Могу ли я с этим соглашением об алиментах обратиться в бухгалтерию?

Мы с бывшим супругом заключили у нотариуса соглашение об уплате алиментов. Теперь каждый месяц он мне самостоятельно перечисляет алименты, но дело в том, что иногда ему приходиться об этом напоминать. Могу ли я с этим соглашением обратиться в бухгалтерию в организацию где он работает, чтобы они перечислялись автоматически с его зарплаты? Или это нужно сделать каким то другим способом и поделитесь этим способом.

, Анна, г. Волгоград
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Нотариально удостоверенное соглашение об алиментах в соответствии со ст. 100 СК РФ, а также со ст. 12 Закона «Об исполнительном производстве» является исполнительным документов, поэтому Вы вправе предъявить соглашение напрямую работодателю для взыскания алиментов.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

СК РФ Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекс Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.
2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.
3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, бывший супруг обязан соблюдать условия соглашения самостоятельно, также можно передать соглашение работодателю для удержания денежных средств. Вы можете предложить бывшему супругу внести в соглашение условие о начислении неустойки за нарушение сроков выплаты алиментов.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Доброго времени суток, Анна.

Да, вы имеете право обратиться в бухгалтерию по месту работы плательщика алиментов и подать заявление о переводе алиментов на ваш счет.

При себе нужно иметь: паспорт и его копию, алиментное соглашение, свидетельство и копию свидетельства о рождении ребенка, реквизиты банковского счета. При передаче документов обязательно зафиксируйте, что алиментное соглашение передано в бухгалтерию (это может сделать секретарь или сам бухгалтер).

Источник: Семейный кодекс РФ (статья 109).

Если мой ответ был полезен, оцените его, пожалуйста. Более подробную консультацию вы можете получить у меня, написав в чат.

Всего доброго.

Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Анна!
        Согласно ст.100 Семейного кодекса РФ  Соглашение об уплате алиментов является исполнительным документом (наряду с исполнительным листом, постановлением органа (должностного лица), полномочного рассматривать дела об административных правонарушениях, и другими исполнительными документами). Это означает, что при неисполнении или ненадлежащем исполнении плательщиком алиментов своих обязанностей нет необходимости обращаться в суд. Соглашение об уплате алиментов предъявляется к исполнению судебному приставу-исполнителю. При положительном решении судебным приставом-исполнителем вопроса о принятии исполнительного документа (в данном случае — соглашения об уплате алиментов) возбуждается исполнительное.
        Приняв к исполнению исполнительный документ, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о возбуждении исполнительного производства. При этом устанавливается срок для добровольного исполнения плательщиком алиментов своих обязанностей. Этот срок не может превышать пять дней со дня возбуждения исполнительного производства. Одновременно плательщик алиментов предупреждается, что, в случае если добровольного исполнения обязанностей не произойдет, исполнительный документ подлежит принудительному исполнению с взысканием исполнительного сбора и расходов по совершению исполнительных действий. Угроза того, что при принудительном исполнении расходы должника возрастут, стимулирует его к добровольному исполнению соглашения об уплате алиментов.  Мерой принудительного исполнения является обращение взыскания на заработную плату, пенсию, стипендию и иные виды доходов должника, на имущество должника путем наложения ареста на имущество и его реализации и т.д.
        Таким образом, признание соглашения об уплате алиментов исполнительным документом упрощает процесс его исполнения, поскольку не требуется судебной процедуры, и ускоряет взыскание алиментов.
          Согласно вышесказанному вы вправе направить данное соглашение судебному-приставу исполнителю, а он соответственно  направит требование работодателю.
           Передача работодателю соглашения напрямую от Вас законом не предусмотрено.