Выдел доли в натуре

Что мне сделать для выдела доли в натуре. Я собственник 1/2 доли в праве общей долевой собственности в нежилом помещении. Мне надо выделить долю в натуре. Как выиграть суд? Отдельный вход не может быть выделен так как закрытый двор. Помещение нежилое. 104 м2. Второй собственник бывший муж не идет на компромисс. Договориться не можем. С 2014 года не могу сдать в аренду. Помещение имеет свои особенности. Идет сначала первое потом второе помещение без дверей. Третье отдельное с дверьми. Бывший муж не хочет решать ни коим образом. В финансах ограничена. В Тюмени за выдел доли в натуре берут 60 0000 руб. Не подъемная для меня сумма. Да еще не дают гарантию. Что делать? Прошу отвечать не общими фразами.. Что надо приготовить для суда? Спасибо заранее.

, Елена, г. Тюмень
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Если ВЫ не можете с бывшим мужем догвориться о выделе доли в натуре, то вопрос решается в судебном порядке. Но для выдела доли в натуре требуется заключение строительно-технической экспертизы, которое укажет на техническую возможность выдела. Техническая возможность означает, что помещение может быть разделено таким образом, что у двух вновь образованных помещений будет возможность устроить отдельные входы. Это обязательно. У помещений не должно быть никаких помещний общего пользования. Это заключение и нужно представить в суд вместе с исковым заявлением. Именно на него суд и будет описраться в вынеснии решения. Что покажет экспертиза, так и решит суд.

Если нет техвозможности выделить дою в натуре, то, как вариант, устанавливайте порядок пользования данным нежилым помещением. Это также через суд.

Еще вариант-продать свою долю. Бывший муж имеет право преимущественной покупки. Вам нужно будет направить ему письменное предложение о выкупе доли с указание цены  доли. Если откажется или не ответит в течение 30 дней, сможете продать долю любому дургому лицу, которое и будет в дальнейшем строить отношения с БМ по поводу пользования данным помещением.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Но начнем с того, что такое право у Вас есть обратиться в суд с исковым заявлением. Но тут важно знать, реально ли вообще осуществить раздел, а без специальных познаний, именно в техническом плане, ответить однозначно сложно. Давайте рассмотрим более предметно.

В силу ст. 252 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Теперь обратимся  к судебной практике, в том числе к  Постановлению Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 24.03.2016) «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» в п. 35 Указано что

35. В соответствии с пунктом 3 статьи 252 суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности (например, коллекция картин, монет, библиотеки), неудобство в пользовании и т.п.

И тут уже, нужно обращаться к экспертам, которые проведя полный анализ технического состояния нежилого помещения и смогут точно определить, возможен ли такой раздел.

Таким образом, в судебном заседании Вы можете ходатайствовать о проведении экспертизы, и уже от ее результатов суд будет исходить по поводу возможности осуществления выдела в натуре.Если выдел невозможен, то остается вариант, решать вопрос по поводу денежной компенсации, в силу п.3 ст. 252 ГК РФ.

С Уважением!

Я бы Вам в дополнение рекомендовал, для начала обратиться в экспертную организацию, к специалистам, показав им технические документы, чтобы узнать перспективы выдела доли в натуре, и если возможно, что нужно сделать, перед подаче в суд, Вам это не помешает. По крайней мере, у Вас будет полная картина. Вы тогда сможете решить, либо Вам обратиться с иском о выделении доли в натуре, либо об определении порядка пользования помещением. Либо же распорядиться своей долей Вам будет проще. Тут нужно выбрать оптимальный вариант.

С Уважением!

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Для выдела доли в квартире в натуре, вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд, так как во внесудебном порядке у вас решить вопрос не получается в связи с позицией второго собственника.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Когда исковое заявление будет готово то к нему необходимо приложить документы, это выписка из ЕГРН, где будет указываться, что вы являетесь собственником квартиры, ЕГРН можно заказать в МФЦ, технический паспорт, и иные документы характеризующие квартиру.

Кроме того к исковому заявлению необходимо приложить квитанцию об оплате государственной пошлины. Государственная пошлина будет рассчитываться исходя от цены иска. Цена иска будет равняться стоимости выделяемой доли. При расчете гос пошлины можете воспользоваться калькулятором на сайте суда. Также к иску нужно приложить копию иска для ответчика.

Исковое заявление нужно будет подать в районный суд, по месту нахождения недвижимости, то есть квартиры. Тут исключительная подсудность.

