8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В чем отличие собственников от учредителей в ООО?

Здравствуйте! Подскажите: в ООО чем отличаются собственники от учредителей? В интересующем меня случае это разные лица и я не пойму кто из них главнее. Спасибо.

, егор, г. Москва
Анна Павлова
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений!

Учредители в организации это юридическое либо физическое лицо (лица), создавшие организацию. (также они понимаются как собственники, владельцы организации). Являются собственниками так как вносят в уставной капитал общества собственные средства. Также учредители получаю дивиденды соразмерно внесенного ими вклада. 

В интересующем меня случае это разные лица

егор

Что за интересующая ситуация?

0
0
0
0
егор
егор
Клиент, г. Москва

Учредитель одно физлицо,а собственник другое. Что это значит?

Денис Панфилов
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Егор!

Правовое положение общества с ограниченной ответственностью, права и обязанности его участников, порядок создания, реорганизации и ликвидации общества определяет Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» не содержит такого понятия, как «собственник» ООО. В указанном законе встречается такое понятие, как «собственник имущества».

0
0
0
0
Симон Цатурян
Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, согласно ст. 48  «Гражданского кодека Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ:

к юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют вещные права, относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также учреждения.

К юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют корпоративные права, относятся корпоративные организации (статья 65.1).

Статья 216 данного закона к вещные правам относит, в том числе право собственности.

Если исходить из объема прав, то:

В случае с юридическими лицами, на имущество которых их учредители имеют вещные права, главнее — собственник.

В случае с юридическими лицами, в отношении которых их участники имеют корпоративные права больший вес, на мой взгляд, занимает — юр. лицо. 

0
0
0
0
Анатолий Шерстнёв
Анатолий Шерстнёв
Юрист, Компания "Кабинет юриста", г. Сочи

Добрый день! Согласен с коллегой. Такого понятия как «Собственник ООО» нет. Возможно вам будет полезна информация кто является" Учредителем" и «Участником». 

Учредители ООО – физические и юридические лица учредившие Общество с ограниченной ответственностью.

Понятие учредители применяется в момент учреждения ООО. После регистрации ООО применяется понятие Участники ООО.

Участниками ООО могут быть как физические, так и юридические лица. Иностранные граждане и юридические лица также могут быть участниками Общества с ограниченной ответственностью.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В рамках 115-го ФЗ Модуль банк запросил прислать выписку со счета моего ООО открытого в Кубань Кредит банке
привет. у моего ООО счет в Модуль банке. В рамках 115-го ФЗ Модуль банк запросил прислать выписку со счета моего ООО открытого в Кубань Кредит банке. законен ли этот запрос ?
, вопрос №3453318, Виталий, г. Москва
Наследство
Показывать ли невозвращенный подотчет умершего учредителя и директора в одном лице, оценщику ооо
Добрый день! в ООО умер директор, он же единственный учредитель, у него остался незакрытый подотчет, можно ли списать его как сумму невозможную к возмещению, и если наследники наследуют его долю в этом предприятии не будут ли они наследовать и этот долг? Показывать ли невозвращенный подотчет умершего учредителя и директора в одном лице, оценщику ооо
, вопрос №3453167, Наталья, г. Тюмень
Недвижимость
В квартире нет счётчиков на воду и водоканал начал присылать квитанции о долге на воду за второго собственника, якобы он не был указан в документах первоначально
Здравствуйте. При покупке квартиры было указано два собственника (мать и отец). В квартире никто не зарегистрирован и не прописан. В августе 2022г. Собственники прописали свою дочь. В квартире нет счётчиков на воду и водоканал начал присылать квитанции о долге на воду за второго собственника, якобы он не был указан в документах первоначально. Обязаны ли мы выплатить долг водоканалу, если они "потеряли" в документах одного собственника. Квартиру купили в 2021г. И в ней никто не жил, собственники и их дочь проживали в другом городе.
, вопрос №3453147, Анна, г. Комсомольск
Интеллектуальная собственность
ФГУ ВПО "Бийский педагогический университет" (заказчик) и ООО "Центр трансфера технологий" (исполнитель)
ФГУ ВПО «Бийский педагогический университет» (заказчик) и ООО "Центр трансфера технологий" (исполнитель) заключили договор, в соответствии с которым заказчик поручает, а исполнитель принимает на себя выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (далее - НИОКР) по разработке информационных средств инновационно-технологического центра Университета. Договором было установлено, что он прекращается представлением исполнителем научно-технического отчета о выполненных по договору НИОКР заключительного отчета о затратах, произведенных по договору, в соответствии с утвержденной сметой затрат и оформлением двустороннего акта сдачи-приемки работ, подтверждающего выполнение сторонами обязательств, предусмотренных договором. Заказчик и ООО "Центр трансфера технологий" подписали акт, в соответствии с которым исполнитель сдал, а заказчик принял работы, выполненные на основании договора. Через несколько месяцев заказчик узнал, что исполнитель использует достигнутые творческие результаты, путем предоставления прав на их использование другим лица на основании лицензионных договоров. Считая себя правообладателем, университет обратился в суд с иском к ООО и потребовал прекращения такого использования и денежной компенсации за незаконное использование объекта интеллектуальной собственности. Решите спор. Кому принадлежат интеллектуальные права на результаты научного творчества, достигнутые в результате исполнения договора на НИОКР ?
, вопрос №3452830, Алёна Лётчева, г. Москва
Гражданское право
Имеется долг пред мфо кредито24, теперь по нему приходят письма от ООО РСВ, но никаких сообщений от крдито 24 о продаже долга и соответственно договора этой самой продажи не было
Имеется долг пред мфо кредито24, теперь по нему приходят письма от ООО РСВ, но никаких сообщений от крдито 24 о продаже долга и соответственно договора этой самой продажи не было. Письма от ооо рсв приходят с угрозами выездного принудительного взыскания и тп. Что следует делать?
, вопрос №3452049, Татьяна, г. Тюмень
Дата обновления страницы 01.02.2018