8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подтвердить стаж на Украине при оформлении пенсии в РФ?

Трудовой стаж, подтверждённый трудовой книжкой, на Украине, а именно в Луганске с 1979 по 2003 г. С 2005 г гражданство РФ и трудовой стаж. При оформлении пенсии в 2017 г в ПФ Украины был сделан запрос на предмет подтверждения стажа и отчислений на который пришёл ответ о невозможности предоставить сведения с неподконтрольной Киеву территории (почему то запрос был в Киев а не в Луганск как самостоятельный субъект). И что делать если подтверждения так и не будет? Из какого расчёта будет определяться пенсия? В нашем отделении ПФ как вариант предлагают отказаться от стажа на Украине.

, Евгений, г. Сосновый Бор
Ирина Косарева
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших из Украины, регулируется Соглашением стран СНГ от 13 марта 1992 года «О гарантиях прав граждан государств-участников содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения» (далее – Соглашение от 13.03.1992 г.). В соответствии с частями 2, 3 статьи 6 Соглашения от 13.03.1992 г., для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения. 

Данный документ подписан государствами-участниками СНГ, в том числе Российской Федерацией и Украиной.
В соответствии с пунктом 1 письма Министерства социальной защиты населения РФ от 31 января 1994 года N 1-369-18 при назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств-участников Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13 марта 1992 года, а также после этой даты на территории государств-участников Соглашения от 13 марта 1992 года.

Согласно пункту 5 Рекомендаций по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств-республик бывшего СССР, утвержденных распоряжением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22 июня 2004 года N 99р «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств-республик бывшего СССР» для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств-участников Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах — участниках Соглашения от 13 марта 1992 года, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от 29 января 2003 г. № 203-16). 

 Следовательно, стаж приобретенный Вами на территории Украины до 01.01.2002 года должен быть учтен при назначении пенсии в РФ без подтверждения уплаты страховых взносов в ПФ Украины.

Периоды работы по найму после 1 января 2002 г. (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.
Указанные периоды работы на территории государства — участника Соглашения от 13 марта 1992 г. подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование. Следовательно. периоды работы на территории Украины после 01.01.2002 г. могут быть включены при условии уплаты за Вас страховых взносов в ПФ Украины.

Пунктом 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02 октября 2014 года № 1015 установлено, что трудовая книжка является основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Следовательно, в случае если периоды работы в Украине до 01.01.2002  подтверждены записями в трудовой книжке, то ПФР не вправе отказать в зачете указанных периодов в страховой стаж при назначении пенсии. 

Ни в коем случае не отказывайтесь от включения никаких периодов работы в  стаж, ПФР при принятии решения о назначении пенсии и отказа в включении каких-либо периодов в стаж оформит его в письменной форме и выдаст данное решение Вам на руки. 

Данное решение об отказе во включении в стаж периодов работы Вы вправе обжаловать в судебном порядке. 

Имеется довольно обширная положительная практика по данному вопросу. 

Если возникнут вопросы обращайтесь ко мне в чат.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Обязан ли ПФР РФ включить обучение в учебном заведении в общий трудовой стаж учитывая Пост
Добрый день! после окончания 8 класса в 1982 году поступила в музыкальное училище, которое окончила в 1986 году. Еще во время обучения была трудоустроена педагогом в музыкальную школу, где и работаю по настоящее время. Обязан ли ПФР РФ включить обучение в учебном заведении в общий трудовой стаж (учитывая Пост. Совета Министров СССР №590 от 03.08.1972 года) спасибо
, вопрос №3861813, Валерий, г. Екатеринбург
Социальное обеспечение
Есть ли у меня право получать пенсию в 50 лет?
Мне 50 лет, проживала в районе приравненном к крайнему северу, стаж северный 20 лет, общий 29.Имею двоих детей, но старшая дочь была удочерена. Есть ли у меня право получать пенсию в 50 лет? Закон звучит так :Женщины, РОДИВШИЕ и воспитавшие двух и более детей осуществлявшие трудовую деятельность на крайнем севере или приравненных к ним местностям.
, вопрос №3860731, Ольга, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Включается ли в эти 12, 5 лет стаж при участии в СВО в двойном размере (т.е. 1 год = 2 годам) или нет?
Добрый день. Интересует возможность получения пенсии за выслугу лет: 45+ лет, 25 лет общего стажа, из которых 12,5 лет - военный. Включается ли в эти 12,5 лет стаж при участии в СВО в двойном размере (т.е. 1 год = 2 годам) или нет? Спасибо!
, вопрос №3858759, Андрей, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Хочу устроиться на работу с оформлением тк рф, работодатели отправляют мои данные на проверку в службу
Здравствуйте! Хочу устроиться на работу с оформлением тк рф, работодатели отправляют мои данные на проверку в службу безопасности, и я в итоге нигде не прохожу службу безопасности в итоге дело отказывают меня принимать на работу, скажите пожалуйста из-за чего я не прохожу проверку в сб?
, вопрос №3858218, Магомед-Али, г. Москва
Семейное право
Пол года погиб бывший муж на Украине у нас с ним общий сын детей у него больше нет, сын недавно вернулся из
Пол года погиб бывший муж на Украине у нас с ним общий сын детей у него больше нет,сын недавно вернулся из армии и поступил очно учиться,в военкомате сказали ему что он будет получать только пенсию за отца пока учится и больше ничего,пологается ли ему ещё какие нибудь выплаты и компенсации за отца или всё таки нас дурит военкомат
, вопрос №3857586, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2017