Должны ли мы оплачивать водоотведение?

Здравствуйте!Посмотрев передачу "Среда обитания",поняла что в этом году с определенной даты не должна взиматься плата за водоотведение....Но в квитке за кварплату с нас продолжают удерживать определенную сумму за водоотведение.Законно ли это?Проживаем мы в Оренбургской области.Заранее благодарна.

, Валентина, г. Новотроицк
Александра Кагилева
Юрист

Валентина добрый день!

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354 потребители обязаны оплачивать предоставленные им для индивидуального потребления коммунальные услуги: холодное водоснабжение, водоотведение, горячее водоснабжение, электроснабжение, газоснабжение и отполение, а также коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (предоставленные на общедомовые нужды).

Постановлением
Правительства Российской Федерации от 16.04.2013 № 344
«О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской
Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг»
с01.06.2013 года внесены изменения в порядок оплаты
за общедомовое потребление коммунальных услуг жильцам многоквартирных домов, в том числе была исключена обязанность оплаты коммунальной услуги «водоотведение»,
предоставленной на общедомовые нужды.

Таким образом, начиная с 01.06.2013 года Вы должны оплачивать водоотведение, предоставленное исключительно для индивидуального потребления и не должны оплачивать водоотведение, предоставленное на общедомовые нужды.