Как сформулировать пункт искового заявления о том, чтобы дело рассмотрели без моего участия?

Подаю иск о взыскании средств за не оказанную услугу гостиницы. Владелец гостиницы ИП. Администратор какие либо сведения давать категорически отказывается. Есть ИНН, но по нему адрес не узнать.

, Сергей, г. Челябинск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей!

В соответствии со статьей 29 «Подсудность по выбору истца» Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации  от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018):

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

То есть, если Вы подаете в суд как потребитель за не оказанную услугу гостиницы, то Вы вправе подать в суд по месту исполнения договора, то есть на адрес осуществления деятельности (адрес гостиницы).

Как правильно сформулировать пункт искового заявления о том, чтобы дело рассмотрели без моего участия?

В данном случае имеет место быть следующая формулировка:

«Прошу рассмотреть гражданское дело по иску (ФИО истца) к  Индивидуальному предпринимателю (ФИО ответчика)  о взыскании средств за не оказанную услугу в мое отсутствие по причине (указываете причину).

Прошу направить на мой адрес копию судебного постановления по делу.»

С уважением, Дарья Кузьмина!

Сергей
Клиент, г. Челябинск

Благодарю, Ваш ответ был очень полезен для меня. Всего Вам доброго!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Подавайте исковое заявление по своему адресу, т.к. вы как я понимаю подаете исковое заявление по Закону О защите прав потребителей. Адрес ответчика: адрес гостиницы, так же укажите телефон. В ходе судебного заседания, когда придет ответчик, он подаст свой паспорт и адрес его будет известен. Так же суд может запросить расширенную выписку из ЕГРИП. В иске можете указать: Прошу рассмотреть дело без моего участия. Решение суда направить по адресу,,,,

Сергей
Клиент, г. Челябинск

Благодарю, Вы мне очень помогли. Всего Вам доброго!

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! На основании ч. 1 ст. 29 ГПК РФ

иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

В Вашем случае подавайте иск по месту исполнения договора, то есть по месту нахождения гостиницы.

Завяление о рассмотрении дела в отсутствие лучше написать отдельно. Так и пишете: наименование суда, от кого, по тесту:  прошу рассмотреть дело такое-то… в моё отсутствие. Исковые требования поддерживаю в полном объёме.

Сергей
Клиент, г. Челябинск

Благодарю, Ваш ответ мне помог. Всего Вам доброго!

Анна Пасынкова
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Сергей,

1) в зависимости от подведомственности спора арбитражному суду или суду общей юрисдикции:

— в соответствии с ч.1 ст. 36 АПК РФ иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации (при подведомственности арбитражу);

— в соответствии с ч.1 ст.29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (при подведомственности суду общей юрисдикции).

При этом, имеет также значение предмет иска (суть спора), если заявителем иска будет выступать физ. лицо, а отношения сторон подпадают под действие Закона «О защите прав потребителей», иск о защите прав потребителей может быть предъявлен также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора (ч.7 ст.29 ГПК РФ).

Таким образом, Вы можете предъявить иск в том числе по месту нахождения его гостиницы.

2) ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие заявителя можете сформулировать в иске следующим образом: «Рассмотреть по существу настоящее исковое заявление в отсутствие Истца и по итогам рассмотрения направить Истцу копию принятого судебного акта.»

Сергей
Клиент, г. Челябинск

Благодарю, Ваш ответ мне помог. Всего Вам доброго!