8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оплатить земельный налог, который не был начислен?

Здравствуйте! Не начислен земельный налог физическому лицу за 2016 г. На обращение в ФНС получен ответ о необходимости уточнения сведений об объекте налогообложения , ответ будет дан 15 декабря 2017 г. С учетом обязанности оплатить налог до 1 декабря как быть?

За предыдущие налоговые периоды уведомления приходили в срок и были оплачены.

, Алексей, г. Самара
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии с п.2.1 ст.23 Налогового кодекса РФ

2.1. Налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.


Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Сообщение о наличии объекта налогообложения, указанное в абзаце первом настоящего пункта, не представляется в налоговый орган в случаях, если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы.

следовательно, получив в ответе запрос об уточнении сведений, Вам следует подать документы как можно раньше с целью предоставить налоговому органу время для обработки документов и  направления Вам налогового уведомления.

Подробнее об этом по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

3. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками — физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.

согласно п.4 ст.397 НК РФ

4. Налогоплательщики — физические лица уплачивают налогна основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

На основании пп.9 п.1 ст.32 НК РФ

1. Налоговые органы обязаны:


9)направлять налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту копии акта налоговой проверки и решения налогового органа, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, налоговое уведомление и (или) требование об уплате налога и сбора;

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Лешон водительских прав 7лет назад прова не сдал штраф не оплатил постановление с суда не забирал что делать и как восстановить права
Лешон водительских прав 7лет назад прова не сдал штраф не оплатил постановление с суда не забирал что делать и как восстановить права
, вопрос №4082848, Александр, г. Москва
Военное право
21 апреля будет год я ещё не был в отпуске, и меня не пускают, как быть в этой ситуации
21 апреля будет год я ещё не был в отпуске,и меня не пускают,как быть в этой ситуации
, вопрос №4082754, Олег, Горловка
Налоговое право
Сейчас хочу продать обе и приобрести другую недвижимость, какой налог я должна буду оплатить?
Здравствуйте! Владею 2мя квартирами, 1я приватизирована до 2016г., вторая приобретена по дду в 2018г. Сейчас хочу продать обе и приобрести другую недвижимость, какой налог я должна буду оплатить?
, вопрос №4080905, Елена, г. Чапаевск
Автомобильное право
Здравствуйте, лишили прав почти год назад, на суде не был так как уведомления не было, права не сданы по месту
Здравствуйте, лишили прав почти год назад, на суде не был так как уведомления не было,права не сданы по месту назначения судом, так как был в командировке, есть официальное подтверждение, можно ли будет сделать отсчет срока лишения с дня лишения а не с момента сдачи
, вопрос №4080552, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2017