Кому жаловаться на состояние придомовой территории?

Доброе утро! Подскажите, кому жаловаться на придомовую территорию? У нас возле дома ужасное состояние дороги, так же детской площадки! Куда лучше пожаловаться что бы был результат?

, Елена, г. Смоленск
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Елена!

Вы имеете право предъявить претензию в Управляющую компанию, с которой заключен договор управления многоквартирным домом, при условии, что идет речь о придомовой территории жилого многоквартирного дома в котором Вы проживаете.

Вместе с тем, Вы имеете право предъявить жалобу в администрацию соответствующего муниципального образования по месту нахождения придомовой территории и жилого многоквартирного дома, в прокуратуру.

Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, в соответствии с п.2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491в состав общего имущества включаются в том числе и земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства.

Пункт 16 вышеназванных Правил предусматривает:

Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:
а) собственниками помещений:
путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией — в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;
путем заключения договора о содержании и ремонте общего имущества с лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы (при непосредственном управлении многоквартирным домом), — в соответствии со статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации;
б) товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом (при управлении многоквартирным домом):
путем членства собственников помещений в указанных организациях — в соответствии с разделами V и VI Жилищного кодекса Российской Федерации;
путем заключения собственниками помещений, не являющимися членами указанных организаций, договоров о содержании и ремонте общего имущества с этими организациями — в соответствии с пунктом 2 статьи 138 Жилищного кодекса Российской Федерации;
в) застройщиком (лицом, обеспечивающим строительство многоквартирного дома) — в отношении помещений в этом доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию:
самостоятельно (при осуществлении застройщиком управления многоквартирным домом без заключения договора управления таким домом с управляющей организацией);
путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией — в соответствии с частью 14 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации;
г) лицом, принявшим от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещение в этом доме по передаточному акту или иному документу о передаче:

В данном случае ответственность за надлежащее состояние должна нести управляющая компания или ТСЖ, Вы вправе обратиться с жалобой для проведения проверки и привлечения к административной ответственности в государственную жилищную инспекцию Вашего региона, также в администрацию Вашего района или города, чтобы квартальные инспектора проверили также придомовую территорию, а в последствии административная комиссия Вашего района привлекла к ответственности за ненадлежащее благоустройство территории, также параллельно можно обратиться в прокуратуру. Все три жалобы пишите в двух экземплярах потом отправляете в указанные органы одновременно, после этого должны будут устранить Вашу проблему