Имею ли я право выйти на пенсию в 55 лет, если работал электрогазосварщиком?

Копия трудовой книжки :

Обучение ГПТУ -4 по специальности электрогазосварщик 3 разряда

Принят электрогазосварщиком 3 разряда

( Горьковский автозавод)

Уволен в связи с призывом на военную службу

Служба в Советской армии

Принят машинистом ТГМ

Уволен после окончания срока временной работы

Принят на ГАЗ наладчиком ХШО 4 разряда

01.12.1986 переведён там же эл.газосварщиком 4 разряда

01.03.1988 присвоен 5 разряд эл.газосварщика там же

09.01.1990 уволен по собственному желанию

10.01.1990 принят Кооператив Ландшафт плотником

23.07.1994 уволен по собственному желанию

25.07.1994 принят мастером Кооператив Водолей

30.12.2000 уволен по собственному желанию

14.01.2001 принят в ООО Кронос начальник хоз.строй отдела

23.06.2003 уволен в порядке перевода в ОАО Оптика

24.06.2003 принят в ОАО Оптика главным инженером

02.11.2005 ОАО Оптика реорганизованно в 000 Оптика

12.11.2005 ООО Оптика реорганизованно в форме присоединения к ООО Кронос

01.02.2006 переведён в ООО Кронос на должность

Нальчика хозстрой отдела

31.12.2008 уволен по собственному желанию

14.01.2009 принят в ООО Билтек групп

Зам, директора по административно хозяйственной части

26.04. 2010 уволен по собственному желанию

01.10.2012 принят в ООО грандстрой 99

Производитель работ в ПТО

24.11.2015 уволен по собственному желанию

С данного момента не работаю ввиду болезни спины ....

, Сергей, г. Нижний Новгород
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Согласно «Методических рекомендаций по исполнению запросов социального правового характера», утвержденных Федеральным архивным агентством (Росархивом)  документ можно посмотреть по ссылке  http://www.consultant.ru/cons/...

Газоэлектросварщики, электрогазосварщики, электросварщики, рабочие профессии, которые могут пользоваться правом на досрочные пенсии при соблюдении определенных условий.

1. если сварка осуществлялась ручным способом.
2. если сварка осуществлялась на автоматических машинах с применением флюсов с классом опасности не менее 3-го.
В соответствии с ЕТКС (Тарифно-квалификационным справочником), на основании которого именуются рабочие, в частности ЕТКС выпуск N 2, наименования указанных рабочих дополнено с 1969 г., способом выполнения работ, например: «электросварщик ручной сварки».
Как правило, в записях трудовых книжек отсутствует полное наименование профессии, что вызывает необходимость уточнения способа сварки, так как не все виды сварки отнесены к числу работ во вредных и тяжелых условиях. Такие виды сварки, как точечная и контактная, автоматическая сварка без использования флюсов, содержащих вещества не ниже 3-го класса опасности, не дают право на досрочную пенсию.
Для подтверждения условий работы используется любая информация из документов:
— из приказов по личному составу, в которых может быть обозначено полное наименование профессии (например, в приказах о присвоении квалификации);
— из лицевых счетов обязательна информация о наличии (отсутствии) доплат за совмещение профессий, оплаты простоев (после 1992 года), а также о наименовании должности, поскольку достаточно часто оплата производится за выполнение работ по должности, не соответствующей записи трудовой книжки;
— из «Перечней профессий, должностей, работ и показателей, работа в которых дает право на льготное пенсионное обеспечение» (если таковой сдан на хранение) данные о включении (отсутствии) данной категории работников по определенному подразделению;
— из карточки формы Т-2 данные о дополнительном отпуске, предоставляемом за работу во вредных и тяжелых условиях, также и о наименовании профессии;
— из технической (если таковая сдана на хранение) документации о применяемом сварочном оборудовании (технические паспорта или марки сварочных аппаратов).

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Доброе утро Алла!  Я понял из письма, что многие вещи придётся подтверждать…  Я в принципе был готов, что будет не все так просто…  Вопрос был в другом :

Имею ли я право по выслуге лет выйти  в 55? Тоесть отработав эл.газосварщиком определенное кол-во лет и имея определенный стаж  …  На основании трудовой книжки  и  стажа работ ( соответственно подтвердив всё необходимыми документами) ...

Если я Вас правильно поняла, то Вы проработали электрогазосварщиком в период с 16.07.1982 по 19.04.1983 и  с 15.09.1986 по 09.01.1990 г,.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Закон N 400-ФЗ) право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ страховая пенсия по старости может быть назначена мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.
При этом указанная норма устанавливает, что, в случае если стаж на перечисленных работах составляет не менее половины установленного срока и имеется требуемая продолжительность страхового стажа, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст. 8 Закона N 400-ФЗ, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с ч. 1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости на основании ч. 2 ст. 30 Закона N 400-ФЗ утверждаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 при досрочном назначении трудовой пенсии по старости применяются Списки N N 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях, утвержденные Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10, а за периоды работы до 01.01.1992 — Списки N N 1 и 2 производств, цехов, профессий и должностей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденные Постановлением Совмина СССР от 22.08.1956 N 1173.

           Из пункта 14  (Указания Минсоцобеспечения РСФСР от 15.05.1991 N 1-57-У «О порядке применения Списков N 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, которые дают право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденных Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10») следует, что Разделы Списков «Общие профессии», а также подраздел 5 раздела XI Списка N 1 и подраздел 12 раздела XIV Списка N 2 «Прочие профессии металлообработки» применяются независимо от того, на каких предприятиях и в организациях производятся работы, предусмотренные в этих разделах и подразделах.

Например, электросварщики ручной сварки и газосварщики, указанные в Списке N 2, разделе XXXI, имеют право на пенсию на льготных условиях независимо от того, где они работают: на машиностроительном заводе, железнодорожном транспорте, текстильной фабрике, металлургическом заводе и т.п.
Пункт 15. Если в Списках N 1 и 2 предусмотрены слесари, электрики (категория рабочих), электрослесари и электромонтеры без указания характера выполняемой ими работы, то рабочие этих профессий пользуются правом на льготную пенсию независимо от того, заняты они ремонтом или обслуживанием оборудования в данном производстве.
Слесари, электрослесари и электромонтеры, занятые на ремонте и обслуживании контрольно-измерительных приборов, имеют право на пенсию на льготных условиях только в тех производствах, в которых они предусмотрены Списками N 1 и 2.

Таким образом, если Вы проработали на работах с тяжелыми условиями труда 5 лет и 2 месяца и имеет страховой стаж не менее 25 лет, то в силу п. 2 ч. 1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ за каждые полные 2 года и 6 месяцев такой работы возраст, дающий право на страховую пенсию по старости, будет уменьшен на один год, что позволит уменьшить такой возраст на 2 года, следовательно,  имеете право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в 58 лет. (если проработали на работах с тяжелыми условиями труда 7 лет и 8 месяцев и имеете страховой стаж не менее 25 лет), то тогда имеете право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в 57 лет.