Заберут ли с таким диагнозом и весом в армию?

Здравствуйте. У меня заболевание, "синдром раздраженного кишечника с диареей". Заболевание это у меня давно, уже 6 лет. Это заболевание очень ограничивает мою жизнь. Из за него у меня и вес 50-52кг при росте почти 1.8м. В военкомате поставили сначала категорию "Г"-временно не годен, сейчас, после последней медкомиссии поставили "Б3".

Все документы, все выписки со всех больниц, куда я обращался у меня на руках и копии есть в личном деле в военкомате. В больнице я лежал, в ней поставили этот диагноз и выписали лекарственные средства которые улучшают состояние мое, но их постоянно пить надо. Из за этого заболевания мне приходится постоянно принимать лекарственные средства. И последний терапевт у которого я наблюдался, сказала, что это заболевание у меня на всю жизнь. У меня вопрос, заберут ли с таким диагнозом и весом в армию?

, Иван,
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Иван, доброго времени суток! Заберут Вас служить в ВС РФ или нет, решает призывная комиссия, которая в том числе основывается на результатах военно-врачебной комиссии.

Статья 57 расписания болезней из Болезней органов пищеварения (в частности, кишечника)

 Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565(ред. от 30.03.2017),

не содержит такого вида заболевания, как: «синдром раздражённого кишечника с диареей или без таковой». Следовательно, данное функциональное состояние организма при отсутствии других заболеваний и патологических состояний не является заболеванием, которое бы препятствовало прохождению военной службы по призыву согласно вышеуказанному расписанию болезней, и не является основанием для освобождения от призыва на военную службу в ВС РФ.

С уважением, Роман.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

День добрый.

Статья 13 положения о ВВЭ № 565

При наличиинедостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях.

Что было и сделано.

При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев.

Так же Вам дали отсрочку на 6 месяцев

Если по результатам обследования у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то они подлежат освидетельствованию по пункту «д». — категория годности Б3 — годен с не значительными ограничениями.

При выявлении заболеваний, обуславливающих пониженное питание или недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.

Необходимо установить основной диагноз, причиной которого является СРК.

В случае несогласия с решением призывной комиссии всегда можно обжаловать.

Делайте копии всегда с документов.

Если вы лежали в больнице от военкомата, то надо смотреть к какому специалисту Вас направляли, что в акте писали. Не звонили ли при Вас в военкомат врачи больницы и не интересовались ли, какой диагноз Вам поставить.

Может в направлении Вам  вообще не то, что надо написали.

Какие исследования проводили в больнице? УЗИ, ФГДС, проверяли ли вам гипофиз? Что написано в анализах крови? повышен ли пролактин? Делали ли мрт головного мозга с контрастом или без?

Это уже медицинские нюансы, нужно обследоваться досконально.

Для этого нужно смотреть эпикриз, какие исследования были проведены. какие там данные и т.д.

Поэтому бороться с военкоматом необходимо до 27 лет, пока не выявят причину.

А если уповать на врачей от военкомата и еще на решение призывной комиссии, тогда точно призовут, а через 11 месяцев комиссуют по тому же самому заболеванию и получится такой же военный билет с категорией годности — В.