8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого возраста ветеран труда МВД может пользоваться льготами?

Здравствуйте. Я пенсионер МВД. Мне 45 лет и я являюсь ветераном труда. Могу ли я рассчитывать на льготы, положенные ветерану труда до достижения возраста 60 лет? Проживаю в Тюмени.

, секонд ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Ившук
Сергей Ившук
Юрист, г. Мурманск

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) «О ветеранах»

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Если вы являетесь ветераном труда, то да, вы можете рассчитывать на льготы положенные вам, а именно:

Основные льготы ветеранам труда устанавливаются на федеральном уровне. Так, закон № 5-ФЗ «О ветеранах» в статье 22 четко говорит о том, что список льгот устанавливается субъектами самостоятельно.

Но если обобщить федеральное законодательство, то можно выделить следующие льготы ветеранам труда:

Бесплатный проезд на всех видах городского транспорта.
Оплата 50% коммунальных услуг.
Предоставление отпуска в удобное для ветерана время.
Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в государственных учреждениях здравоохранения (имеется в виду только услуга).
Бесплатное обслуживание в системе здравоохранения и т.д.
Вам не обязательно ждать 60 лет, в 60 лет вам будет назначена государственная пенсия, сейчас вы получаете пенсию из бюджета МВД.

Если вам помог мой ответ, оставьте положительный отзыв.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Какова будет пенсия по возрасту при отсутствии стажа?
Добрый день. Получаю социальную помощь по достижении 55 лет , так как не достаточно стажа, могу ли я перейти на пенсию по возрасту 58 лет Российской федерации? И целесообразно ли это? Какова будет пенсия по возрасту при отсутствии стажа?
, вопрос №3910537, Александр, г. Донецк
Все
Доброе утро Подскажите пожалуйста увольняюсь из МВД РФ отработала
Доброе утро. Подскажите пожалуйста увольняюсь из МВД РФ, отработала 6,5 лет в органах, какие положены выплаты при увольнении. Отпуска и материальную помощь получала. За какое время выплачивают сверхурочку? И на какой пункт приказа указывать, чтобы произвели компенсацию за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормы за 2021 год
, вопрос №3910449, Евгения, п. Красная Горбатка
Социальное обеспечение
Или только при наступлении возраста 60 лет?
Мне 34 года, работал с 18 лет официально, могу ли я рассчитывать на выплату накопительной части пенсии или страховой в данном возрасте? Или только при наступлении возраста 60 лет?
, вопрос №3910530, Кирилл, г. Братск
Военное право
При прохождении ВВК по увольнению по придельному возрасту, обнаружили гепатит В с фиброзом 4 степени, ставят категорию годности В, пытаются уволить по приделтному возрасту а не по состоянию здоровья
При прохождении ВВК по увольнению по придельному возрасту, обнаружили гепатит В с фиброзом 4 степени, ставят категорию годности В, пытаются уволить по приделтному возрасту а не по состоянию здоровья. Законно это?
, вопрос №3909526, Сергей, г. Иркутск
Уголовное право
С какого возраста — 16 или 18 лет — наступает уголовная ответственность по пункту "3" статьи 134 УК РФ или по пункту "2" статьи 135 УК РФ (там, где потерпевшим от 12 до 14 лет)?
С какого возраста — 16 или 18 лет — наступает уголовная ответственность по пункту «3» статьи 134 УК РФ или по пункту «2» статьи 135 УК РФ (там, где потерпевшим от 12 до 14 лет)? Просто других пунктах, где потерпевшим от 14 до 16 лет, явно указано: «лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста», а в вышеперечисленных пунктах этого явно не указано.
, вопрос №3908803, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2018