Как выписать совершеннолетнего сына из приватизированной квартиры?

Квартира была приватизирована мной и женой (50/50).Совершеннолетние дети отказались от приватизации в пользу нас с женой. Жена умерла я вступил в наследство дети добровольно написали у нотариуса отказанную. Я стал собственником. Дочь выписалась со временем так как с мужем приобрели собственное жилье. Сын так и остался прописан. Он женат и у него двое детей которые прописаны у тещи так как собственного жилья он так и не имеет. В квартире никто не живет ни он ни я. Он живет с семьей на съемной квартире. Я проживаю с дочерью и зятем. За все услуги ЖКХ за все время плачу я собственник. Я не имею постоянной работы и постоянного дохода. В 2019 году мне исполняется 60 лет. Я хочу продать квартиру и прошу сына добровольно выписаться. Он отказывается выписываться и требует от меня выплату денежной компенсации.Отношения у нас ухудшились и сейчас мы не общаемся вообще. Подскажите, пожалуйста, каким способом я могу его выписать? Куда мне обращаться?

, Юрий, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Он отказывается выписываться и требует от меня выплату денежной компенсации.

Юрий

Добрый вечер! Рекомендую Вам подать исковое заявление о признании сына утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета со ссылкой на то, что в случае добровольного выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

Таким образом, сам по себе факт наличия у ответчика права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем его добровольном отказе от этого права не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ним права пользования жилым помещением бессрочно.

Отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.

То есть, даже так называемые «отказники от приватизации» при добровольном выезда из жилого помещения утрачивают свое право постоянного пользования жилым помещением.

Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований, а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства.

Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.