В какой срок после начисления зарплаты перечисляются алименты?

Добрый вечер.Назначили алименты.У бывшего мужа сегодня была зарплата.С него вычли алименты,но мне на карту они так и не поступили.Насколько я знаю деньги мне на счёт должны поступать в этот же день.Что делать?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 109 Семейного Кодекса РФ (далее – СК РФ) администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, судебного приказа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.       Работодатель должен не позднее чем в 3-дневный срок со дня выплаты заработной платы лицу, уплачивающему алименты, выплатить или перечислить их на счет получателя (ст. 109 СК РФ). В свою очередь, получатель алиментов выбирает, как удобнее ему получать алименты:       в кассе организации, где работает плательщик алиментов;       со счета в банке, на который перечислены алименты;       почтовым переводом.       О принятом решении получатель должен сообщить в бухгалтерию организации, осуществляющей удержания, написав заявление, в котором помимо всего прочего отражаются способ получения денежных сумм, почтовый адрес, а при необходимости — реквизиты банковского счета.

http://r86.fssprus.ru/2016229/  можете обратиться к приставу

Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Алименты должны удерживаться на предприятии раз в месяц, далее они перечисляются алиментополучателю. Статья под номером 109 СК России гласит, что сроки выплаты алиментов работодателем не должны превышать 3 дней после начисления зарплаты, стипендии или пенсии. При обоюдном согласии сторон условия перечисления могут изменяться. Законодательство не предполагает никаких ограничений в подобных соглашениях, перечисления могут осуществляться еженедельно по частям или одной суммой.

В случае если начисление заработной платы производится дважды в месяц, то средства работодателю следует оплачивать с той зарплаты, которая закрывает месяц.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.

Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.

Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве).

Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14 КоАП РФ, для организации — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!