Могу ли я вернуть суммы излишне уплаченных налогов в 2008-2010 годах?

Могу ли я вернуть суммы излишне уплаченных налогов в 2008 , 2009, 2010 годах по причине того, что я не была извещена о необходимости написания заявления на возврат после камеральной проверки, которая длится 3 месяца (об этом написано в «Решении об отказе в осуществлении зачета» от 18 мая 2011 года, которое я получила). Данные суммы, как переплату, я обнаружила в декабре 2017 года при входе на сайт Налоговой инспекции после получения пароля и регистрации. Я сдавала декларации 6 мая 2011 года сразу за 3 года-2008,2009,2010, и к каждой декларации прикладывала заявление, написанное по типовой форме НИ с указанием расчетного и лицевого счета. Я же не обязана отслеживать работу НИ, отсчитывать самостоятельно дни, месяцы и напоминать сотрудникам НИ о том, что мне не пришло письмо с уведомлением - еще раз приехать и написать заявление на возврат денег. Возможно, это была плохая работы почты, но факт тот, что я не получала уведомления.

, Ольга, г. Москва
Гусейн Гусейнов
Юрист, г. Архангельск

Согласно ч.1 ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Согласно ч.1 ст.200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Таким образом, при отсутствии документов, свидетельствовавших бы об отправке вам уведомления о наличии сумм, излишне уплаченных, декабрь 2017 года можно считать началом течения исковой давности.
В соответствии с нормами пункта 1 статьи 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в установленном налоговым законодательством порядке. Согласно пунктам 4 и 6 статьи 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету (возврату) по письменному заявлению налогоплательщика. Решение о зачете (возврате) должно быть принято в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика. Для возврата налога налогоплательщику установлен срок в 1 месяц.
Таким образом, вам следует написать заявление о возврате излишне уплаченного налога.