8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли одновременно получать выплаты по инвалидности и по статусу ветерана труда?

добрый день.моя свекровь ветеран труда.год назад ,в связи с болезнью ,ей присвоили инвалидность 2 группы.На данный момент пенсионный фонд требует с нее возврат денежных средств за год,которые она получала по инвалидности.их обьяснения заключаются в том,что человек может получать только одну выплату либо ли ветеран труда ,либо инвалидность.на сколько это правомерно?она живет в республике дагестан,может там другие законны?или мы не знаем...

, Николай, г. Калининград
Валентин Логунов
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Николай.

Ежемесячная денежная выплата инвалидам предусмотрена статьей 28.1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:

Статья 28.1. Ежемесячная денежная выплата инвалидам.
1. Инвалиды и дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере и порядке, установленных настоящей статьей.
2. Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:
1) инвалидам I группы — 2 162 рублей;
2) инвалидам II группы, детям-инвалидам — 1 544 рублей;
3) инвалидам III группы — 1 236 рублей.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
3. Если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по настоящему Федеральному закону и по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту независимо от основания, по которому она устанавливается (за исключением случаев установления ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»), ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата либо по настоящему Федеральному закону, либо по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту по выбору гражданина.

Ежемесячная денежная выплата ветеранам труда в Республике Дагестан установлена Законом Республики Дагестан от 29.12.2004 № 59 «О социальной поддержке тружеников тыла и ветеранов труда»:

Статья 6. Ежемесячная денежная выплата труженикам тыла и ветеранам труда

1. Право на ежемесячную денежную выплату имеют:
1) труженики тыла;
2) ветераны труда, указанные в частях первой и третьей статьи 5 настоящего Закона, а также лица, приравненные к ветеранам труда, указанные в части четвертой статьи 5 настоящего Закона.
2. Гражданину, имеющему одновременно право на получение ежемесячной денежной выплаты по обоим основаниям, указанным в части первой настоящей статьи, ежемесячная денежная выплата устанавливается по одному из них, предусматривающему более высокий размер.
Если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по федеральному закону, по настоящему Закону или иному нормативному правовому акту независимо от основания, по которому она устанавливается (за исключением случаев установления ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральным законом «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»), ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата либо по федеральному закону, либо по настоящему Закону или иному нормативному правовому акту по выбору гражданина.
3. Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:
1) труженикам тыла — 403 рубля;
2) ветеранам труда, указанным в частях первой и третьей статьи 5 настоящего Закона, а также лицам, приравненным к ветеранам труда, указанным в части четвертой статьи 5 настоящего Закона, — 268 рублей.

Оба  нормативных правовых акта предусматривают, что производится только одна выплата из двух, но по выбору гражданина. Очевидно чиновники не разъяснили Вашей родственнице необходимость выбора, поэтому скорее всего ее вина в двойной выплате отсутствует.

Сейчас Вам предлагаю вернуть выплату, связанную с инвалидностью, которая явно превышает выплату ветеранам труда. Рекомендую попытаться объяснить чиновникам, что Вы хотели бы отказаться от выплаты как ветерану труда, а не от выплаты, которая положена инвалидам. Соответственно возвращать придется меньшую сумму. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
2 Можно ли не платить при этом еще раз налог, и при этом чтобы у налоговой не было вопросов?
Я с моим партером работаем как продавцы на маркетплейсе. Официально работаем от ИП партнера. Так вот, возможно ли мне не платить двойной налог, если мы работаем вместе над этим проектом? Имею ввиду, что мой партнер, как ИП платит все налоги, и если мне идет перевод, то получается я должен второй раз платить налог, интересно, можно ли это обойти правильно и при этом официально документировать эти отношения и легализовать этот доход. Пример: Мой партнер получает прибыль, платит налог с нее, и чистую прибыль мы уже делим по процентам, условно 50/50. Два конкретных вопроса: 1) Можно ли закрепить такие отношения на бумаге, чтобы потом доказать легализованный доход, например для всяких виз? 2) Можно ли не платить при этом еще раз налог, и при этом чтобы у налоговой не было вопросов?
, вопрос №3897258, Даниил, г. Москва
Семейное право
Можно ли сделать экспертизу отцовства нынешнего гражданского супруга, тем самым доказать в суде что отец не бывший муж и через суд добиться получения статуса матери-одиночки?
Здравствуйте. Родила сына в течении 300 дней после развода с бышим супругом. С нынешнем супрогом не расписаны. В графе отей стоит прочерк. Можно ли сделать экспертизу отцовства нынешнего гражданского супруга, тем самым доказать в суде что отец не бывший муж и через суд добиться получения статуса матери-одиночки?
, вопрос №3897225, Алексей, г. Москва
Семейное право
Можно ли отозвать мобилизованного, если его отцу поставили инвалидность 2 группу и он нуждается в опеке?
Здравствуйте. Можно ли отозвать мобилизованного, если его отцу поставили инвалидность 2 группу и он нуждается в опеке? Кроме сына никого нет.
, вопрос №3896788, Альбина, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Вопрос: можно ли в тамбуре ( есть площадь и технич возможность) обустроить стойку меню и приема заказа, клиент
Добрый день, моя кофейня столкнулась с проблемой: люди, бегущие мимо, заходят к нам, делают вид что выбирают , смотрят меню и бегают в наш туалет, ничего не заказав, типа спасибо потом придем, или покупают какую то мелочь чашку кофе или печеньку.делая нам одолжение. Я бы принципиально и за кофе не пускала на территорию...не для этого открывали предприятие с тортами ручной работы из натуральных ингредиентов. Вопрос: можно ли в тамбуре ( есть площадь и технич возможность) обустроить стойку меню и приема заказа, клиент сразу меню смотрит и делает заказ, оплачивает, сумма то же должна быть по системе от 700 р с человека и через ТУРНИКЕТ трипод его администратор пропускает на территоию кафе, таким образом мы избавимся от мусорного трафика неклиентов; и от ситуации, когда пришла компания, заказ сделал только один человек, а посидеть ходят все, погреться, в туалет и тд. Поэтому хочется стстему контроля, что б внутрь заходил только наш клиент, оплативший заказ, и этим мы и клиента оградим от непонятных гостей, можно это обозвать названием каким то выдуманным, предзаказ, бронь и тд. Но нужно найти решение , что бы без кодов в чеке для замка на туалет и без сидения за столами не клиентов, на территорию кофейни проходил только конкретный человек , сделавший и оплативший заказ. И еще, можено ли сделать правило что у нас с 14 лет или с 18, например, школьники от соседней школы нас то же достанут, когда прознают и интерьер наш не расчитан на детей, много элементов в декоре, который нельзя дергать и тд, а дети это самые неаккуратные посетители и не наша аудитория. Заранее благодарю! Регион нижний новгород
, вопрос №3896351, Анна, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Дает ли право на ветерана труда благодарность центральной дирекции инфраструктуры за добросовестный труд на ж.д.транспорте и нагрудный знак за верность профессии цди
дает ли право на ветерана труда благодарность центральной дирекции инфраструктуры за добросовестный труд на ж.д.транспорте и нагрудный знак за верность профессии цди
, вопрос №3896318, Галина, г. Воткинск
Дата обновления страницы 06.03.2018