8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто может проживать в муниципальной квартире?

Здравствуйте. Опишу ситуацию в общем. Есть муниципальная квартира, в ней прописаны и постоянно проживают два человека (родственники). В квартире периодически живёт третий человек, который в ней не прописан (также родственник). Так вот один из прописанных против проживания этого человека, а другой нет. Соответственно возникает спор. Есть ли что-нибудь в законе по этому поводу, т.е. можно ли запретить проживать или даже заходить в квартиру этому третьему человеку?

, Сергей, г. Москва
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Без согласия всех проживающих в квартире вселяться туда никто не вправе.Требуйте его выселения, а если не будет согласен или будет противодействовать, то заявляйте в суд иск о признании лица утратившим право пользования жилым помещением. Обращайтесь к юристу на данном сайте, если будет нужна помощь с иском. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

0
0
0
0
Артем Сизов
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Насчёт того, можно ли его вообще туда пускать, то Это скорее всего вряд ли. Во-первых Этот человек является родственником, А во-вторых может приходить в гости к тому человеку, который зарегистрирован там по месту жительства. Если он не создает никакой угрозы для окружающих, не нарушает общественный порядок и так далее, то в таком случае нельзя ему там помешать гостить с согласия проживающих там лиц. Однако, следует помнить, что собственником данной квартиры является администрация. Именно ей, как собственнику, надлежит решать вопрос о том, Стоит ли через суд прибегать к принудительному выселению этого человека, либо нет. Со стороны того лица, кто против проживания этого человека, можно предпринять обращение в администрацию с жалобой на то, что в квартире проживает постороннее лицо. Однако, нужно знать еще и степень родства этого человека, чтобы полностью ответить на ваш вопрос. При этом не мешало бы еще и посмотреть на договор социального найма.

0
0
0
0
Лада Тютюбеева
Лада Тютюбеева
Юрист, г. Москва

Согласно ч. 1 ст. 80 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласиюи с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры — менее нормы предоставления.

Следовательно, любой член семьи нанимателя вправе запретить проживание лиц, не являющихся членами семьи нанимателя, т.е. временных жильцов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Может ли квартира съемщик муниципальной квартиры без согласия прописанных людей привести жить своих друзей выделив им "свою" комнату
Здравствуйте. Может ли квартира съемщик муниципальной квартиры без согласия прописанных людей привести жить своих друзей выделив им "свою" комнату
, вопрос №4038826, Екатерина, г. Курск
Исполнительное производство
Идти в суд писать заявление что мы в той квартире не проживали?
Здравствуйте, была квартира с родственниками, она сейчас есть, но из за этой квартиры начислили долго в сумме 203 тысячи, сегодня пришло постановление от пристава в госуслугах у меня и у моей мамы, у мамы карты арестовали и начали списывать деньги, там начисли на 4 человека за какой та найм, был суд поэтому поводу но мы не ходили так как не было не СМС не письма что суд был. Моя мама сейчас лежит в больнице в тяжёлом состоянии , как быть? Идти в суд писать заявление что мы в той квартире не проживали? Были когда то прописаны но давно выписались, но мы так же там числились , поэтому долг поделили на 4 родственника
, вопрос №4038728, Екатерина, г. Челябинск
Жилищное право
По реновации дали квартиру, где проживал внучка вместе с мамой и отчимом и братом от второго брака
У моей внучки умерла мама, у папы другая семья живёт отдельно, По реновации дали квартиру, где проживал внучка вместе с мамой и отчимом и братом от второго брака. Внучке 17 лет, отказали в прописке по реновации, квартира была по соц. найму. Куда ещё обращаться.
, вопрос №4036544, Нинель, г. Ярославль
Недвижимость
Мы проживаем в двухкомнатной квартире в нижнем Новгороде, прописаны четыре человека, у всех по 1/4 доли в
Мы проживаем в двухкомнатной квартире в нижнем Новгороде,прописаны четыре человека,у всех по 1/4 доли в квартире,мы хотим выкупить 1/4 доли у брата мужа,он с нами не проживает,за коммунальные услуги оплачиваем мы,он хочет один миллион за свою долю,как можно рассчитать стоимость его доли,учитывая,что он не разу не платил коммунальные услуги?
, вопрос №4036510, Ekaterina Polozkova, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 01.11.2017