8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К какому образованию относится мое образование в СПТУ, при назначении льготной пенсии?

Добрый вечер! В приложении диплом. В 1989г я получил диплом средне профессионально-технического училища. И никак не разберемся с работодателем какое это образование применительно к ст. 108 фз № 273 об образовании. Или это программы подготовки квалифицированных рабочих и служащих? Есть какое-нибудь разъяснение минобрнауки по этому вопросу. Мне это нужно для назначения льготной пенсии. Подпадаю ли я под действие п 10 ч 2 ст 38 ФЗ 342 от 30.11.11 должен ли работодатель включить в мой стаж данный период обучения?

  • Куржонков_диплом
    .jpg
  • Куржонков_вкладыш в диплом
    .jpg
  • Куржонков_диплом
    .jpg
  • Куржонков_вкладыш в диплом
    .jpg
, Юрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Юрий.

Ваше образование — профессионально-техническое (подготовка рабочих).

Профессионально-техническое образование молодежи осуществляется в профессионально — технических учебных заведениях единого типа — средних профессионально-технических училищах, обеспечивающих планомерную подготовку квалифицированных рабочих кадров.
ст. 54, Закон РСФСР от 02.08.1974 «О народном образовании»


Лицам, окончившим средние профессионально-технические училища и получившим в этих училищах или до поступления в них общее среднее образование, выдается соответственно диплом о присвоении квалификации (разряда, класса, категории) по профессии и получении общего среднего образования или диплом о присвоении квалификации (разряда, класса, категории) по профессии, а особо отличившимся — диплом с отличием.
Лицам, не получавшим по каким-либо причинам общего среднего образования в средних профессионально-технических училищах или до поступления в них, выдается аттестат о присвоении квалификации (разряда, класса, категории) по профессии, а особо отличившимся — аттестат с отличием.
ст. 62, Закон РСФСР от 02.08.1974 «О народном образовании»

В 90-е его сменило начальное профессиональное образование (но нормативного акта, прямо устанавливающего эквивалент я не нашла, так как НПА того периода сложновато искать. НО закон «О народном образовании» действовал до 2013 года, то есть параллельно закону N 3266-1 «Об образовании»

1. Начальное профессиональное образование имеет целью подготовку работников квалифицированного труда по всем основным направлениям общественно-полезной деятельности на базе основного общего образования.
По отдельным профессиям начальное профессиональное образование может базироваться на среднем (полном) общем образовании.
2. Начальное профессиональное образование может быть получено в учреждениях начального профессионального образования (профессионально-технических и иных училищах данного уровня).
р. II, Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании»

Затем уже приняли Федеральный закон №273-ФЗ, где уже был указан эквивалент

1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:
2) начальное профессиональное образование -к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);
ст. 108, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Так что ваше образование сейчас эквивалентно среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Кредитование
Я оформлял кредит по программе льготного кредитования
Здравствуйте. Я оформлял кредит по программе льготного кредитования. Программа перестала работать на следующий день. Мне позвонил ьработник банка который оформлял договор и сказал что в договоре указал старые паспортные данные. И в связи с этим договор является не действителен. И льготного кредитования не будет. Кто виноват в этой ситуации и можно ли что то сделать для решения проблемы в пользу заёмщика?
, вопрос №3927022, Михаил, г. Москва
Социальное обеспечение
Положена ли мне военная пенсия если я отслужил в льготном исчислении 19 лет и 4 месяца?
Положена ли мне военная пенсия если я отслужил в льготном исчислении 19 лет и 4 месяца?
, вопрос №3926970, Владимир, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Объясните пожалуйста как так суммируется и почему не назначена досрочно пенсия?
Здравствуйте! Мне 52 года у меня один ребенок. Обратилась в ГПФ для назначении досрочной пенсии. Согласно ответу из НПФ страховой стаж у меня составил 30л. 07 мес. 20 дн. Стаж работы на Крайнем Севере 12 л. 02 мес. 06 дн. , в местности приравненной к районам Крайнего Севера - 13 л. 04 мес. 03 дн., что при суммировании почему то составил 22 г. 02 мес. 08 дн. работы в районах Крайнего Севера. При данных условиях мне отказано в праве на назначение досрочной пенсии. Объясните пожалуйста как так суммируется и почему не назначена досрочно пенсия?
, вопрос №3926608, Галина, г. Ханты-Мансийск
Трудовое право
Служу в Росгвардии, в зоне СВО, и хочу уйти на льготную пенсию
Приветствую. Служу в Росгвардии, в зоне СВО, и хочу уйти на льготную пенсию. Возможно ли это?
, вопрос №3925781, Виктор, г. Москва
Семейное право
Через какое время я смогу оформить пенсию по потере кормильца на детей
Здравсивуйте. Мой сожитель, отец моих детей(отцовство установлено), пропал 20 сентября. Поиски полиции и спасательеых организаций результатов не дали. Через какое время я смогу оформить пенсию по потере кормильца на детей
, вопрос №3925698, Олеся, г. Бугуруслан
Дата обновления страницы 28.12.2017