8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить неправильное начисление за электроэнергию, если предъявили огромный долг?

Добрый день!

С 2010 года платили за свет по платежкам которые приходили от компании (среднии показания) А произошло потому что в 2010 году менялась компания, то одна то вторая, платить кому нужно мы не знали. А потом стали приходить платежки от энергосбыт. Я платил по ним исправно до 02.02.2018. Потом пришли электрики сняли показания счетчика и выставили сумму 150000 т.р. Ужас. Что делать?

, Виктор, г. Волгоград
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Чьи это электрики-молодцы так лихо насчитали 150000 руб. и за что?

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Волгоград

ПАО «Волгоградэнергосбыт» сказали что разница в показания счетчика в 35364 кв.

Людмила Гусарова
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. А кто показания счетчика в целях учёта и оплаты -Вы сами при оплате или ежемесячный обход делали работники энергосбыта и передавали показания для включения в платежки?

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Волгоград

добрый день. Обхода ни кокого не было. Просто приходили платежки ежемесясно, на определённую сумму. Показания я им тоже не довал.

Оспаривать начисления можно в суде, но поскольку оплата осуществлялась по нормативу, а не по фактическим показаниям, то доказать неправомерность действий работников энергосбыта тяжело.

В соответствии с пп.б) п. 59 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд;
60
По истечении указанного в подпункте «б» пункта 59 Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42  Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, плата за коммунальную услугу, предоставленную в нежилое помещение, — в соответствии с пунктом 43 Правил исходя из расчетного объема коммунального ресурса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то на основании этого оспорить иск?
В собственности 1/5 доля квартиры, на госуслуги пришла судебная задолженность за коммунальные платежи. Можно ли это как-то оспорить? Квартира в собственности с 2011 года (мне было 11 лет), с 17 лет проживаю в другой области, училась, была временная прописка, на данный момент тут же и работаю. Можно ли как-то на основании этого оспорить иск? Или же есть вероятность отклонить иск, переписать эту долю на своего несовершеннолетнего брата, будут ли тогда продолжать приходить иски? Пообщавшись с компанией, выступавшей в суде истцом, мне сообщили, что общая задолженность по коммунальным платежам на данный момент 160 000 и так и будет продолжаться поступление этих задолженностей. Или же есть возможность оплатить эту задолженность, переписать долю на брата и больше с меня ничего взиматься не будет?
, вопрос №3974521, Мария, г. Челябинск
Семейное право
Я хотела бы начать оплачивать кредит, но сумарной суммой 100к, вопрос, могу ли я через суд, предъявив свои
Здравствуйте, мне 18 лет, в августе 2023 после своего дня рождения, я оформила дебетовую карту в одном из известны банов РФ, по приезду представителя банка, представитель мне вручил ранее несогласованую кредитную карту на сумму 100 тыс рублей, внушая манипуляциями о возможности тратить оттуда деньги, я со своей незролостью в данном плане, согласилась на врученную мне кредитку. Уже в данный момент, я считаю было неуместным со стороны банка вручать мне данную карту, не имея с моей стороны официального дохода, тем самым я вошла в долги. На сегодняшний день я должна банку 120 тысяч, домой приходили коллекторы, теперь я всерьез задумалась об этом. Я хотела бы начать оплачивать кредит, но сумарной суммой 100к, вопрос, могу ли я через суд, предъявив свои моральные аргументы, потребовать от банка обнулить наложенный ими процент, и погасить кредит суммой 100к а не 120?
, вопрос №3974958, Ольга, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Когда выполнил работу, выставил огромный счёт
Сегодня вызвали мастера - сантехника. Т.к был засор в унитазе. Мастер приехал, начал сразу выполнять работу (не сказав точную сумму). Когда выполнил работу, выставил огромный счёт. С которым я полностью не согласна. Пришлось платить, т.к. парень был очень агрессивный, очень торопился. А сейчас приехали хозяива квартиры и говорят что, нас развели на деньги.
, вопрос №3974981, Татьяна, г. Орел
Дата обновления страницы 08.03.2018