Как оплатить земельный налог, который не был начислен?

Здравствуйте! Не начислен земельный налог физическому лицу за 2016 г. На обращение в ФНС получен ответ о необходимости уточнения сведений об объекте налогообложения , ответ будет дан 15 декабря 2017 г. С учетом обязанности оплатить налог до 1 декабря как быть?

За предыдущие налоговые периоды уведомления приходили в срок и были оплачены.

, Алексей, г. Самара
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии с п.2.1 ст.23 Налогового кодекса РФ

2.1. Налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Сообщение о наличии объекта налогообложения, указанное в абзаце первом настоящего пункта, не представляется в налоговый орган в случаях, если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы.

следовательно, получив в ответе запрос об уточнении сведений, Вам следует подать документы как можно раньше с целью предоставить налоговому органу время для обработки документов и  направления Вам налогового уведомления.

Подробнее об этом по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

3. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками — физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.

согласно п.4 ст.397 НК РФ

4. Налогоплательщики — физические лица уплачивают налогна основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

На основании пп.9 п.1 ст.32 НК РФ

1. Налоговые органы обязаны:

9)направлять налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту копии акта налоговой проверки и решения налогового органа, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, налоговое уведомление и (или) требование об уплате налога и сбора;