Кто имеет право и на каких основаниях просматривать расчётный листок работодателя?

Добрый день. Просьба уточнить вопрос по расчётному листку. Работаю врачом-стоматологом в областной стоматологии, расчётные листки на руки не выдаются бухгалтерией в ЦРБ. Каждый месяц старшая медсестра из амбулатории забирает расчётные листки на работников амбулатории из ЦРБ. Работникам она их на руки при этом не выдаёт.

Вопрос заключается в следующем- при запросе расчётного листка у старшей медсестры, она его предварительно достала из запечатанного конверта и изучила сам-но, на что получила замечание о том, что она не вправе вскрывать и просматривать расчётные листки работников, она в свою очередь с замечанием не согласилась.

Кто имеет право и на каких основаниях помимо самого работника просматривать его расчётный листок? Как можно проверить наличие данного права?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Дарья Адамчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» персональными данными является любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное и имущественное положение, образование, профессия, доходы. Таким образом, сведения о заработной плате относятся к сведениям о персональных данных. Согласно ст. 88 ТК РФ работодатель не должен сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия данного работника, за исключением случаев, когда это необходимо для предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других ситуациях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами.

Предоставление персональных данных работника в рамках действующего законодательства РФ возможно:

1) самому работнику, в том числе без письменного запроса о предоставлении данных, поскольку согласие работника отражается проставлением подписи при получении документа;

2) третьим лицам при предъявлении письменного согласия работника;

3) третьим лицам, обладающим правом получения таких данных в силу закона без согласия работника.В отношении третьего случа, законодательно определен перечень лиц и органов, которым могут передаваться персональные данные без согласия работника.