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

О перспективах судебного разбирательства сказать трудно, тут нужно более подробно ознакомиться с документами. Но если вдруг суд не удовлетворит исковые требования, то можно определить через суд порядок пользования жилым помещением.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996
(ред. от 24.03.2016)
«О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

37. Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса,не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.
Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Елена, добрый день! Если у Вас не получается договорится мирным путем, то конечно только через суд: выдел доли в натуре, либо выплата компенсации в сумме стоимости 1/2 доли нежилого помещения.

В исковом заявлении Вам надо будет сослаться на судебную практику, а именно п.35 и п.36 Постановления Пленума ВС РФ №6 и Пленума ВАС РФ № 8 от 01.07.1996г.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 24.03.2016) «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»Положения о праве собственности и иных вещных правах

35. В соответствии с пунктом 3 статьи 252 суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности (например, коллекция картин, монет, библиотеки), неудобство в пользовании и т.п.

36. При невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).
Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.
Указанные правила в соответствии со статьей 133 ГК применяются судами и при разрешении спора о выделе доли в праве собственности на неделимую вещь (например, автомашину, музыкальный инструмент и т.п.), за исключением раздела имущества крестьянского (фермерского) хозяйства.
В отдельных случаях с учетом конкретных обстоятельств дела суд может передать неделимую вещь в собственность одному из участников долевой собственности, имеющему существенный интерес в ее использовании, независимо от размера долей остальных участников общей собственности с компенсацией последним стоимости их доли.

Помещение имеет свои особенности. Идет сначала первое потом второе помещение без дверей. Третье отдельное с дверьми. Бывший муж не хочет решать ни коим образом.

Для определения возможности выдела доли в натуре необходимо обратиться к специалисту, т.е. потребуется проведение специальной судебной экспертизы. На основании экспертного заключения суд уже будет принимать решение.

Что надо приготовить для суда?

Надо составить исковое заявление о разделе имущества, находящегося в общей долевой собственности и выдела из него доли в натуре. К иску приложить копии: искового заявления, квитанции об оплате госпошлины, свидетельства о праве собственности на 1/2 доли недвижимого имущества,  технического паспорта. Также, если это возможно, то надо составить визуальный план раздела имущества и приложить его к иску.

С уважением, Татьяна.

17.02.2018г.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Елена, добрый вечер.

Даже заключение экспертизы, которое указывает на возможность раздела помещения на 2, не гарантирует в суде удовлетворения требований о выделе доли в натуре. Тут много нюансов ещё от целевого назначения помещения зависит. Например, если помещение сдаётся под магазин — каждому такому помещению необходим аварийный выход, обустроенный с соблюдением противопожарных норм и правил.

Вот пример судебной практики, когда в иске было отказано при наличии заключения эксперта, позволяющего произвести выдел https://rospravosudie.com/cour... по причине того, что

выдел в натуре доли каждой из сторон приведет к невозможности использования этого имущества всеми собственниками по целевому назначению магазин и возникновению несоразмерного ущерба для ответчика, т.к. ответчиком данное нежилое помещение используется для осуществления торговой деятельности по его целевому назначению

Также суд указал, что

при рассмотрении исков о выделе доли важным обстоятельством является сохранение баланса интересов всех участников общей долевой собственности. Выдел доли в натуре, даже в случае возможности такого выдела с соблюдением СНиПов и противопожарных норм и правил, приведет в любом случае к длительным строительным работам, связанным с превращением одного помещения магазина в два изолированных и, следовательно, приведет к остановке работы магазина и причинению ущерба второму участнику долевой собственности.
Прошу отвечать не общими фразами… Что надо приготовить для суда?

Здесь конкретно сказать невозможно, поскольку  в соответствии с ч.2 ст.67 ГПК

 1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Но в определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. N 5-КГ12-81 http://www.garant.ru/products/... указывается, что

устранение имеющейся противоречивости требует установления таких юридически значимых для разрешения данного дела обстоятельств, как:
1) возможность или невозможность использования нежилого помещения по целевому назначению в случае выдела в натуре доли в общем имуществе,
2)существенность или несущественность ухудшения технического состояния объекта общей собственности,
3)снижение его материальной ценности при таком выделе,
4)неудобство в пользовании объектом общего имущества,

Если заключение эксперта будет указывать на отсутствие данных моментов, то шансы на удовлетворение иска достаточно высоки.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.