Авария без столкновения

Здравствуйте! Сын ехал по трассе, вышел на обгон, в разрешенном месте, а ехавшая впереди машина, видимо, не посмотрев в зеркала, тоже выехала на обгон и чтобы избежать столкновения, сын прижался к обочине, но там оказалась яма, на которой его подбросило и выбросило в кювет. Приехали сотрудники гибдд, обозначили виновным водителя, который не дал завершить обгон сыну, но раз столкновения не было, гаишники составили протокол, но сказали, что надо, чтоб виновный дал согласие на составление протокола и признал свою вину, естественно он отказывается подписывать документы, ссылаясь на то, что "если я подпишу, то вы подадите на меня в ссуд, на возмещение ущерба (машина искорежена полностью)". Что нам делать?! Страховка у нас осаго и плюс дсаго. Если подавать в суд, то на каком основании? Как нам получить страховку, свидетелей к сожалению нет. Помогите пожалуйста, потому что машина была в идеальном состоянии и мог погибнуть мой сын!

, Регина Занакаева, г. Нефтекамск
Егор Кочнев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Регина!

В соответствии с ПДД РФ

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Сотрудники ГИБДД, выезжавшие на место ДТП обязаны выдать справку о ДТП в котором указываются его участники.

Участие в ДТП не всегда предполагает столкновение, например автомобиль, который "подрезал" вашу машину также может быть признан участником ДТП и сведения о нем вносятся в справку о ДТП, где указываются, среди прочего, нарушенный виновником пункт ПДД и реквизиты СК виновника.

Требуйте от ГИБДД справку о ДТП, в случае отказа оспаривайте отказ в суде, если ГИБДД безмолствует - оспаривайте их незаконное бездействие.

Светлана Семилетова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Не совсем ясно, что значит сотрудники ГИБДД "обозначили виновным". Если сотрудники ГИБДД прибыли на место,то они при наличии вины другого водителя должны составить на него протокол об административном правонарушении (или определение об отказе если факт нарушения ПДД есть, но административная ответственность не предусмотрена). Лицо, в отношении которого составлен протокол должно в нем поставить свою подпись, в случае отказа от подписи сотрудниками ГИБДД ставится отметка об отказе. Никакое согласие виновника на составление протокола или признание вины не требуется для установления факта нарушения им правил дорожного движения. Вам необходимо получить копии административных материалов и обращайтесь к страховой компании (своей или виновного водителя)за возмещением причиненного ущерба. Если страховая откажет, мотивируя, что нет достаточных оснований судить о вине водителя, то обращайтесь в суд. Если же у виновного водителя нет полиса ОСАГО, то Вы вправе взыскать причиненный ущерб с него лично.