8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа автомобиля между супругами

Автомобиль куплен за 1.2 млн. в 2015 году. В 2017 году муж продает машину жене за символические 100 рублей. В 2018 году жена продает машину за 900 тыс. Во владении обоих она находилась менее 3 лет. Муж подал нологовую декларацию нулевую.

Вопрос: Будет ли начислен налог жене за продажу автомобиля, так как она купила авто за 100 рублей, а продаст за 900000?

, Сергей, г. Архангельск
Кристина Антипова
Кристина Антипова
Юридическая компания "Юридическое агентство Вердиктъ", г. Ставрополь

В данной ситуации жене будет начислен налог 13%, так как машина в собственности менее 3 лет. При этом, в связи с низкой стоимостью оплаты приобретаемого автомобиля у мужа (100 р), жена не сможет значительно снизить сумму налога от продажи машины путем вычета суммы ее приобретения.

НК РФ Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.
Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода. При этом убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу.
3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
Абзац исключен. — Федеральный закон от 29.12.2000 N 166-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Архангельск

Но ведь это один и тот же автомобиль. Как он сможет быть доходом?

Доход — это денежные средства, полученные от его продажи. С данного дохода подлежит оплате налог в случае владения им менее установленного законом срока. Размер этого дохода, облагаемый налогом, мог быть уменьшен на сумму, за которую был приобретён автомобиль (вычет), но в рассматриваемой ситуации эта сумма незначительна.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

Если автомобиль приобретен в 2015 году в период брака, то при отсуствии брачного договора автомобиль является общим имуществом супругов в силу ч.2 ст.34 СК РФ. Договор купли-продажи автомобиля мужем жене при таках обстоятельствах является недействительным. Получается, что Вы продали общее имущество ( то есть и без того принадлежащее жене на праве совместной собственности) за денежные средства, владельцем которых являетесь также и Вы, независимо от того, кто данные деньги заработал.

Кроме того, сделка между мужем и женой может быть признана налоговым органом сделкой между взаимозависимыми лицами в соответствии с пп.11 п.2 ст.105.1 НК РФ 

1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица).
Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.

2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

......

физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

При этом в соответствии со ст.212 НК РФ

1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:

2)материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику;

То есть материальная выгода налоговым органом может быть усмотрена и подоходный налог по ставке 13% вменен Вам на основании сопоставления цены сделки с рыночными аналогичными сделками в соответствии со ст.105.5-105.6 НК РФ.

Поэтому, исходя из обстоятельств, изложенных Вами, налог может быть вменен не только Вашей супруге, но и Вам.

1
0
1
0

Сергей, прошу прощения, скорректирую ответ. Не у Вас возникнет доход в виде материальной выгоды, а у супруги в 2017 году+доход от продажи автомобиля в 2018 году.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Архангельск

Т.е. как я понял, к уточненной деклорации проще прикрепить договор купли - продажи между мной и женой к примеру на 1 млн. А она продаст авто за 900 и налог ни кто не платит?

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли было размещать сведения об автомобиле в ФРИ, если автомобиль уже в аресте?
Добрый вечер! 8.04.2024г. на автомобиль мужа был наложен арест по долгам за ЖКХ. В семье на иждивении есть ребёнок-инвалид, но автомобиль не был размещен в реестре инвалидов. Сегодня 10.04.2024г. муж разместил сведения об автомобиле в ФГИС ФРИ. Вопрос. Можно ли было размещать сведения об автомобиле в ФРИ, если автомобиль уже в аресте? Не подпадает ли это действие под ст.312 РФ?
, вопрос №4080028, Людмила, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Есть ли возможность все-таки мне вернуть часть страховой премии?
Добрый день. После продажи автомобиля (сдал в трейд ин в автосалон при покупке нового) направил в страховую компанию обращение о досрочном прекращении договора страхования по КАСКО и возврате части страховой премии. В ответ получил такой отказ: "За расторжением договора КАСКО 44770003010000 002246897 после продажи авто может обращаться только новый собственник авто - согласно ст. 960 ГК РФ - при переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество." Автомобиль сдал по трейд ин в автосалон 16.03.24. В страховую компанию электронное обращение с документами отправил в этот же день, 16.03.24. До 26.03.24 автомобиль был фактически зарегистрирован на меня. В указанную дату сам направил заявление в ГИБДД о прекращении права собственности с даты продажи. Насколько законен отказ страховой? Есть ли возможность все-таки мне вернуть часть страховой премии?
, вопрос №4079328, Дмитрий Serenko, г. Москва
Все
Добрый день Вчера приобрел автомобиль Подскажите возможно
Добрый день! Вчера приобрел автомобиль. Подскажите, возможно ли такое оформление ДКП при продаже автомобиля от юр лица физ лицу?
, вопрос №4078569, Егор, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Лишение водительских прав
Бывшего супруга остановили гбдд, он лишен права управления тс, отбывал наказание в виде лишения свободы на 4
Бывшего супруга остановили гбдд , он лишен права управления тс, отбывал наказание в виде лишения свободы на 4 месяца по статье 264, а так же получал отработки по этой же статье, вчера его остановили в третий раз и завели 264 ст пункт3 , меня грозят лишить прав за передачу ему автомобиля для вождения, в разводе с 2016 года, автомомобиль в моей собственности , как избежать лишения прав?
, вопрос №4077929, Екатерина, г. Энгельс
Банкротство
Можно ли оспорить решение суда о признании сделки купли-продажи автомобиля?
Здравствуйте. Можно ли оспорить решение суда о признании сделки купли-продажи автомобиля? Автомобиль был куплен в мае 2022 года, в апреле 2024 года суд признает сделку не действительной , по причине того, что бывшая супруга продавца подала на банкротство . На момент сделки брак был не расторгнут между продавцом и женой
, вопрос №4077859, Алина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.02.2018