Риски соучредителей в ООО

Есть ООО. Доли - 51, 40, 5 и 4,5Мажоритарий - он же генеральный Директор. Компания нулевая. Никакой деятельности нет. Баланс нулевой. Отчетность сдавалась. Компании около 2-х лет. Все права - у генерального. Устав и КД такие, что фактически у нас нет никаких прав. Делал он это для себя. Какие риски у Участников? В фантазиях рисуется: кредит он возьмет. Долги мы выплачивать будем? Ответственность и на нас?фирма будет вести деятельность непонятнуюналоговая закроет компанию и мы не сможем вступать в другие ОООчто еще?Заранее спасибо

, Pavel, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Pavel, здравствуйте!

Какие риски у Участников?

Риски будут если будет банкротство и кредиторы+ налоговая будут взыскивать, используя привлечение к  ответственности субсидиарной.

В фантазиях рисуется:

— кредит он возьмет. Долги мы выплачивать будем? Ответственность и на нас?

Ответственность будет возложена на ООО.

ГК РФ Статья 56. Ответственность юридического лица

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Особенности ответственности казенного предприятия и учреждения по своим обязательствам определяются правилами абзаца третьего пункта 6 статьи 113пункта 3 статьи 123.21пунктов 3 - 6 статьи 123.22 и пункта 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса. Особенности ответственности религиозной организации определяются правилами пункта 2 статьи 123.28 настоящего Кодекса.
2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Т.е. учредитель по общему правилу не отвечает по обязательствам общества. Банкротство отдельный случай.

— что еще?

Больше других нет.

Pavel
Клиент, г. Москва

Хорошо. Ответственность на ООО. Но мы являемся учредителями. Что происходит с долгами ООО? Кто их выплачивает?

Что происходит с долгами ООО? Кто их выплачивает?

По общему правило ООО — является юридическим лицом и отдельным субъектом правоотношений, а значит оно должно оплачивать.

Если оно не оплачивает и возникают признаки банкротства, то либо кредиторы, либо  налоговый орган, либо ООО может подать документы в Арбитражный суд на банкротства.

В рамках банкротства Арбитражный управляющий будет устанавливать наличие  преднамеренного или фиктивного банкротства, а также сделки за 3 года, а при необходимости обжаловать и возвращать имущество в конкурсную массу.

Если банкротство осуществлено по вину генерального директора, то ответственность будет возложена на него.

+ нужно смотреть на обстоятельства при определенных случаях действия руководителя -директора могут быть квалифицированы как 201 УК РФ злоупотребление полномочиями в коммерческой организации или 159 УК РФ -мошенничество или

УК РФ Статья 196. Преднамеренное банкротство

Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, -
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Какие риски у Участников? В фантазиях рисуется: — кредит он возьмет. Долги мы выплачивать будем? Ответственность и на нас? — фирма будет вести деятельность непонятную — налоговая закроет компанию и мы не сможем вступать в другие ООО — что еще?

Pavel

Здравствуйте Павел!

В соответствии со ст.2 Закона Об ООО

Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Учредители общества несут солидарную ответственность:
— по обязательствам, связанным с учреждением общества и возникшим до его государственной регистрации;
— в пределах стоимости неоплаченной части принадлежащих им долей в уставном капитале общества.
При недостаточности имуществапо вине участников общества на них может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Таким образом, для того чтобы привлечь Вас к ответственности необходимо доказать Вашу вину в том, Вы привели компанию в состояние недостаточности имущества для погашения долговых обязательств.

Но так как Вы говорите, что деятельность полностью ведет другой учредитель (мажоритарий, он же генеральный директор), то вашу вину в банкротстве ООО никак не доказать.

Pavel
Клиент, г. Москва

А что такое "субсидиарная ответственность"? Рузана, спасибо.

А кто выплачивает долги ООО?

Хорошо. Ответственность на ООО. Но мы являемся учредителями. Что происходит с долгами ООО? Кто их выплачивает?

Pavel

Учредители ООО не отвечают своим личным имуществом за долги ООО. Если ООО не в состоянии выплатить свои долги, то кредитор может обратиться в суд с требованием о возбуждении процедуры банкротства в отношении ООО.

Однако, если будет доказано, что учредитель своим неправомерными действиями в ущерб интересам компании довел фирму до банкротства, то только тогда на него может быть возложена ответственность.