Могу ли я получить группу инвалидности по слуху для получения слухового аппарата, если я тугоух?

Добрый день! Прошу пояснить, могу ли я получить группу инвалидности по слуху, Мне 60 лет, третья степень тугоух., для получения слухового аппарата, с чего нужно начать? С уважением Попова Нина Николаевна

, Нина Николаевна, г. Красноярск
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Нина Николаевна!

Согласно законодательству РФ, инвалидность может быть предоставлена (определена) исходя из следующих диагнозов: третья степень тугоухости (имеется в виду, на то ухо, которое слышит лучше второго, причем возраст не имеет значения); двухстороння глухота с детства. Также существует еще один очень важный нюанс, который необходимо учитывать. Нужно иметь при себе документ, в котором будет указано, что слуховой аппарат не способен компенсировать тугоухость до достаточного уровня.

И первый и второй случай, подразумевает под собой то, что инвалиду будет предоставлена 3 группа, однако в некоторых случаях определяется 2 (вторая), когда человек обладает внезапной или полной глухотой, что в свою очередь повлекла потерю работы. В том случае, когда предоставляется 2 (вторая) группа инвалидности, она действительна 12-24 месяца, до того момента пока инвалид не пройдет реабилитационный курс, после чего его группа будет изменена на 3 (третью).

Единственный документ, что применяется сотрудниками экспертизы для определения инвалидности по слуху в РФ, представляет собой приказ Минтруда от 17.12.2015. №1024н. Ссылаясь на этот приказ, для получения статуса инвалида, тугоухость должна определенно ограничивать жизнедеятельность человека по следующим пунктам:

трудовая деятельность;
пространственная ориентация;
возможность общаться;
контролировать свое поведение;
возможность обучаться;
перемещаться самостоятельно;
обслуживать самого себя.

Для присвоения комиссией статуса инвалида, требуется иметь как минимум первую степень ограничения жизнедеятельности как минимум в 2 пунктах, или 3 степень ограничения жизнедеятельности в одном из пунктов.

Для получения инвалидности, человек должен испытывать сложности с перемещением, общением и другими видами нормальной жизнедеятельности. Чтобы подтвердить эти трудности, необходимо пройти экспертизу:

Взять направление у отоларинголога на прохождение экспертизы.
Предоставить заявление в бюро экспертизы вместе с направлением.
Явиться в назначенную дату на медицинское освидетельствование. Будет проведено комплексное обследование.
В случае положительного ответа, то инвалиду будет выдано 3 справки. Одна должна остаться у него на руках, другую необходимо предоставить в ПФ для оформления соответствующего пенсионного удостоверения, а последняя нужна для предоставления в соцзащиту и оформления пособия.

Помимо всего прочего, для инвалида разрабатывается личная реабилитационная программа, в которой прописаны все реабилитационные программы и необходимые для них технические средства. Инвалид по слуху получает пенсию и финансовое возмещение на приобретение слухового аппарата. Даже пенсионер, который уже получает пенсию, имеет право получить инвалидность по слуху, в том случае, если у него появилась тугоухость 3 степени.

Необходимо знать, когда дают инвалидность по слуху, это не распространяется на одно ухо. Это не может быть основанием к предоставлению такого статуса. Человек сможет вести нормальную жизнь, благодаря одному здоровому уху и слуховому аппарату для другого.

С уважением, Евгения

Добрый День, Нина Николаевна!

Уточнение по вопросу.

Вам нужно обратиться к отоларингологу, где в результате назначенных обследований, будет установлено насколько Вы ориентируетесь и как Вы на данный момент слышите, нося слуховой аппарат.

У Вас записи в карте сохранились о том, что была проведена операция и в каком году? О том как повлияла на Вас операция?

Если нет, то следует все это озвучить на приеме у специалиста.

С уважением, Евгения.