Как получить компенсацию за переработку на военной службе?

Добрый день! Я военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, участвующий в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени (конкретно - несение боевого дежурства). Режим службы сутки дежурства двое суток отдыха, в редком случае (около двух месяцев в год) трое суток отдыха. Часть укомплектована исключительно военнослужащими по контракту. В соответствии с «Журналом учета времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности...» к концу года у каждого военнослужащего нашего подразделения набегает около 60-70 суток переработки. Компенсацию ни денежную, ни в сутках отдыха за эту переработку командование нам не предоставляет. Я понимаю, что у меня есть право требовать эту компенсацию, но меня ставят под сомнения пункт 5 Приложения № 2 к «Положению о порядке прохождения военной службы», утвержденному Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» и пункт 3.1. ст. 11 76-ФЗ РФ от 27 мая 1998 г. «О статусе военнослужащих». Поясните требования этих статей, каким образом они преломляется к моему положению дел, либо они к моему случаю вообще не применительны? Какими руководящими документами, кроме пунктов 1, 3 ст. 11 76-ФЗ РФ от 27 мая 1998 г. «О статусе военнослужащих» и пунктом 1 приказа МО РФ от 14 февраля 2010 г. № 80 «О порядке и условиях выплаты военнослужащим Вооруженных сил РФ, проходящим военную службу по контракту, денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха», апеллировать при обращении в суд в случае отказа командования предоставить мне компенсацию за переработку? Спасибо.

  • Рапорт2
    .docx
, Александр Печерский, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Я военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, участвующий в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени (конкретно — несение боевого дежурства). Режим службы сутки дежурства двое суток отдыха, в редком случае (около двух месяцев в год) трое суток отдыха. Часть укомплектована исключительно военнослужащими по контракту. В соответствии с «Журналом учета времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности...» к концу года у каждого военнослужащего нашего подразделения набегает около 60-70 суток переработки.

Александр Печерский

Добрый день! Прошу уточнить — переработка зафиксирована в установленном порядке? Вы рапорт командиру в/ч на учёт переработки и произведение выплаты компенсации подавали???

Компенсацию ни денежную, ни в сутках отдыха за эту переработку командование нам не предоставляет.

Александр Печерский

Для начала необходимо подать письменный рапорт как я уже указывал выше. Ждать письменного ответа и реакции. Если положительного решения не поступит то можете подать письменное заявление в адрес гарнизонной военной прокуратуры. Если и это не поможет то соответственно на основании письменных обращений и ответов подавайте иск в суд на взыскание компенсации за переработку.

В соответствии с пунктами 3, 3.1 статьи 11 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны РФ (руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба. Военнослужащим, проходящим военную службу в соединениях и воинских частях постоянной готовности, переведенных в установленном порядке на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (далее — соединения и воинские части постоянной готовности), дополнительный отдых в соответствии с пунктами 1 и 3 настоящей статьи не предоставляется.

На основании пункта 5 Приложения № 2 к Указу Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 «Вопросы прохождения военной службы», время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках — 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.
Александр Печерский
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Переработка фиксируется в соответствующем "Журнале учета времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени...", рапорт готовлюсь подавать, но перед подачей хотелось бы проконсультироваться, ибо знаю, что придется побороться! Ставит под сомнение следующее:

1. Пункт 3.1 ст. 11 76-ФЗ РФ от 27 мая 1998 г. «О статусе военнослужащих» трактует следующее -

"Военнослужащим, проходящим военную службу в соединениях и воинских частях постоянной готовности, переведенных в установленном порядке на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (далее - соединения и воинские части постоянной готовности), дополнительный отдых в соответствии с пунктами 1 и 3 настоящей статьи не предоставляется". Хотя из покон веков наша часть укомплектовывалась офицерами и мичманами и вряд ли есть специальный приказ о приведении на комплектование теми, кем всегда были укомплектованы. Но вдруг!!!

2. Я так понимаю, что дополнительные сутки отдыха это помимо того отдыха который изредка перепадает между дежурствами?

Спасибо за внимание. Заранее благодарен за ответ!

Добрый вечер! Переработка фиксируется в соответствующем «Журнале учета времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени...», рапорт готовлюсь подавать, но перед подачей хотелось бы проконсультироваться, ибо знаю, что придется побороться!

Александр Печерский

В первую очередь подайте мотивированный рапорт и ждите ответа.

2. Я так понимаю, что дополнительные сутки отдыха это помимо того отдыха который изредка перепадает между дежурствами?

Александр Печерский

всё верно.