Необходимо ли платить налог с продажи квартиры в 2018 году?

Добрый день! Квартира приватизирована 21.04.1998 году, право собственности до 2018 году в юстиции не регистрировалось. ФЗ 122 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" начал действовать с 31 января 1998 года. Т.е. договор приватизации ПОДПИСАН ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ данного нормативного акта и должен был бы регистрироваться через юстицию. Но с учетом того, что в Краснодарском крае, учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним создано 18.01.1999 (официальная информация) и в соответствии с п.9 Постановления главы администрации Краснодарского края от 29 апреля 1998 года № 230 «О мерах по реализации Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» на территории Краснодарского края с сохранялся действующий порядок оформления прав на недвижимое имущество и сделок с ним до создания на местах филиалов органов юстиции. Регистрация всех договоров приватизации шла через орган в БТИ. На основании вышеизложенного будут ли данные обстоятельства свидетельствовать об отсутствии необходимости оплаты НДФЛ с продажи? Договор регистрировался через БТИ. Выдана справка о принадлежности, которая как я понимаю свидетельствует о наличии права собственности уже имеющегося еще до регистрации в юстиции.

, Максим, г. Сочи
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Добрый день, Максим!

Освобождение от уплаты налога прописано в Налоговом кодексе, в котором говорится о «праве собственности», при чем не указывается каким образом это право зарегистрировано!

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В целях настоящего пункта и пункта 3 настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в нем в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем.

При исчислении минимального предельного срока владения жилым помещением или долей (долями) в нем, предоставленными налогоплательщику в собственность в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, применяются положения пункта 3 настоящей статьи в случае, если право собственности на освобожденные при реализации указанной программы жилое помещение или долю (доли) в нем было получено при соблюдении хотя бы одного из предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи условий.

(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 352-ФЗ)

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имуществасоставляет пять лет.

Вы должны быть освобождены от уплаты налога.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ч. 1,3 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Государственная регистрация прав на объекты недвижимости, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, в Едином государственном реестре недвижимости обязательна при государственной регистрации перехода таких прав, их ограничения и обременения объектов недвижимости, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, или совершенной после дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделки с указанным объектом недвижимости, если иное не установлено Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. Заявление о государственной регистрации указанных в настоящей части прав на объект недвижимости может быть представлено нотариусом, удостоверившим сделку, на основании которой осуществляется государственная регистрация перехода таких прав, их ограничение и обременение указанных объектов недвижимости.

То есть,  срок владения в целях освобождения от налогообложения исчисляется с момента регистрации договора приватизации в БТИ. Для продажи квартиры в настоящее время будет осуществлена государственная регистрация недвижимости.

Ни налоговую декларацию Вам подавать не требуется,  ни уплачивать налог,  так как срок владения более трех лет.

Что касается данной формулировки

Т.е. договор приватизации ПОДПИСАН ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ данного нормативного акта и должен был бы регистрироваться через юстицию.

То это далеко не так,  так как по субъектам РФ ФЗ 122 начал действовать гораздо позже. Иначе Вам бы не зарегистрировали договор приватизации в БТИ.

Максим
Клиент, г. Сочи

Подскажите, есть ли на какие нормативно-правовые акты федерального уровня на которые, в случае необходимости, я бы мог сослаться, где указано, что в регионах (Краснодарский край) данный закон вступил в силу позднее. А то так получается он вступил в силу, а базу для реализации, территориальные органы юстиции создали позднее. На данный момент я знаю только о постановлении на уровне субъекта (28.04.1998 №230). Заранее спасибо за ответ.

Подскажите, есть ли на какие нормативно-правовые акты федерального уровня на которые, в случае необходимости, я бы мог сослаться, где указано, что в регионах (Краснодарский край) данный закон вступил в силу позднее. А то так получается он вступил в силу, а базу для реализации, территориальные органы юстиции создали позднее. На данный момент я знаю только о постановлении на уровне субъекта (28.04.1998 №230).

Максим

Да, конечно есть.

Это часть вторая ст.33 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ

«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Создание системы учреждений юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется субъектами Российской Федерации поэтапно с учетом их условий и завершается к 1 января 2000 года.