Кто может проживать в муниципальной квартире?

Здравствуйте. Опишу ситуацию в общем. Есть муниципальная квартира, в ней прописаны и постоянно проживают два человека (родственники). В квартире периодически живёт третий человек, который в ней не прописан (также родственник). Так вот один из прописанных против проживания этого человека, а другой нет. Соответственно возникает спор. Есть ли что-нибудь в законе по этому поводу, т.е. можно ли запретить проживать или даже заходить в квартиру этому третьему человеку?

, Сергей, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Без согласия всех проживающих в квартире вселяться туда никто не вправе.Требуйте его выселения, а если не будет согласен или будет противодействовать, то заявляйте в суд иск о признании лица утратившим право пользования жилым помещением. Обращайтесь к юристу на данном сайте, если будет нужна помощь с иском. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Насчёт того, можно ли его вообще туда пускать, то Это скорее всего вряд ли. Во-первых Этот человек является родственником, А во-вторых может приходить в гости к тому человеку, который зарегистрирован там по месту жительства. Если он не создает никакой угрозы для окружающих, не нарушает общественный порядок и так далее, то в таком случае нельзя ему там помешать гостить с согласия проживающих там лиц. Однако, следует помнить, что собственником данной квартиры является администрация. Именно ей, как собственнику, надлежит решать вопрос о том, Стоит ли через суд прибегать к принудительному выселению этого человека, либо нет. Со стороны того лица, кто против проживания этого человека, можно предпринять обращение в администрацию с жалобой на то, что в квартире проживает постороннее лицо. Однако, нужно знать еще и степень родства этого человека, чтобы полностью ответить на ваш вопрос. При этом не мешало бы еще и посмотреть на договор социального найма.

Лада Тютюбеева
Юрист, г. Москва

Согласно ч. 1 ст. 80 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласиюи с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры — менее нормы предоставления.

Следовательно, любой член семьи нанимателя вправе запретить проживание лиц, не являющихся членами семьи нанимателя, т.е. временных жильцов.