Ответственность за употребление марихуаны

До призыва в армию употреблял марихуану. После призыва, до принятия военной присяги, в воинской части военная полиция проверила экспресс тестами, обнаружили. Повезли в местную больницу, там взяли мочу на химико-токсикологическую экспертизу. Все потвердилось. Что грозит? И какие показания лучше давать военной полиции и прокуратуре?

, Айдар, г. Пермь
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Айдар!

За употребление наркотических средств предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, либо ч. 2 ст. 12.20 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, —

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток...

КоАП РФ Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах

...

2. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества на улице, стадионе, в сквере, парке, в транспортном средстве общего пользования, а также в другом общественном месте, —

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток...

Если Вам необходима более подробная консультация по Вашему вопросу. Вы можете обратиться ко мне в чат, через личные сообщения.

Всего доброго!

Иван Полушкин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Айдар. За употребление наркотических средств без назначения врача действующим законодательством предусмотрена административная ответственность. КоАП РФ устанавливает ответственность в виде штрафа в размере до  пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток (ч. 1 статьи 6.9 КоАП РФ). В вашем случае рекомендую признать факт употребление наркотических средств и давать последовательные и правдивые показания.