8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сформулировать пункт искового заявления о том, чтобы дело рассмотрели без моего участия?

Подаю иск о взыскании средств за не оказанную услугу гостиницы. Владелец гостиницы ИП. Администратор какие либо сведения давать категорически отказывается. Есть ИНН, но по нему адрес не узнать.

, Сергей, г. Челябинск
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей!

В соответствии со статьей 29 «Подсудность по выбору истца» Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации  от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018):

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

То есть, если Вы подаете в суд как потребитель за не оказанную услугу гостиницы, то Вы вправе подать в суд по месту исполнения договора, то есть на адрес осуществления деятельности (адрес гостиницы).

Как правильно сформулировать пункт искового заявления о том, чтобы дело рассмотрели без моего участия?

В данном случае имеет место быть следующая формулировка:

«Прошу рассмотреть гражданское дело по иску (ФИО истца) к  Индивидуальному предпринимателю (ФИО ответчика)  о взыскании средств за не оказанную услугу в мое отсутствие по причине (указываете причину).

Прошу направить на мой адрес копию судебного постановления по делу.»

С уважением, Дарья Кузьмина!

2
0
2
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Челябинск

Благодарю, Ваш ответ был очень полезен для меня. Всего Вам доброго!

Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Подавайте исковое заявление по своему адресу, т.к. вы как я понимаю подаете исковое заявление по Закону О защите прав потребителей. Адрес ответчика: адрес гостиницы, так же укажите телефон. В ходе судебного заседания, когда придет ответчик, он подаст свой паспорт и адрес его будет известен. Так же суд может запросить расширенную выписку из ЕГРИП. В иске можете указать: Прошу рассмотреть дело без моего участия. Решение суда направить по адресу,,,,

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Челябинск

Благодарю, Вы мне очень помогли. Всего Вам доброго!

Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! На основании ч. 1 ст. 29 ГПК РФ

иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

В Вашем случае подавайте иск по месту исполнения договора, то есть по месту нахождения гостиницы. 

Завяление о рассмотрении дела в отсутствие лучше написать отдельно. Так и пишете: наименование суда, от кого, по тесту:  прошу рассмотреть дело такое-то… в моё отсутствие. Исковые требования поддерживаю в полном объёме. 

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Челябинск

Благодарю, Ваш ответ мне помог. Всего Вам доброго!

Анна Пасынкова
Анна Пасынкова
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Сергей, 

1) в зависимости от подведомственности спора арбитражному суду или суду общей юрисдикции:

— в соответствии с ч.1 ст. 36 АПК РФ иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации (при подведомственности арбитражу);

— в соответствии с ч.1 ст.29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (при подведомственности суду общей юрисдикции).

При этом, имеет также значение предмет иска (суть спора), если заявителем иска будет выступать физ. лицо, а отношения сторон подпадают под действие Закона «О защите прав потребителей», иск о защите прав потребителей может быть предъявлен также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора (ч.7 ст.29 ГПК РФ).

Таким образом, Вы можете предъявить иск в том числе по месту нахождения его гостиницы.

2) ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие заявителя можете сформулировать в иске следующим образом: «Рассмотреть по существу настоящее исковое заявление в отсутствие Истца и по итогам рассмотрения направить Истцу копию принятого судебного акта.»

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Челябинск

Благодарю, Ваш ответ мне помог. Всего Вам доброго!

Похожие вопросы
Военное право
Было два слушания на них ходила наш главный врач военного комиссариата, мы написали бумагу что я болею и прошу рассмотреть данное дело в моем отсутствии
Работаю врачом в военном комиссариате, на меня подал в суд человек который по принятию гражданства РФ получал военный билет и не согласен с категорией годности что я ему поставила. Вопрос о призыве в армию не стоит ему 35 лет,он боится что если начнётся мобилизация его призовут . Было два слушания на них ходила наш главный врач военного комиссариата , мы написали бумагу что я болею и прошу рассмотреть данное дело в моем отсутствии. Его жена адвокат представляет его интересы, и настаивает чтобы я там появилась . Со слов глав врача дама очень нервозная , я нахожусь в положении беременность тяжелая , до этого было две потери . Как мне избежать стресса ?
, вопрос №3967806, Диана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, нужна помощь в составление искового заявления об уплате моральной компенсации из-за убийства сына на территории РФ
Здравствуйте, нужна помощь в составление искового заявления об уплате моральной компенсации из-за убийства сына на территории РФ
, вопрос №3967727, Виталий, Витебск
Семейное право
Вопрос, в адрес Озона нужно написать досудебную претензию или сразу исковое заявление в суд по месту жительства Озона (ООО "Интернет-решения")?
Являюсь правообладателем фотографии, которая незаконно используется на упаковке материально-вещественного товара. Я узнала, что данный товар продавался в Казахстане, здесь перепродавец - Озон. Вопрос, в адрес Озона нужно написать досудебную претензию или сразу исковое заявление в суд по месту жительства Озона (ООО "Интернет-решения")?
, вопрос №3966985, Натали Корнеева, г. Москва
Гражданское право
Сейчас пришло от банка исковое заявление
заёмщик погиб два года назад! свидетельство о смерти было передано в банк! Была страховка жизни. В наследство никто не вступал! сейчас пришло от банка исковое заявление. Что делать?
, вопрос №3966784, Ольга, г. Новосибирск
Наследство
Сейчас банк прислал исковое заявление
заёмщик в банке погиб два года назад. Свидетельство о смерти было передано в банк. Страхование жизни было в данном банке. В наследство никто не вступал. Сейчас банк прислал исковое заявление. Что делать?
, вопрос №3966782, Ольга, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 23.03.2018