В чем отличие собственников от учредителей в ООО?

Здравствуйте! Подскажите: в ООО чем отличаются собственники от учредителей? В интересующем меня случае это разные лица и я не пойму кто из них главнее. Спасибо.

, егор, г. Москва
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений!

Учредители в организации это юридическое либо физическое лицо (лица), создавшие организацию. (также они понимаются как собственники, владельцы организации). Являются собственниками так как вносят в уставной капитал общества собственные средства. Также учредители получаю дивиденды соразмерно внесенного ими вклада.

В интересующем меня случае это разные лица

егор

Что за интересующая ситуация?

егор
Клиент, г. Москва

Учредитель одно физлицо,а собственник другое. Что это значит?

Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Егор!

Правовое положение общества с ограниченной ответственностью, права и обязанности его участников, порядок создания, реорганизации и ликвидации общества определяет Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» не содержит такого понятия, как «собственник» ООО. В указанном законе встречается такое понятие, как «собственник имущества».

Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, согласно ст. 48  «Гражданского кодека Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ:

к юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют вещные права, относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также учреждения.

К юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют корпоративные права, относятся корпоративные организации (статья 65.1).

Статья 216 данного закона к вещные правам относит, в том числе право собственности.

Если исходить из объема прав, то:

В случае с юридическими лицами, на имущество которых их учредители имеют вещные права, главнее — собственник.

В случае с юридическими лицами, в отношении которых их участники имеют корпоративные права больший вес, на мой взгляд, занимает — юр. лицо.

Анатолий Шерстнёв
Юрист, Компания "Кабинет юриста", г. Сочи

Добрый день! Согласен с коллегой. Такого понятия как «Собственник ООО» нет. Возможно вам будет полезна информация кто является" Учредителем" и «Участником».

Учредители ООО – физические и юридические лица учредившие Общество с ограниченной ответственностью.

Понятие учредители применяется в момент учреждения ООО. После регистрации ООО применяется понятие Участники ООО.

Участниками ООО могут быть как физические, так и юридические лица. Иностранные граждане и юридические лица также могут быть участниками Общества с ограниченной ответственностью.