8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Составление договора между ИП

Мне выслали договор я засомневалась в том, что составлен правильно первый абзац.

Прошу посмотреть первый абзац, Трифонов является индивидуальным предпринимателем. Правильно ли писать "действующего на основании УСТАВА"?

Ниже привожу текс договора

Трифонов Юрий Александрович, именуемый в дальнейшем Заказчик, в лице генерального директора Коваля Алексея Олеговича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и индивидуальный предприниматель Круглов Александр Павлович, именуемый в дальнейшем Перевозчик, в лице руководителя Круглова Александра Павловича, действующего на основании свидетельства ОГРН ИП № 317352500000012, вместе именуемые Стороны заключили настоящий Договор о нижеследующем:

¬¬

Показать полностью
  • договор ИП ТРИФОНОВ
    .doc
, Юлия, г. Харовск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте,  Юлия.

Нет, не верно.  У ИП не может быть устава.

Устав предусмотрен для хозяйствующих обществ и других организаций.

Гражданский кодекс 

Статья 66. Основные положения о хозяйственных товариществах и обществах

1. Хозяйственными товариществами и обществами признаются корпоративные коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе деятельности, принадлежит на праве собственности хозяйственному товариществу или обществу.

Объем правомочий участников хозяйственного общества определяется пропорционально их долям в уставном капитале общества. Иной объем правомочий участников непубличного хозяйственного общества может быть предусмотрен уставом общества, а также корпоративным договором при условии внесения сведений о наличии такого договора и о предусмотренном им объеме правомочий участников общества в единый государственный реестр юридических лиц.

Пишется, ИП, действующий на основании свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя от ______ № ____, выданного _________________________.

С уважением!   Г.А.  Кураев

1
0
1
0

Если от имени ИП, подписывает Договор его представитель, то пусть указывает основание (приказ, доверенность).

0
0
0
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Так как оба ИП были зарегистрированы в 2017 году, то никаких свидетельств о регистрации физ. лица в качестве ИП у них быть не может. Свидетельства по форме Р61003 были отменены с 01.01.2017 г. 

Приказ ФНС России от 12.09.2016 N ММВ-7-14/481@

1. Утвердить форму и содержание документа, подтверждающего факт внесения записи в:
— Единый государственный реестр юридических лиц — форма N Р50007 «Лист записи Единого государственного реестра юридических лиц» согласно приложению N 1 к настоящему приказу;
— Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей — форма N Р60009 "Лист записи Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей" согласно приложению N 2 к настоящему приказу.

Поэтому в договоре не указывается вообще, на основании чего они действуют, так как ИП являются физ. лицами.

ИП Трифонов Юрий Александрович, именуемый в дальнейшем Заказчик, с одной стороны, и ИП Круглов Александр Павлович, именуемый в дальнейшем Перевозчик, с другой стороны, вместе именуемые Стороны заключили настоящий Договор о нижеследующем:

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Коллеги и уважаемый автор вопроса! Здесь, в отношении Трифонова  вообще дело не в ИП, как таковых. В данном случае договор заключаются от имени ИП наемным работником — Ковалем Алексеем Олеговичем

Трифонов Юрий Александрович, именуемый в дальнейшем Заказчик, в лице генерального директора Коваля Алексея Олеговича, действующего на основании Устава, с одной стороны, 

Поэтому нужно указывать документ, на основании которого действует данный наемный работник — например

 генеральный директор Коваль Алексей Олегович,, действующий в интересах Трифонова Юрия Александровича на на основании доверенности №____ от ________

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

При этом, в силу 

ГК РФ Статья 312. Исполнение обязательства надлежащему лицу

2.Если представитель кредитора действует на основании полномочий, содержащихся в документе, который совершен в простой письменной форме, должник вправе не исполнять обязательство данному представителю до получения подтверждения его полномочий от представляемого, в частности до предъявления представителем доверенности, удостоверенной нотариально, за исключением случаев, указанных в законе, либо случаев, когда письменное уполномочие было представлено кредитором непосредственно должнику (пункт 3 статьи 185) или когда полномочия представителя кредитора содержатся в договоре между кредитором и должником (пункт 4 статьи 185).

я бы посоветовал приложить к договору копию нотариальной доверенности, не смотря на то, что нотариальная форма для указанной доверенности не требуется. 

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Вопрос - можно ли учесть доходы от этих договоров в деятельности ИП?
У меня ИП доходы минус расходы, ИП занимается сдачей квартир физ лицам. Но пару договоров были заключены по ошибке не от ИП, а от физ лица на которое оформлено ИП. Т.е в качестве арендодателя указано фио, собственника ИП. Вопрос - можно ли учесть доходы от этих договоров в деятельности ИП?
, вопрос №4057676, Елена, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Добрый день, нужна помощь в составление пояснение 115 фз физ лица
Добрый день,нужна помощь в составление пояснение 115 фз физ лица
, вопрос №4055676, Надежда, г. Саянск
Земельное право
Через Авито была договоренность о сделке купли-продажи участка земли
Через Авито была договоренность о сделке купли-продажи участка земли. Я покупатель. Сделку оформляли через ДомКлик. Я со своей стороны понес затраты по оценки стоимости и составлении договора (услуга ДомКлик) 6445р. в сумме. Продавец на доверенность потратил 3000р. В кабинете сделке ДомКлик были предоставлены мною и продавцом все документы. Перед подписанием продавец пропадает на неделю. И заявляет о том что не будет продавать участок. Имеется переписка в чатах Авито и ДомКлик подтверждающая намерение продавца продать участок. Компенсировать расходы мне он отказывается. Вопрос - возможно ли по закону на вышеуказанных основаниях взыскать расходы по сделке с продавца (лица отказавшегося от сделки).
, вопрос №4052938, Станислав Кузнецов, г. Первоуральск
Медицинское право
Ищу грамотного медицинского юриста для составления досудебной претензии/в перспективе судебного иска в
Ищу грамотного медицинского юриста для составления досудебной претензии/в перспективе судебного иска в отношении лаборатории по причине получения ложного результата из-за ошибки лаборатории (подтверждено анализом), утраты материала и невозможности переделать анализ. Хочу взыскать не только затраты, но и ущерб.
, вопрос №4054454, Нина, г. Москва
Трудовое право
Кто может сделать записи в трудовую книжку, на основании моих договоров о работе водителем?
Здравствуйте. Хотел устроиться на работу, на вахту. Не принимают, ввиду того что в трудовой книжке последняя запись от 2008 года. С 2009 года работал по договорам, потом было открыто ИП, затем оформлена самозанятость. Все это время работал на своем грузовом автомобиле.На руках есть договора с организациями. Каким образом мне перенести в трудовую книжку, мою работу водителем. Кто может сделать записи в трудовую книжку, на основании моих договоров о работе водителем? Спасибо.
, вопрос №4054059, Дмитрий, г. Подольск
Дата обновления страницы 31.01.2018