Как вернуть деньги за товар, который я даже не получил и отказался по телефону. Мвидео

Добрый день!

________________

История покупки:

Решил теще сделать подарок холодильник. Выбрал холодильник за 18.480руб с купоном в 5000руб получил по смс. Подумал приедут и увидят у себя в квартире новый холодильник. Оплатил 28.10.2017 его с помощью банковской карты через сайт, получил смс с чеком электронным. Но потом когда жена приехала решил ей показать и она сказала возможно еей не понравится. Решили ей отправить фото холодильника с сайта. Не понравился, подумал ладно откажусь прилетит тогда вместе и выберем. Позвонил 29.10.2017 и сделал отмену заказа дав объяснение почему. Девушка отменила, ну я по условиям на сайте Мвидео о возврате средств обратно на карту подождал 10 рабочих дней. Денег нет. Ну и тут началась эпопея до сих пор. Звоню каждую неделю по 1-2 раза, чтоб узнать как и что там?

Никакой менеджер меня не может соединить с отделом качества. Даже с руководителем. Просто каждый раз пополняют мое обращение комментариями и все. А толку нет уже. Ровно как месяц будет возврату средств. Можно сказать каждый раз меня кормят завтраками менеджеры по телефону, а что финансовый отдел там делает не понятно.

________________

Написал обращения через госуслуги в роспотребнадзор и хочу дать задачу нашему юристу в компании. Но так как он в отпуске подумал, что может вы поможете.

Так как меня уже бесит такое отношение и каждый раз завтраками кормят.

У меня есть только чек электронный, который я получил по смс, когда оплатил покупку. Больше ничего, так как отменил заказ по телефону на след. день.

Банк не может помочь, он все просит какую то бумагу официальную от магазина, чтоб я получил. Но я откуда знаю, какой магазин, так как заказывал я через интернет-магазин. Просит бумагу по возврату товара))) но я же даже не получил товар в руки.

Вот такая ситуация интересная.

  • Чек №49444 от 28.10.2017 - artonyx1987@gmail.com - Gmail - Google Chrome 2017-11-17 11.46.58
    .png
, Александр, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
Звоню каждую неделю по 1-2 раза, чтоб узнать как и что там?

Здравствуйте, Александр! Сталкивался с такой ситуацией. Времени от начала отмены до возврата прошло примерно 2 месяца, так как компания должна осуществить сначала отмены провести это по бухгалтерии и направить документы в банк, который может месяц рассматривать заявку на отмену.

В данном случае Вам необходимо письменно обратиться в компанию с претензией о возврате денежных средств, а также запросить чек об отмене операции.

После чего обращаться в Ваш банк с приложенным чеком об отмене.

По Закону о защите прав потребителей Вы правы и тут, если не будут возвращать в судебном порядке взыскать очень легко.

Из чека видно, что Вам выдан электронный чек, но Вам ещё нужен такой же с отменой операции.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Возможно, что Ваш отказ от товара не зафиксирован должны образом.

Вам необходимо направить письменное уведомление в адрес продавца и указать об отказе от товара на основании статьи 26.1 Закона о защите прав потребителей.

В этом же письме указать требование о возврате уплаченных за товар денежных средств, указать Ваши реквизиты для перечисления.

В случае, если средства не будут возвращены в 10 дневный срок, можно обращаться с иском в суд.

От уплаты госпошлины Вы освобождены.

Иск можете подать в суд по месту своего жительства.

Заявите требование о взыскании неустойки, применении штрафа к продавцу 50% и возмещении Вам морального вреда.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 01.05.2017)
«О защите прав потребителей»

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Направьте претензию со своими требованиями. В претензии укажите:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Думаю упоминание данной статьи отрезвит их. Так же можете напомнить о пользовании чужими денежными средствами и о компенсации морального вреда.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В принципе ситуация стандартная. В любом случае требуется письменная претензия в адрес продавца. А по телефону Вас так и будут кормить завтраками. Скажите, а после того как Вы по телефону заказ отменили, пришло ли какое-то уведомление о его отмене? По логике такое уведомление направляется автоматически после аннулирования заказа.

Единственное, что можно бы решить по телефону, это предложить им направить Вам на эл.почту уведомление об аннулировании заказа. Впоследствии это может помочь.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, насколько я понимаю, вы оплатили товар, вам должны были его доставить, у вас есть электронный чек и подвержение списания с карты.

Во-первых вы имеете право отказаться от товара, заказанного в интернет магазине, даже если он надлежащего качества.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

Если они подтверждают вам ваш возврат товара, то советую вам позвонить еще раз, записать разговор, чтобы были подтвежрдения того, что вы товар отменили именно 29 числа, а затем уже писать им претензию официальную, где рсписывать ситуцацию, требовать неустойку и моральный ущерб.

Неустойку можете требовать по аналогии на основании ст.23.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Считайте неустойку, пишите штраф тысяч 10, тогда проверьте они все сделют гораздо быстрее, они знают, что суд в основном встает на сторону потребителя.Просто компания крупная и так переодически случается.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

как я понимаю заказ был сделан дистанционно — через сайт или по телефону — значит применима ст. 26.1 закона о защите прав потребителей

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

до передачи заказа вы можете отказаться от него в любой момент

при этом деньги могут удерживать только по расходам- доставка например.

то что обратились к ним- правильно

но лучше было конечно письменно под отметку подать претензию — срок рассмотрения- 10 дн по ст 22. — касается и отказа от товара и возврата средств

раз нет ответа- правильно сделали что подали в роспотребнадзор жалобу- по итогам проверки ( 1 месяц) — должны вынести решение

если и после этого ( как правило роспотреб дает предписание- деньги вернуть) денег не будет- тогда иск в суд- взыскание средств, + моральный вред по ст 15 и + требования о штрафе в 50% от выигрыша за отказ вам в претензии по ст 13

суд по ст 17. можно провести по вашему месту жительства.

гос пошлина не платиться

при цене иска до 50.000 суд мировой, свыше- уже районный

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Поскольку товар приобретен дистанционно  и еще не доставлен, Вы имеете полное право от него отказаться.

Отказ стоило зафиксировать не через телефонный разговор, а отправив претензию.В чеке есть все данные продавца.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 26.1 настоящего Закона

Федеральным законом от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ в пункт 1 внесены изменения, вступающие в силу по истечении сорока пяти дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

Ваше требование должно быть удовлетворено в течение 10 дней.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 26.1 настоящего Закона

Федеральным законом от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ в пункт 1 внесены изменения, вступающие в силу по истечении сорока пяти дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Александр, Вам необходим обратиться в данную фирму письменно с требованием произвести возврат средств, т.к. ранее вы отказались от товара и товар не поставлялся.

Срок ответа на претензию — 10 дней

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Т.к. покупка производилась через интернет-магазин, то вы вправе отказаться от товара в в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Направляйте по почте заказным письмом требование (укажите реквизиты для возврата средств)

Если в течение 10 дней ответ и средства не поступят, далее придется обращаться в суд с иском о взыскании средств.

Т.к. дело по защите прав потребителей, то также сможете взыскать компенсацию морального вреда, штраф в размере 50 % от суммы иска и компенсацию морального вреда

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.