Как оспорить неправильное начисление за электроэнергию, если предъявили огромный долг?

Добрый день!

С 2010 года платили за свет по платежкам которые приходили от компании (среднии показания) А произошло потому что в 2010 году менялась компания, то одна то вторая, платить кому нужно мы не знали. А потом стали приходить платежки от энергосбыт. Я платил по ним исправно до 02.02.2018. Потом пришли электрики сняли показания счетчика и выставили сумму 150000 т.р. Ужас. Что делать?

, Виктор, г. Волгоград
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Чьи это электрики-молодцы так лихо насчитали 150000 руб. и за что?

Виктор
Клиент, г. Волгоград

ПАО «Волгоградэнергосбыт» сказали что разница в показания счетчика в 35364 кв.

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. А кто показания счетчика в целях учёта и оплаты -Вы сами при оплате или ежемесячный обход делали работники энергосбыта и передавали показания для включения в платежки?

Виктор
Клиент, г. Волгоград

добрый день. Обхода ни кокого не было. Просто приходили платежки ежемесясно, на определённую сумму. Показания я им тоже не довал.

Оспаривать начисления можно в суде, но поскольку оплата осуществлялась по нормативу, а не по фактическим показаниям, то доказать неправомерность действий работников энергосбыта тяжело.

В соответствии с пп.б) п. 59 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд;
По истечении указанного в подпункте «б» пункта 59 Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42  Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, плата за коммунальную услугу, предоставленную в нежилое помещение, — в соответствии с пунктом 43 Правил исходя из расчетного объема коммунального ресурса.