8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли наличие штампа о разводе для регистрации нового брака?

Мой молодой человек был женат, развод был 3 года назад, есть копия свидетельства о расторжении брака. Но печать о разводе он так и не поставил. В паспорте стоит регистрация брака. Женились в г.Чита и развод с бывшей женой был там же. Сейчас мы хотим вступить в брак, но уже в г. Москва, прописки там нет. Законно ди будет сделать это без печати? Надо ли ставить эту печать? И если надо, нужно обязательно ехать в г. Чита или можно поставить в загсе в Москве? Спасибо за ответ.

, Галина, г. Чита
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Без штампа о расторжении брака вступление в новый брак невозможно, несмотря на то, что есть копия свидетельства о расторжении брака. Хотя, когда выдают копию свидетельства о расторжении брака, тогда штамп и ставят. По всей видимости, Ваш молодой человек менял паспорт.

Как правило, штамп о расторжении брака ставится по месту регистрации данного факта. Но, так как в Вашем случае затруднительна возможность поездки в другой город, то Ваш молодой человек может поставить штамп в ЗАГСе по месту жительства.

Однако, для этого у него должно быть решение суда, без которого получить штамп в таким образом нельзя.

Получить судебное решение можно через портал ГАС «Правосудие», но для этого нужна подтвержденная учетная запись на портале «Госуслуги».

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Чита

Паспорт он не менял, поэтому и стоит печать о заключении брака.Копия решения суда о разводе у него на руках. Если у него нет в Москве даже временной прописки возможно ли обращение в загс г.Москва с такой просьбой? И в какой именно загс обращаться?

В действующем законодательстве нет прямого указания на обязательное наличие местной регистрации по месту жительства или месту пребывания для обращения в органы ЗАГС, так как наличие или отсутствие местной регистрации не делает паспорт недействительным. А при обращение, главное, — это предъявление паспорта, удостоверяющего личность. Однако, если сотрудники ЗАГС откажут в проставлении штампа, тогда их отказ необходимо обжаловать начальнику территориального органа ЗАГС. Все-таки склоняюсь, что при наличии на руках судебного решения сотрудники ЗАГС пойдут навстречу. Можете заранее уточнить этот вопрос, обратившись в ЗАГС.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте я занимаюсь продажами на онлайн площадках обязательно ли мне платить налоги без привязаного паспорта и с ним?
Здравствуйте я занимаюсь продажами на онлайн площадках обязательно ли мне платить налоги без привязаного паспорта и с ним?
, вопрос №3967713, Ярослав, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если я буду продавать его после развода, будет ли требоваться согласие супруги на его продажу (ведь имущество
Я и моя супруга граждане РФ. Детей нет. У нас есть совместное имущество купленное в браке - нежилое помещение. Оформлено оно на меня. У меня с супругой есть договоренность, что при разводе оно достанется мне. Супруга уже сделала согласие на его продажу и оно хранится у меня. В ближайшие несколько месяцев мы планируем разводиться через Госуслуги (раздел “Регистрация и расторжение брака по обоюдному согласию, заполняется двумя заявителями”). Хотим сделать все через Госуслуги, т.к. в данный момент находимся за пределами РФ. Мой вопрос в следующем: может ли моя супруга после расторжения брака и получения документов о разводе каким-либо образом претендовать на это имущество и деньги с его продажи? Может ли она после развода отозвать согласие на его продажу и таким образом (или каким-либо иным способом) чинить мне препоны? Если я буду продавать его после развода, будет ли требоваться согласие супруги на его продажу (ведь имущество куплено в браке, пусть он и был расторгнут по обоюдному согласию без взаимных претензий) Есть ли разница в моем случае, когда лучше разводиться: до продажи нежилого помещения или уже после продажи? Есть ли в этой ситуации какие-либо другие подводные камни, которые я не учел и которые могут повлиять на процесс продажи и получения денег?
, вопрос №3967305, Александр, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте Я военнослужащий, в браке состою 10 лет за это время родился ребёнок 5 лет и взял квартиру в
Здравствуйте Я военнослужащий,в браке состою 10 лет за это время родился ребёнок 5 лет и взял квартиру в военную ипотеку Сейчас в процессе развода с женой квартира на обременении ещё 2.5 года Поподает ли квартира в раздел совместно нажитого имущества,и будет ли делиться при разводе?
, вопрос №3967245, Виталий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я при разводе претендовать на дом?
здравствуйте. у жены есть участок с домом, доставшийся ей по наследству, на этом участке был построен новый дом который приобретался в кредит, дом оформлен на меня, кредит также на меня, все платежи по кредиту за дом также мои. Могу ли я при разводе претендовать на дом?
, вопрос №3967239, алексей, г. Москва
Семейное право
И обязательно ли иметь доходы с моей стороны?
Здравствуйте. В какой суд обратится для подачи на алименты? Мы в разводе. И обязательно ли иметь доходы с моей стороны?
, вопрос №3966840, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2017