Есть ли срок давности по снятию с наркологического учета?

В 2010г был лишен прав на вождение автомобиля, алкогольное опьянение 0,25 промили, как оказалось поставили на учет к наркологу, прошло 7 лет, понадобилась справка для ГАИ, обратился в медцентр заплатил денег, но нарколог отправил в накологическую больницу сниматься с учета, там опять надо платить денег за какие то тесты! Есть ли срок давности по снятию с наркологического учета?

, Александр, г. Нижний Новгород
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр.

Учет в наркологии регламентируется

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ПРИКАЗ

от 12 сентября 1988 г. N 704

О СРОКАХ

ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛИЗМОМ,

НАРКОМАНИЯМИ И ТОКСИКОМАНИЯМИ

Если вы стаяли на профилактическом учете то сок давности 1 год и он идет автоматически. Если вас поставили на диспансерный учет то срока давности нет. Для снятия с учета в наркологии надо 3 года отмечаться, не отмечаетесь срок не идет.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях: наличие подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет у пациентов с диагнозом «синдром зависимости» (код заболевания по MКБ-10*(6) — F1x.2) в том числе граждан, находившихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии (Приложение N 2 «Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» к приказу Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034н). Вам надо было 3 года отмечаться у участкового нарколога.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

: Здравствуйте. Согласно п. 2 Инструкции о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания (утв. Приказом Минздрава СССР от 12 сентября 1988 г. N 704):

«За время диспансерного учета больные должны получить квалифицированную медицинскую помощь, обеспечивающую состояние длительной ремиссии. В случае выполнения больным всех назначений лечащего врача, соблюдения сроков явок в наркологические учреждения (подразделения) и наступления после лечения стойкой, объективно подтвержденной ремиссии устанавливаются следующие сроки диспансерного учета:
а) больных хроническим алкоголизмом — 3 года»

Снимают с диспансерного учета по следующим причинам (абз. 9 разд. 2 Инструкции):
— стойкая ремиссия (выздоровление);
— изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением (подразделением) территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое наркологическое учреждение (подразделение);
— осуждение с лишением свободы на срок свыше одного года;
— в связи со смертью.

Основания снятия с диспансерного учета:
Снимают с учета в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением) на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной.
В остальных случаях заключение о снятии с учета составляет лечащий врач больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений.

Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обращаться к юристам нашей компании.