Как правильно продать мотоцикл без визита в ГИБДД

Я хотел бы продать мотоцикл, не перемещая его со стоянки. Чтобы его отвёз в ГИБДД в перерегистрацию уже новый владелец.

На данный момент мотоцикл зарегистрирован и поставлен на учёт с номерами на меня.

Сопутствующие вопросы:

- Если это возможно, то какой набор документов для этого нужен?

- Как правильно составить договор купли-продажи и должен ли он быть официально где-то заверен?

- Какой набор документов я должен передать новому владельцу? Нужно ли отдавать ему моё текущее СТС?

- Как мне убедиться, что новый владелец потом поставит мотоцикл на учёт на себя? И как избежать возможных проблем, если этого не произойдёт: нарушения, если мотоцикл попадёт на камеру, транспортный налог, который продолжит мне приходить.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, добрый вечер.

По действующим правилам регистрации транспортных средств, новый владелец после заключения договора купли-продажи обязан сам его представить в ГИБДД для перерегистрации в ходе которой он будет снят с Вашего учета.

Представлять его Вам в ГИБДД и снимать с учета не требуется.

Новый собственник самостоятельно обращается с заявлением о постановке транспортного средства на учет.

Так в силу приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

15. Перечень документов, представляемых заявителями.
15.1. Заявление, согласно приложению N 1 к Административному регламенту.
15.2. Документ, удостоверяющий личность.
15.3. В предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях представляется доверенность, договор, либо иной документ, удостоверяющий полномочия заявителя на представление интересов владельца транспортного средства.
15.4. Документы на транспортное средство и номерные агрегаты.
15.4.1. Документы на транспортное средство:
паспорт транспортного средства;
15.5. Документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации.
К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты относятся:
заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации), удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат;
документы, выдаваемые органами социальной защиты населения о выделении транспортных средств инвалидам либо об изменении права собственности на такие транспортные средства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
решения судов, судебные приказы, постановления органов принудительного исполнения судебных актов;
выписки из передаточных актов (касающиеся транспортных средств) при слиянии юридических лиц, присоединении юридического лица к другому юридическому лицу или преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы);
выписки из разделительного баланса (касающиеся транспортных средств) при разделении юридического лица либо при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц в соответствии со статьями 57, 58 Гражданского кодекса Российской Федерации;
свидетельства о праве на наследство;
заверенная выписка (копия) протокола тиражной комиссии, или правил проведения лотереи и акт передачи транспортного средства, полученного собственником в качестве выигрыша, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации;
иные документы, удостоверяющие право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вам же с новым собственником нужно составить договор купли-продажи, по которому Вы передаете ему мотоцикл, ключи и документы к нему.

В том случае, если новый собственник в течение 10 дней не снимет его с учета и не зарегистрирует его на свое имя, Вы можете обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии его с регистрационного учета, приложив к заявлению копию Вашего экземпляра договора.

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:
60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

— Как мне убедиться, что новый владелец потом поставит мотоцикл на учёт на себя?

Олег

Обратится в регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением о выдаче регистрационной карточки на мотоцикл, если по истечении 10 дней в  ней Вы по прежнему будете указаны как собственник в этот же день подаете заявление о снятии его с рег. учета.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

— Если это возможно, то какой набор документов для этого нужен?

Олег

Составляете два договора купли-продажи (один экземпляр вам, второй — покупателю).

— Как правильно составить договор купли-продажи и должен ли он быть официально где-то заверен?

Олег

Такой договор не требует дополнительного заверения. Образцы есть в интернете либо можете заказать изготовление договора у юриста на сайте.

— Какой набор документов я должен передать новому владельцу? Нужно ли отдавать ему моё текущее СТС?

Олег

Вы должны передать ему все документы, связанные с мотоциклом, в том числе стс.

— Как мне убедиться, что новый владелец потом поставит мотоцикл на учёт на себя? И как избежать возможных проблем, если этого не произойдёт: нарушения, если мотоцикл попадёт на камеру, транспортный налог, который продолжит мне приходить.

Олег

Во-первых, вы можете в договоре предусмотреть срок, в течение которого новый владелец обязан поставит мотоцикл на учет.

Во-вторых, через 10 дней вы вправе обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии авто с учета в связи с отчуждением.

В-третьих, в случае поступления штрафа в это период, вы вправе его обжаловать в суде, представив договор, подтверждающий, что вы уже не владели этим мото.