8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законным способом установить АОГВ в многоквартирном доме?

Здравствуйте! Я живу в многоквартирном доме и хочу установить АОГВ в своей квартире. Проблема в том, что местная власть против! Подскажите, как решить мой вопрос с положительным результатом? Заранее спасибо.

, Анна, г. Кондрово
Павел Шипулин
Павел Шипулин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Анна!

Скорее всего вашу ситуацию будет очень сложно разрешить в силу следующего:

В соответствии с пунктом 15 статьи 14 Федерального закона № 190 «О теплоснабжении» запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством РФ, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.
Установка своей независимой системы отопления является отказом от централизованного отопления и подразумевает замену и перенос инженерных сетей и оборудования, требующих внесения изменений в технический паспорт.
Согласно ст. 25 ЖК РФ указанные действия являются переустройством жилого помещения, порядок проведения которого регулируется как главой 4 ЖК РФ, так и положениями Градостроительного кодекса РФ о реконструкции внутридомовой системы отопления.
В соответствии с ч. 1 ст. 25 ЖК РФ, пунктом 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 № 170, замена нагревательного оборудования является переустройством жилого помещения.
Ч. 1 ст. 26 ЖК РФ устанавливает, что переустройство жилого помещения производится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
Согласно п. 1.7.2 Правил № 170, переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.
 
Приборы отопления служат частью отопительной системы жилого дома, их демонтаж без соответствующего разрешения уполномоченных органов и технического проекта, может привести к нарушению порядка теплоснабжения многоквартирного дома.
Самовольная реконструкция систем отопления — действия по переводу на индивидуальное отопление отдельно взятой квартиры в многоквартирном доме при отсутствии вышеназванных документов, приводит к изменению теплового баланса дома и нарушению работы инженерной системы дома, к значительному увеличению расхода газа, на что существующие газовые трубы (их сечение) не рассчитаны. разрегулировке сетей и внутренних систем всего многоквартирного дома. Данные действия могут привести к нарушению гидравлики, неправильному распределению тепла, перегреву или недогреву помещений, и, в конечном итоге, к нарушению прав других потребителей тепловых услуг.
Следует учесть, что поскольку внутридомовая система теплоснабжения многоквартирного дома входит в состав общего имущества, а уменьшение его размеров, в том числе и путем реконструкции системы отопления посредством переноса стояков, радиаторов и т.п. хотя бы в одной квартире, возможно только с согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 3 ст. 36 ЖК РФ).

В настоящий момент я бы советовал бы вам попробовать получить проект.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Установлен ли законом минимальный срок проведения собрания?
Добрый день. Необходима консультация, с ссылкой на нормативно-правовые акты. Застройщик получил разрешение на ввод в эксплуатацию ЖК 27.03.2024 30.03.2024 было разослано уведомление о проведении очно-заочного собрания собственников, датированное 28.03.2024. Очная часть собрания состоится 09.04.2024 г. с 11 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. в помещении Управляющей компании. Заочная часть собрания (голосования) состоится в период с 10 час. 00 мин. 10.04.2024 г. по 17 час. 00 мин. 08.05.2024 г в соответствии с Федеральным законом от 31.12.2017 № 485-ФЗ, лица, которые приняли от застройщика по передаточном акту помещение в многоквартирном доме, в течение года после этого получают право голосовать на общих собраниях собственников. Застройщик различными способами переносит подписание акта приема передачи с собственниками. В результате, к моменту окончания заочной части ОСС, фактически смогут голосовать не более 10 процентов реальных собственников жилых помещений. Прошу высказать мнение 1. Будет ли такое собрание легитимным? 2. Установлен ли законом минимальный срок проведения собрания?
, вопрос №4079431, Алексей, г. Москва
Земельное право
Можно ли купить земельный участок под окнами многоквартирного дома?
Можно ли купить земельный участок под окнами многоквартирного дома ?
, вопрос №4079110, Татьяна, г. Александров
389 ₽
Все
Добрый день может ли собственник квартиры многоквартирного
Добрый день, может ли собственник квартиры, многоквартирного дома, отвечающей жилым требованиям, 1-ок) проводить мастер классы по макияжу/стрижкам, приводить клиентов, оборудовав несколько рабочих мест, т.е в целях своей профессиональной деятельности? 2-ое) и можно ли при этом еще сдавать в найм часть квартиры 2-3ем своим подругам, формально получается как арендаторам оборудованных рабочих мест, для того чтобы они могли арендованную площадь использовать в тех же целях? Т.е это не салон красоты, не бизнес, никаких трудовых договоров, а речь об использовании своей собственной жилой квартиры в целях повышения профессиональной деятельности, но при этом будет еще частичная сдача квартиры, где арендаторы занимаются тем же. подскажите как это правильно оформить
, вопрос №4078723, Максим, г. Челябинск
1400 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Также, деятельность оздоровительного центра осуществляется в многоквартирном доме на 1 этаже в коммерческом
Обратился Роспотребнадзор по жалобе жильца на запах хлора и шум, проживающего над коммерческим помещением в многоквартирном доме, в котором находится наш детский оздоровительный центр. Детский оздоровительный центр представляет собой две чаши бассейна размером 5*3 метра, 3*3 метра. Данный бассейн осуществляет деятельность с 2019 года в данном месте. Я выкупил данный готовый бизнес в январе 2024 года и приступил к осуществлению деятельности. По заверению прошлого руководителя детского центра, к данной деятельности не подходят требования и нормы СанПин о бассейнах, так как юридически это оздоровительный центр, а не бассейн, и, если посмотреть нормы ГОСТа и юридические формулировки, бассейн это чаша от 25 метров, а у нас совсем иные объемы воды, помещений и деятельности. Ранее к ним также обращался Роспотребнадзор с данными вопросами, но, по словам прошлого руководителя, они не обязаны предоставлять никакие результаты по соответствию нормам СанПин, так как не являются бассейном. И как видно по их активной и длительной деятельности, их не закрыли. Исходя из обращения Роспотребнадзора, хочу понять, какие именно санитарные нормы должны нами соблюдаться, нормы для бассейна или для детского оздоровительного центра? Также, деятельность оздоровительного центра осуществляется в многоквартирном доме на 1 этаже в коммерческом помещении, по нормам СанПин о бассейнах, в многоквартирном доме нельзя вести такую деятельность, но подпадает ли оздоровительный центр, или может быть, так как данный запрет ввели только после 2020 года, оздоровительные центры, начавшие деятельность до этого периода, могут её вести? В настоящий момент сотрудниками центра осуществляется ежедневный контроль уровня показателей химии в воде, контроль за работой фильтрации воды в бассейне и вентиляционной системы. Ежедневно обрабатываем все чаши и инвентарь специальными средствами для поддержания чистоты. Прошу помочь разобраться с требованиями, которые мы должны соблюдать, и ответом, который мы должны предоставить.
, вопрос №4077839, Анатолий, г. Ангарск
586 ₽
Уголовное право
Расходы на представителя стороны защиты возложены на законного представителя частного обвинения
По уголовному делу частного обвинения ст. 115 ч1 (сторона частного обвинения несовершеннолетний 17 лет и законный представитель), был вынесен оправдательный приговор в связи с отсутствием состава преступления. Расходы на представителя стороны защиты возложены на законного представителя частного обвинения. Вопрос: по достижении совершеннолетия, может ли обязанность оплаты судебных издержек перейти с законного представителя (родителя) на потерпевшего. Если да, то как это сделать?
, вопрос №4077684, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2017