и ваш выход из ООО

3. Ликвидация.

Если у вас получится найти покупателя ООО, готового понести расходы на услуги нотариуса по купли-продаже или переоформлению доли ООО, то это наиболее быстрые способы избавится от ООО.

Ликвидация займет где-то 3 месяца минимум подробно расписана в ст. 63 ГК РФ.  Расходы будут минимальны относительно купли-продажи ООО или входа выхода участника.