8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата земельного налога пенсионером в Сергиево- Посадском районе

Выставлены счета за два участка в Сергиево- Посадском районе за 2014,2016,2017 годы(2015-оплачено) Правомерно ли это и имеются ли льготы у пенсионеров по оплате земельного налога в Сергиво- Посадском районе? Пенсионерка- ветеран труда

, Людмила Николаевна, г. Хотьково
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Людмила Николаевна.

Выставлены счета за два участка в Сергиево- Посадском районе за 2014,2016,2017 годы(2015-оплачено) Правомерно ли это и имеются ли льготы у пенсионеров по оплате земельного налога в Сергиво- Посадском районе? Пенсионерка- ветеран труда

да льготы установлены для всех пенсионеров проживающих не территории Сергиево-Посадского района Московской области в размере 50 процентов

п. 12 Решения Совета депутатов городского поселения Сергиев Посад Московской области от 28 ноября 2013 года N 3-06/28-ГС «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ СЕРГИЕВ ПОСАД СЕРГИЕВО-ПОСАДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

Установить, что для организаций и физических лиц, имеющих в собственности земельные участки, являющиеся объектом налогообложения на территории городского поселения, применяется уменьшение налоговой базы и налоговые льготы, установленные пунктом 5 статьи 391 и статьей 395 Налогового кодекса Российской Федерации.

Предоставить льготу в виде уменьшения на 50 процентов суммы земельного налога в отношении одного земельного участка, предоставленного для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, а также дачного строительства и индивидуального жилищного строительства, следующим категориям налогоплательщиков:

1) пенсионерам всех категорий;


2) малоимущим гражданам, получающим или имеющим право на получение государственной социальной помощи в соответствии с Законом Московской области от 30.12.2013 N 189/2013-ОЗ «О государственной социальной помощи в Московской области».

Для граждан, не проживающих в Московской области, но имеющих земельный участок на территории городского поселения Сергиев Посад, доход подтверждается справками (сведениями), выданными органами социальной защиты населения по месту жительства.

Предоставить льготу в виде уменьшения на 75 процентов суммы земельного налога в отношении одного земельного участка, предоставленного для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, а также дачного строительства и индивидуального жилищного строительства, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов.

Установить льготы по уплате земельного налога в виде освобождения от уплаты земельного налога следующим категориям налогоплательщиков:

1) муниципальные учреждения, созданные органами местного самоуправления городского поселения, Сергиево-Посадского муниципального района, для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера, зарегистрированные на территории городского поселения, деятельность которых финансируется не менее чем на 70 процентов за счет муниципального бюджета либо бюджета Московского областного фонда обязательного медицинского страхования;

2) государственные казенные и бюджетные учреждения социального обслуживания Московской области;

3) земли общего пользования населенных пунктов.

Установить льготы по уплате земельного налога в виде освобождения от уплаты земельного налога в отношении одного земельного участка, предоставленного для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, а также дачного строительства и индивидуального жилищного строительства, следующим категориям налогоплательщиков:

1) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического Труда;

2) лица, признанные ветеранами и инвалидами в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» с изменениями и дополнениями;

3) физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции Закона Российской Федерации от 18.06.1992 N 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26.11.1998 N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;

4) члены семей военнослужащих, сотрудников МВД, сотрудников ФСБ, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Льгота предоставляется на основании справки о гибели военнослужащего, сотрудника МВД, сотрудника ФСБ. Супругам военнослужащих, сотрудников МВД, сотрудников ФСБ, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), льгота предоставляется только в том случае, если они не вступили в повторный брак.

Установить льготы по уплате земельного налога в виде освобождения от уплаты земельного налога в отношении одного земельного участка, предоставленного для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, а также дачного строительства и индивидуального жилищного строительства, гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей.

Предоставить льготы в виде уменьшения на 50 процентов суммы земельного налога государственным учреждениям ветеринарии Московской области в отношении земельных участков, расположенных на территории городского поселения и предоставленных им для непосредственного выполнения возложенных на них функций.

Установить льготы по уплате земельного налога в виде освобождения от уплаты земельного налога государственным бюджетным учреждениям здравоохранения Московской области, в отношении земельных участков, расположенных на территории городского поселения и предоставленных им для непосредственного выполнения возложенных на них функций.

Установить льготы по уплате земельного налога в виде освобождения от уплаты земельного налога государственным учреждениям Московской области, вид деятельности которых направлен на сопровождение процедуры оформления права собственности Московской области на объекты недвижимости, включая земельные участки.

