Правомерны ли действия банка в данном случае и каковы последствия?

Здравствуйте, меня зовут Андрей,26 ноября 2016 года в Сетелем Банке оформил автокредит, оплату произвожу своевременно без просрочек. 18 ноября 2017 года произошла авария не по моей вине, автомобиль находится в аварийном состоянии на штрафной стоянке до сих пор, так как ведется следствие, застраховать автомобиль на новый период не имею возможности, так как он находится в аварийном состоянии. Все документы из ГИБДД в Банк были предоставлены. Но Сетелем Банк за непредоставление страхового полиса КАСКО на новый период страхования наложил на меня штраф 10000 рублей. Звонят каждый день, сообщая о долге, присылают сообщения на мой и на номер жены с данным содержание, "по указанным вами адресам планируется выезд сотрудников банка с целью взыскания всей суммы кредита" Правомерны ли действия банка?

, Андрей, с. Агаповка
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

К сожалению, взаимодействие с сотрудниками Сетелем Банка очень проблематично, так как им редко когда устные доводы имеют силу.

Вы в силу объективных причин не можете оформить страхование КАСКО, в связи с этим вина и соответственно штраф незаконны.

Можно либо игнорировать сотрудников, ждать пока они пойдут в суд и там уже судиться или составить письменную претензию о незаконности штрафа, но не факт,  что на них подействует.