Сколько человек на данный момент может обучаться в классе?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, сколько, сейчас, может обучаться в классе человек?

Раньше, исходя из норм СанПина, 25 человек. Что то поменялось?

Спасибо

, Оксана Валерьевна, г. Москва
Виктор Музейник
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. В настоящее время максимальное количество человек в классе нормативно не установлено. Согласно п. 10.1 действующего СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»

количество учащихся в классе определяется исходя из расчета соблюдения нормы площади на одного обучающегося, соблюдении требований к расстановке мебели в учебных помещениях, в том числе удаленности мест для занятий от светонесущей стены, требований к естественному и искусственному освещению.

Норма, согласно указанному СанПиН, установлена только для классов компенсирующего обечения, в которых количество обучающихся не должно превышать 20 человек (п. 10.16).