1
0
1
0
Людмила Николаевна
Людмила Николаевна
Клиент, г. Хотьково

Спасибо большое за подробный ответ!Есть ещё один вопрос: правомерно ли выставлен налог по земле за 2014 год? Уменя информация, что имеют право брать налоги только за 3 предыдущих периода: а это:2015,2016,2017,годы? Заранее спасибо за ответ.

Спасибо большое за подробный ответ! Есть ещё один вопрос: правомерно ли выставлен налог по земле за 2014 год? Уменя информация, что имеют право брать налоги только за 3 предыдущих периода: а это:2015,2016,2017, годы? Заранее спасибо за ответ.

Извинясь правомерно. Согласен с Дмитрием.

п. 2 ст. 52 НК РФ

В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента.
В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.
Налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.
0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

Выставлены счета за два участка в Сергиево- Посадском районе за 2014,2016,2017 годы(2015-оплачено) Правомерно ли это и имеются ли льготы у пенсионеров по оплате земельного налога в Сергиво- Посадском районе? Пенсионерка- ветеран труда

Людмила Николаевна

для ответа полного требуется понимать, когда у Вашей матери возникло льготу, т.е. когда она вышла на пенсию и стала ветераном труда.

10. Налогоплательщики — физические лица, имеющие право на налоговые льготы, представляют заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.

В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщиков в течение налогового (отчетного) периода права на налоговую льготу исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении земельного участка, по которому предоставляется право на налоговую льготу, производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых отсутствует налоговая льгота, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц возникновения права на налоговую льготу, а также месяц прекращения указанного права принимается за полный месяц.

в целом же по законодательству Ваша мама имеет льготу в виде освобождения от уплаты по земельному налогу в отношении 1 земельного участка с назначением для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, а также дачного строительства и индивидуального жилищного строительства.

Принят
решением Совета депутатов
городского поселения Сергиев Посад
Московской области
от 28 ноября 2013 года N 3-06/28-ГС
МУНИЦИПАЛЬНЫЙ НОРМАТИВНЫЙ ПРАВОВОЙ АКТ

РЕШЕНИЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ СЕРГИЕВ ПОСАД СЕРГИЕВО-ПОСАДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ (НОВАЯ РЕДАКЦИЯ)

...

12. Установить, что для организаций и физических лиц, имеющих в собственности земельные участки, являющиеся объектом налогообложения на территории городского поселения, применяется уменьшение налоговой базы и налоговые льготы, установленные пунктом 5 статьи 391 и статьей 395 Налогового кодекса Российской Федерации.

Предоставить льготу в виде уменьшения на 50 процентов суммы земельного налога в отношении одного земельного участка, предоставленного для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, а также дачного строительства и индивидуального жилищного строительства, следующим категориям налогоплательщиков:


1) пенсионерам всех категорий;


...

Установить льготы по уплате земельного налога в виде освобождения от уплаты земельного налога в отношении одного земельного участка, предоставленного для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, а также дачного строительства и индивидуального жилищного строительства, следующим категориям налогоплательщиков:


...

2) лица, признанные ветеранами и инвалидами в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» с изменениями и дополнениями;


...

12.1. В случае если налогоплательщик относится к нескольким льготным категориям, предусмотренным настоящим муниципальным нормативным правовым актом, налоговая льгота предоставляется по одному из оснований.

поэтому, вероятно, можете просить пересчитать земельный налог с учетом льготы. 

если за 2015 год уплатили налог за оба участка, то вправе требовать возврата/зачета переплаты.

1
0
1
0

Спасибо большое за подробный ответ! Есть ещё один вопрос: правомерно ли выставлен налог по земле за 2014 год? Уменя информация, что имеют право брать налоги только за 3 предыдущих периода: а это:2015,2016,2017, годы? Заранее спасибо за ответ.

Людмила Николаевна

да

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Налоговое право
То в этом случае на какой налог мы попадаем?
Головная компания в РФ — отправляет деньги на казахскую компанию для оплаты товаров — а далее компания казахская, отправляет эти деньги в Китай на закупку товара. Казахская компания находится на ОСН с НДС, и закупку товара закладываем в расходы. То в этом случае на какой налог мы попадаем?
, вопрос №4094119, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Интересует льгота на транспортный налог для пенсионера на автомобиль мощностью 248л.с
Здравствуйте! Интересует льгота на транспортный налог для пенсионера на автомобиль мощностью 248л.с.
, вопрос №4093884, Алексей, г. Москва
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дата обновления страницы 03.11.2017