К какому образованию относится мое образование в СПТУ, при назначении льготной пенсии?

Добрый вечер! В приложении диплом. В 1989г я получил диплом средне профессионально-технического училища. И никак не разберемся с работодателем какое это образование применительно к ст. 108 фз № 273 об образовании. Или это программы подготовки квалифицированных рабочих и служащих? Есть какое-нибудь разъяснение минобрнауки по этому вопросу. Мне это нужно для назначения льготной пенсии. Подпадаю ли я под действие п 10 ч 2 ст 38 ФЗ 342 от 30.11.11 должен ли работодатель включить в мой стаж данный период обучения?

  • Куржонков_диплом
    .jpg
  • Куржонков_вкладыш в диплом
    .jpg
  • Куржонков_диплом
    .jpg
  • Куржонков_вкладыш в диплом
    .jpg
, Юрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий.

Ваше образование — профессионально-техническое (подготовка рабочих).

Профессионально-техническое образование молодежи осуществляется в профессионально — технических учебных заведениях единого типа — средних профессионально-технических училищах, обеспечивающих планомерную подготовку квалифицированных рабочих кадров.
ст. 54, Закон РСФСР от 02.08.1974 «О народном образовании»

Лицам, окончившим средние профессионально-технические училища и получившим в этих училищах или до поступления в них общее среднее образование, выдается соответственно диплом о присвоении квалификации (разряда, класса, категории) по профессии и получении общего среднего образования или диплом о присвоении квалификации (разряда, класса, категории) по профессии, а особо отличившимся — диплом с отличием.
Лицам, не получавшим по каким-либо причинам общего среднего образования в средних профессионально-технических училищах или до поступления в них, выдается аттестат о присвоении квалификации (разряда, класса, категории) по профессии, а особо отличившимся — аттестат с отличием.
ст. 62, Закон РСФСР от 02.08.1974 «О народном образовании»

В 90-е его сменило начальное профессиональное образование (но нормативного акта, прямо устанавливающего эквивалент я не нашла, так как НПА того периода сложновато искать. НО закон «О народном образовании» действовал до 2013 года, то есть параллельно закону N 3266-1 «Об образовании»

1. Начальное профессиональное образование имеет целью подготовку работников квалифицированного труда по всем основным направлениям общественно-полезной деятельности на базе основного общего образования.
По отдельным профессиям начальное профессиональное образование может базироваться на среднем (полном) общем образовании.
2. Начальное профессиональное образование может быть получено в учреждениях начального профессионального образования (профессионально-технических и иных училищах данного уровня).
р. II, Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании»

Затем уже приняли Федеральный закон №273-ФЗ, где уже был указан эквивалент

1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:
2) начальное профессиональное образование -к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);
ст. 108, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Так что ваше образование сейчас эквивалентно среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих.