ПФ отказал в назначении льготной пенсии педагогу дополнительного образования, стоит ли бороться?

Здравствуйте! ПФ отказал в назначении льготной пенсии педагогу дополнительного образования из-за неимения стажа на 01.01.01.г. 16 лет 8 месяцев. С 1990-1997 - работа в должности учителя начальных классов; с 1997 по настоящее время - педагогом дополнительного образования в центре детского творчества. Зачли в льготу стаж учителя и пдо только до 2000 года, остальное нет. Получается, что когда я пришла на работу пдо льгота была, а потом я ее лишилась, причем задним числом. В ИЛС ПФ все года указаны как льготные, но на мой вопрос почему нет льготной пенсии мне ответили, что льгота есть, а права на нее нет. Как так? Подскажите, пожалуйста, как быть, возможно ли побороться за льготную пенсию или это пустая трата времени? Что говорит об этом судебная практика? Спасибо!

Уточнение от клиента

Здравствуйте, Сергей! А если я уволилась по причине перевода супруга-сотрудника МВД к новому месту службы и, из-за отсутствия вакансий на новом месте, не смогла найти работу в школе, а только лишь в учреждении дополнительного образования, это никак не может изменить поворот дела? Хочется найти хоть какую то зацепку, так жаль свои 28 лет стажа! Спасибо, извините за, может быть, глупый вопрос.

, Марина, г. Ахтубинск
Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Добрый вечер!

В соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях»,  льготная пенсия для педагогов назначается при условии осуществления ими педагогической деятельности в течение 25 и более лет. При этом не учитывается возраст лица на момент назначения пенсии.

Согласно Постановлению Правительства № 665 от 16 июля 2014 г. в отношении педагогических работников продолжат действовать правила исчисления периодов работы и список должностей и учреждений, утвержденные Постановлением Правительства № 781 от 2002 г.

В соответствии с указанным выше списком право на досрочное назначение пенсии имеют педагоги, работавшие в должностях директоров и их заместителей, заведующих учебной частью, преподавателей, воспитателей, учителей и т.д. Также в указанном списке подробно указаны учреждения, работа в которых дает право на досрочное назначение пенсии педагогическим работникам.

Должности и учреждения дополнительного образования предусмотрены во втором разделе списка, утвержденного постановлением Правительства № 781.

Для того, чтобы была назначена льготная пенсия педагогам дополнительного образования, с 2001 года необходимо наличие одновременно нескольких условий:

по состоянию на 1 января 2001 года у них должен быть стаж работы в соответствующих должностях и учреждениях, составляющий не менее 16 лет 8 месяцев;
в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. должен иметься факт работы в должностях в учреждениях дополнительного образования.

Если у вас нет требуемого законом стажа, то права на досрочную пенсию тоже нет

Марина
Клиент, г. Ахтубинск

Здравствуйте, Сергей! А если я уволилась по причине перевода супруга-сотрудника МВД к новому месту службы и, из-за отсутствия вакансий на новом месте, не смогла найти работу в школе, а только лишь в учреждении дополнительного образования, это никак не может изменить поворот дела? Хочется найти хоть какую то зацепку, так жаль свои 28 лет стажа! Спасибо, извините за, может быть, глупый вопрос.

Указанные «Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей...» дают четкий критерий зачета в стаж периодов работы в учреждениях дополнительного образования - на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев; То есть имеет значение только это. Если нет требуемого стажа, то и соответственно все что вы «наработали» с 2001 года не пойдет в стаж. Что касается перевода мужа и невозможности найти работу в школе, то это к сожалению никак не привяжешь. Закон с 2001 года не относит работу в учреждениях дополнительного образования к льготному стажу