Последовательность действий по распоряжению средствами материнского капитала

Уважаемый адвокат! Скажите пожалуйста, от пфр пришло уведомление об удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала и направлении средств. Какие последовательные и дальнейшие действия с нашей стороны и со стороны пфр.

Как будет осуществляться процесс перечисления средств в банк.

Спасибо.

, Валерий Авластимов, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Валерий! В течение 10 дней  после уведомления об удовлетворении вашего заявления пенсионный фонд РФ переведет средства материнского капитала в банк в счет погашения основного долга и процентов. Затем вы приходите в банк и пишите заявление об уменьшении ежемесячных выплат либо срока предоставления кредита.

Валерий Авластимов
Клиент, г. Москва

Эдуард! Уведомление о положительном решении находится у нас на руках, нам его куда то надо предоставлять или пфр сами переведут в банк.

Сами переведут, вы же уже писали заявление.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Валерий, здравствуйте!

В Постановлении Правительства РФ от  12.12.2007 № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» закреплено, что материнский капитал можно направить на уплату первоначального взноса по ипотечному кредиту, погашению основного долга и уплату процентов по уже взятому ипотечному кредиту.

При этом важно, что кредит взят либо в банке, либо в кредитном потребительском кооперативе, который работает не менее 3 лет со дня государственной регистрации, либо в иной организации, осуществляющей предоставление займа по договору, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой. Если по  каким-то причинам кредит оформлен в другой организации, то это приведёт к отказу в перечислении средств материнского капитала для погашения кредита.

Заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса или погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. Документы, которые нужно предоставлять для направления средств материнского капитала на погашение ипотечного кредита, указаны в пункте 12 вышеуказанного Постановления:

  • копия кредитного договора (договора займа) на приобретение или строительство жилья;
  • копия договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
  • засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство заёмщика оформить жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев: после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа); после ввода объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения) — в случае индивидуального жилищного строительства; после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию) — в остальных случаях.

Всего доброго!