Как снизить размер удержаний по исполнительным листам?

Здравствуйте уважаемые юристы подскажите как поступить:

Я многодетная мать – трое детей, работаю одна, муж постоянных заработков не имеет состоит все время в центре занятости. Работаю я в РЖД – вагоны мою, зарплата 35 т.р.

На сегодняшний день имею 3 исполнительных листа на основании которых с меня с зарплаты удерживают огромные суммы (1-ый лист - за кредит 80 т.р. взяла в микрофинансовой организациии, 2-й лист за коммунальные услуги – 20т.р., 3-й лист брала деньги по расписке, с меня взыскали через суд - теперь плачу 50 т.р. зайдовцу, итого с зарплаты удерживают свыше 50 % по все 3-ём листам, ).

Вопрос:

1. Законно ли с меня удерживают по всем 3-ём исполнительным листам свыше 50 %, когда я являюсь многодетной мамой, имея 3-х детей?

2. Что можно сделать если первый пункт вопроса законный, сделать так, чтобы с меня не удерживали свыше 50 % всех удержаний по 3-ём указанным выше исполнительным листам с моей заработной платы (как то по суд или еще как нибудь), т.к. ОАО РЖД где я работаю показывает все официальные доходы, и делает все необходжимые удержания для погашения моих долгов? Учитывая что я многодетная мать, и содержать с такой зарплатой все моих детей тяжело!

И если как то можно исправить ситуацию и выплачивать в меньшем размере с зарплаты, прошу у вас помощи, потому чо договор реструктуризации судебные приставы не хотят со мной заключать.

Буду рада любому совету, как поступить и так далее.

, Артем, г. Благовещенск
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый вечер!

Исполнительный лист выдается на основании судебного решения о взыскании денежных средств. В силу закона об исполнительном производстве от доходов должника может удерживаться до 50%. При этом должник вправе обратиться в суд и обжаловать решение пристава, попросив установить меньший процент удержания.

Статья 99. ФЗ об исполнительном производстве Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2.При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований)

Должник также вправе обратиться в суд и попросить отсрочку и/или рассрочку в исполнении судебного решения.

Артем
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо за предыдущий ответ. А скажите как правильно сделать для получения решения суда о рассрочке?! То есть какой из вариантов правильным будет:

1. Если было 3 решения суда, и решения этих судов разные по взысканиям как указывалось выше (т.ж. разные и судья), можно ли в одном заявлении написать в суд о предоставлении рассрочки по всем 3-ём решениям?

2. Или же раз 3-и решения от разных судей по взысканиям, нужно ли каждому индивидуально судье (учитывая что было 3 решения суда от разных судей) писать три заявления в суд о предоставлении рассрочки по каждому решению?

Немного не ясно в этой степени !

Елена Конева
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Согласно ТК РФ, размер удержанной в счет долга зарплаты исчисляется в следующих пропорциях:

по закону – 20% от зарплаты;
по федеральному закону или решению суда – 50% от зарплаты;
исключения из правил (например, алименты) – 70%.
Наиболее распространенной ставкой является 50% удержания от заработной платы в счет кредитного долга.

Если у заемщика есть дети, то размер удержания сокращается:

Наличие 1-2 детей – судебные приставы не вправе удерживать свыше 30%;
Наличие ребенка, обучающегося в ВУЗе не на бюджетной основе – 30%.
Смерть супруга и наличие несовершеннолетних детей – 25%.
Смерть супруга и отсутствие несовершеннолетних детей – 50%.
Исходя из данного перечня можно сказать, что закон предоставляет некоторые льготы должникам с детьми. Но тем не менее, удержания из зарплаты по кредитам происходят на регулярной основе.

Если у заемщика есть дети или он желает решить вопрос с погашением в досудебном порядке, то можно разрешить дело на гораздо более выгодных условиях:

Изменение способа погашения кредита.
Право должника закреплено в ч. 5, ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве». По закону, если заемщик желает изменить способ взыскания путем удержания из зарплаты, он должен написать заявление в адрес судебных приставов. В частности, следует попросить суд обратить внимание на другое имущество должника, также представляющее ценность.

Разрешение спора с банком.
Как показывает практика, это работает далеко не всегда. Но с другой стороны, банку выгоднее договориться с должником о ежемесячной уплате чуть меньшей суммы в счет долга, чем открывать делопроизводство и тратиться на судебные тяжбы. Если есть способ договориться напрямую, то это даже лучше.

Оформление рассрочки на выплаты.
ФЗ «Об исполнительном производстве» разрешает предоставление рассрочки на погашение долга из зарплаты или иного имущества заемщика. Для ее получения потребуется написать заявление в суд с просьбой предоставить такую рассрочку. Если суд одобрит ходатайство, должник будет обязан выплачивать ежемесячную сумму в соответствии с поправками к исполнительному листу о рассрочке. Такая форма выплат особенно актуальна, когда у заемщика есть несовершеннолетний ребенок или иждивенцы.

Артем
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо за предыдущий ответ. А скажите как правильно сделать для получения решения суда о рассрочке?! То есть какой из вариантов правильным будет:

1. Если было 3 решения суда, и решения этих судов разные по взысканиям как указывалось выше (т.ж. разные и судья), можно ли в одном заявлении написать в суд о предоставлении рассрочки по всем 3-ём решениям?

2. Или же раз 3-и решения от разных судей по взысканиям, нужно ли каждому индивидуально судье (учитывая что было 3 решения суда от разных судей) писать три заявления в суд о предоставлении рассрочки по каждому решению?

Немного не ясно в этой степени !

Статья 37 ФЗ № 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов…
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 37 ФЗ № 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный   документ

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки

Пунктом 1 статьи 203 ГПК РФ предусмотрено, что суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

На основании изложенного, прошу суд:

предоставить мне рассрочку исполнения решения суда

Можно подать в одном заявлении.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С вас не должны взыскивать свыше 50%.

Статья 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Напишите заявление работодателю, который удерживал сверх положенного, с требованием вернуть излишне уплаченные денежные средства.

Также Вы можете просить суд об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда. В этот период арест и другие меры принудительного исполнения не применяются.

Статья 37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Артем
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо за предыдущий ответ. А скажите как правильно сделать для получения решения суда о рассрочке?! То есть какой из вариантов правильным будет:

1. Если было 3 решения суда, и решения этих судов разные по взысканиям как указывалось выше (т.ж. разные и судья), можно ли в одном заявлении написать в суд о предоставлении рассрочки по всем 3-ём решениям?

2. Или же раз 3-и решения от разных судей по взысканиям, нужно ли каждому индивидуально судье (учитывая что было 3 решения суда от разных судей) писать три заявления в суд о предоставлении рассрочки по каждому решению?

Немного не ясно в этой степени !

Спасибо за предыдущий ответ. А скажите как правильно сделать для получения решения суда о рассрочке?! То есть какой из вариантов правильным будет: 1. Если было 3 решения суда, и решения этих судов разные по взысканиям как указывалось выше (т.ж. разные и судья), можно ли в одном заявлении написать в суд о предоставлении рассрочки по всем 3-ём решениям? 2. Или же раз 3-и решения от разных судей по взысканиям, нужно ли каждому индивидуально судье (учитывая что было 3 решения суда от разных судей) писать три заявления в суд о предоставлении рассрочки по каждому решению? Немного не ясно в этой степени !

Артем

Заявления об отсрочке можно подавать в суд по месту исполнения судебных актов.

Статья 434 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, илиперед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Я полагаю, всё-так стоит подать три отдельных заявления, т. к. это разные дела, и на каждое нужно проводить судебное заседание с вызовом разных сторон.