8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли применить дисциплинарное взыскание, если сотрудник на больничном?

Здравствуйте!В отношении директора необходимо применить дисциплинарное взыскание, находится он на больничном?Имеем ли право применять в отношении него наказание если он болеет?

, Дилара Вахитова, г. Уфа
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
 
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

0
0
0
0
Валерия Прима
Валерия Прима
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дилара, добрый день! Согласно ст. 193 Трудового кодекса Российской Федерации дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка.

В соответствии с ч. 3 ст. 193 ТК РФ работодатель не имеет право применить к работнику дисциплинарное взыскание, то есть издать приказ о привлечении работника к дисциплинарной ответственности в период нахождения работника в отпуске или на больничном.

0
0
0
0
Артём Блинов
Артём Блинов
Юрист, г. Волгоград

Уважаемая Дилара!

К сожалению, в Вашем вопросе слишком мало данных, для того чтобы дать Вам конкретные рекомендации, поэтому ограничусь следующим:

В отношении работника, который находится на больничном, нельзя применять дисциплинарные взыскания, но Вы можете начать оформлять соответствующие документы. Вы невправе беспокоить работника, который находится на больничном, поэтому запрос объяснительной и т.п. действия для надлежащего применения дисциплинарного взыскания, возможен только после его выхода на работу.

С уважением, Блинов Артём Евгеньевич

0
0
0
0
Антон Воронов
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Дилара!

      Согласно ст. 193 Трудового кодекса Российской Федерации дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте могли ли меня поставить на учет сотрудники правоохранительных оргонов за привод
Здравствуйте могли ли меня поставить на учет сотрудники правоохранительных оргонов за привод
, вопрос №3966108, Власкин Алексей Николаевич, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, может ли работодатель уволить сотрудника, если сотрудник переписывалась с мужем работодателя?
Добрый день, может ли работодатель уволить сотрудника, если сотрудник переписывалась с мужем работодателя?
, вопрос №3965562, Эльмира, г. Казань
Уголовное право
На сегодняшний день я обращаюсь к вам с вопросом, можно ли стать судьёй или прокурором в том случае ЕСЛИ НАПИСАТЬ ОТКАЗНУЮ от брата
Здравствуйте. Меня зовут Тамерлан, я обращаюсь из Сургута к вам, сегодня 2.01.2024 год. Я два месяца обращался с вопросом можно ли стать судьёй/ прокурором если судим родственник. Скоро должен состояться суд (в этом месяце) (на данный момент мой брат находится в СИЗО). Родители наняли дорого адвоката (так как статья слишком тяжёлая ) . На сегодняшний день я обращаюсь к вам с вопросом , можно ли стать судьёй или прокурором в том случае ЕСЛИ НАПИСАТЬ ОТКАЗНУЮ от брата. И подскажите пожалуйста , при отказе от судимого родственника проверяется ли всё структурой ФСБ если заподозрят или будут подозревать в общении ? И как может грозить это в дальнейшем если вот например : человек написал отказную от родственника и структура которая следит за этим, это заподозрила и заметила даже , вот как будут наказывать? С уважением, Тамерлан! ????
, вопрос №3965251, Тамерлан, г. Нижневартовск
Получение образования
Можно ли получить справку о дееспособности в 16лет, если я опекаемая, хочу переехать в другой город и
можно ли получить справку о дееспособности в 16лет, если я опекаемая, хочу переехать в другой город и поступить в колледж, не работаю, но доход будет от гос-ва из за того, что я опекамаемая, можно ли при таких условиях получить справку о дееспособности??
, вопрос №3965222, Анастасия, г. Норильск
Дата обновления страницы 02.02.2018