С кем будут дети и раздел имущества

Когда поженились в 2006 году решили обменять две однокомнатные квартиры (жены и моей мамы, где я был прописан у бабушки(доставшиеся её от свой мамы - моей бабушки) с разрешения моей мамы и с впоследствии продажи моей мама квартиры для приобретения 3 комнатной квартиры - (жены кв.м. - 37,- моей 46.) В последствии при покупке в начале 2007 году сразу её приватизировали, участвовали - её сын (пасынок, но не неустановленный мной, так как его офиц. отец не дал согласие)- совместная наша дочь (все несовершеннолетние), жена и я (я официальный собственник квартиры - хотя равная доля на всех 25%) - её бабуля с нами была проста прописана. 23.02.2010 года родился наш ещё совместный сын, он в квартире не приватизирован в ней, просто прописан. Сейчас жена решила развестись и говорит, что я на квартиру и (дачу (приобретена 2012 году)ни каких прав и доли не имею, так как есть совместные дети. Официально еще не развелись. Правда ли это? Она предлагает разменять квартиру на 2 однокомнатные квартиру после развода в мировом суде, а я предлагаю сейчас или в федеральном суде, чтобы было официально и прописано (с кем будут дети, время отношений с ними). После чего она сказала, что при этом тебе вообще ни чего не достанется, ни дети ни квартиры, и я обязан свою долю отдать детям. Правда ли это? И что посоветуете. Ведь я хочу чтобы у детей в последствии (всё равно - у дочери или у сына) была своя жилплощадь, от меня. Может ли моя жена оставить меня без части жилплощади или я должен уйти на улицу и там жить и встречаться с детьми. Жена предлагает мне идти к родителям (но они уже можно сказать раньше подарили мне квартиру), у родителей прописан мой брат и его дочь, мне сказали что по метражу(68 кв.м. мама, папа, брат, его дочь) меня не смогу туда прописать.

, Дмитрий Валерьевич, г. Казань
Галина Букурова
Юрист

Дмитрий Валерьевич! Имущество (квартира) уже разделена, т.к. она находится в долевой собственности. Дача- совместная собственность — вы можете в судебном порядке разделить ее, потребовав 1/2 долю в праве. Детям вы не обязаны ничего отдавать, т.к. в соответствии со ст. 60 СК РФ дети не имеют право на имущество родителей.

Иск о разводе рассматривают мровый судьи, совместно нажитое имущество делят в федеральном суде, если оно стоит свыше 50 000 рублей. Если ваша жена будет препятствовать общению с детьми, то вы вправе обратиться в суд с иском о порядке общения с детьми.

На улице вы неостаннтесь, т.к. вы сможете продать квартиру и дачу и купить  за вашу долю какое-то жилье.