Обязательно ли наличие штампа о разводе для регистрации нового брака?

Мой молодой человек был женат, развод был 3 года назад, есть копия свидетельства о расторжении брака. Но печать о разводе он так и не поставил. В паспорте стоит регистрация брака. Женились в г.Чита и развод с бывшей женой был там же. Сейчас мы хотим вступить в брак, но уже в г. Москва, прописки там нет. Законно ди будет сделать это без печати? Надо ли ставить эту печать? И если надо, нужно обязательно ехать в г. Чита или можно поставить в загсе в Москве? Спасибо за ответ.

, Галина, г. Чита
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Без штампа о расторжении брака вступление в новый брак невозможно, несмотря на то, что есть копия свидетельства о расторжении брака. Хотя, когда выдают копию свидетельства о расторжении брака, тогда штамп и ставят. По всей видимости, Ваш молодой человек менял паспорт.

Как правило, штамп о расторжении брака ставится по месту регистрации данного факта. Но, так как в Вашем случае затруднительна возможность поездки в другой город, то Ваш молодой человек может поставить штамп в ЗАГСе по месту жительства.

Однако, для этого у него должно быть решение суда, без которого получить штамп в таким образом нельзя.

Получить судебное решение можно через портал ГАС «Правосудие», но для этого нужна подтвержденная учетная запись на портале «Госуслуги».

Галина
Клиент, г. Чита

Паспорт он не менял, поэтому и стоит печать о заключении брака.Копия решения суда о разводе у него на руках. Если у него нет в Москве даже временной прописки возможно ли обращение в загс г.Москва с такой просьбой? И в какой именно загс обращаться?

В действующем законодательстве нет прямого указания на обязательное наличие местной регистрации по месту жительства или месту пребывания для обращения в органы ЗАГС, так как наличие или отсутствие местной регистрации не делает паспорт недействительным. А при обращение, главное, — это предъявление паспорта, удостоверяющего личность. Однако, если сотрудники ЗАГС откажут в проставлении штампа, тогда их отказ необходимо обжаловать начальнику территориального органа ЗАГС. Все-таки склоняюсь, что при наличии на руках судебного решения сотрудники ЗАГС пойдут навстречу. Можете заранее уточнить этот вопрос, обратившись в ЗАГС.