Продажа автомобиля между супругами

Автомобиль куплен за 1.2 млн. в 2015 году. В 2017 году муж продает машину жене за символические 100 рублей. В 2018 году жена продает машину за 900 тыс. Во владении обоих она находилась менее 3 лет. Муж подал нологовую декларацию нулевую.

Вопрос: Будет ли начислен налог жене за продажу автомобиля, так как она купила авто за 100 рублей, а продаст за 900000?

, Сергей, г. Архангельск
Кристина Антипова
Юридическая компания "Юридическое агентство Вердиктъ", г. Ставрополь

В данной ситуации жене будет начислен налог 13%, так как машина в собственности менее 3 лет. При этом, в связи с низкой стоимостью оплаты приобретаемого автомобиля у мужа (100 р), жена не сможет значительно снизить сумму налога от продажи машины путем вычета суммы ее приобретения.

НК РФ Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.
Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода. При этом убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу.
3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
Абзац исключен. — Федеральный закон от 29.12.2000 N 166-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Сергей
Клиент, г. Архангельск

Но ведь это один и тот же автомобиль. Как он сможет быть доходом?

Доход — это денежные средства, полученные от его продажи. С данного дохода подлежит оплате налог в случае владения им менее установленного законом срока. Размер этого дохода, облагаемый налогом, мог быть уменьшен на сумму, за которую был приобретён автомобиль (вычет), но в рассматриваемой ситуации эта сумма незначительна.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Если автомобиль приобретен в 2015 году в период брака, то при отсуствии брачного договора автомобиль является общим имуществом супругов в силу ч.2 ст.34 СК РФ. Договор купли-продажи автомобиля мужем жене при таках обстоятельствах является недействительным. Получается, что Вы продали общее имущество ( то есть и без того принадлежащее жене на праве совместной собственности) за денежные средства, владельцем которых являетесь также и Вы, независимо от того, кто данные деньги заработал.

Кроме того, сделка между мужем и женой может быть признана налоговым органом сделкой между взаимозависимыми лицами в соответствии с пп.11 п.2 ст.105.1 НК РФ

1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица).
Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.

2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

......

физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

При этом в соответствии со ст.212 НК РФ

1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:

2)материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику;

То есть материальная выгода налоговым органом может быть усмотрена и подоходный налог по ставке 13% вменен Вам на основании сопоставления цены сделки с рыночными аналогичными сделками в соответствии со ст.105.5-105.6 НК РФ.

Поэтому, исходя из обстоятельств, изложенных Вами, налог может быть вменен не только Вашей супруге, но и Вам.

Сергей, прошу прощения, скорректирую ответ. Не у Вас возникнет доход в виде материальной выгоды, а у супруги в 2017 году+доход от продажи автомобиля в 2018 году.

Сергей
Клиент, г. Архангельск

Т.е. как я понял, к уточненной деклорации проще прикрепить договор купли - продажи между мной и женой к примеру на 1 млн. А она продаст авто за 900 и налог ни кто не платит?