Какие суммы следует указывать в заявлении о распределении налогового вычета?

Здравствуйте.

С супругой оформляем налоговый вычет за приобретенное жилье. При заполнении документов возникли некоторые непонимания.

Уточнения.

Стоимость квартиры превышает 4 миллиона рублей, таким образом каждый из нас претендует на 13% от 2 млн. (260 000 рублей). Оформлена на супругу, но приобретена в браке (совместная собственность)

1. Какие суммы следует указывать в заявлении о распределении налогового вычета: полный размер предпологаемого вычета или только тот, что указан в отчетности за год?

2. Какую сумму следует указывать в декларации 3-НДФЛ в пункте 1.12 листа Д1 "Сумма фактически произведенных расходов..." - реальную стоимость квартиры из договора долевого участия, половину ее стоимости (в соответствии с долями владения 50/50) или только ту часть, которая подлежит вычету (2 млн)?

Проясните, пожалуйста, эти моменты. Спасибо.

, Николай, г. Хабаровск
Марина Смирнова
Юрист

Николай! Вы не можете претендовать на получение 13 % от 2 000 000 р.каждому из супругов, так приобретаете квартиру как общее имущество супругов, а не по долям каждый из супругов. Налоговая база определяется стоимостью недвижимого имущества.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.02.2018)КонсультантПлюс: примечание.
Налоговые органы вправе взыскать в судебном порядке неправомерно предоставленный имущественный вычет в качестве неосновательного обогащения (Письмо ФНС России от 04.04.2017 N СА-4-7/6265@).

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

Николай
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо. Но я спрашивал немного про другое: какие суммы необходимо указывать?

1. Какие суммы следует указывать в заявлении о распределении налогового вычета: полный размер предполагаемого вычета или только тот, что указан в отчетности за год?

Посмотрите комментарии к ст.220 Нк РФ по ссылке:

6. С 2005 г. получить имущественный вычет по купленному жилью можно не только в налоговой инспекции, но и у работодателя. Для этого в бухгалтерию по основному месту работы нужно представить разрешение налоговой инспекции по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 7 декабря 2004 г. N САЭ-3-04/147@, а также заявление о вычете в произвольной форме. Другие документы не нужны. Причем новый порядок действует не только по жилью, приобретенному в 2005 г. Получить имущественный вычет у работодателя можно и в том случае, если квартира или дом куплены в 2004 г. или раньше.

Обратите внимание, что в разрешении инспекции должно стоять наименование, ИНН и КПП той организации, которая будет предоставлять вычет. Если же в этом документе указана другая фирма, работник должен обращаться за вычетом именно в нее.

До тех пор пока доход работника с начала того года, в котором было получено разрешение, не превысит указанную в нем сумму имущественного вычета, НДФЛ с него удерживать не нужно. При этом оставшаяся сумма налогового вычета переходит на следующий год до полного его использования (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Источник: http://nkodeksrf.ru/ch-2/rzd-8/gl-23/st-220-nk-rf

2. Какую сумму следует указывать в декларации 3-НДФЛ в пункте 1.12 листа Д1 «Сумма фактически произведенных расходов...» — реальную стоимость квартиры из договора долевого участия, половину ее стоимости (в соответствии с долями владения 50/50) или только ту часть, которая подлежит вычету (2 млн)?

п.4 ч.3 ст.220 НК РФ

4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:

расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;

Источник: http://nkodeksrf.ru/ch-2/rzd-8/gl-23/st-220-nk-rf

Вы можете указать реальную стоимость, так как 13% будет учтено только с 2 000 000 р.