8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить мебель, которую оставляет продавец при продаже квартиры?

Покупаем квартиру (вторичку).Продавец обещает оставить мебель б\у (кухонный гарнитур, шкаф-купе, шкаф в ванной, карнизы). Как правильно оформить мебель, чтобы обезопасить себя от того, что продавец передумает. Но в то же время, чтобы получить налоговый вычет за покупку квартиры, чтобы не придрались налоговики, что в стоимость квартиры входит мебель?

, Светлана, г. Москва
Елена Калякина
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Акт(Опись) имущества составляется на квартиру в присутствии обоих участников сделки. В нее должны быть включены: мебель, осветительные приборы, текстиль, бытовая техника, сантехника. Опись нужно составлять по каждой комнате отдельно. При этом, важно не забыть такой нюанс: Вы не просто должны указать перечень того, что остается в квартире, но обязательно также должны указать: страну-производителя мебели, модели осветительных приборов, бытовой техники и сантехники. Продавец также должен подготовиться к составлению описи имущества – лучше всего заранее приготовить документы на предметы бытового обихода. Тогда, при составлении Описи имущества не будет никаких затруднений в формулировке фирмы-производителя, модели и страны-происхождения той или иной мебели (например).

Обязательным указанием в акте имущества должна быть формулировка о том, что данный документ является приложением к договору купли-продажи. На налоговый вычет это не влияет .

1
0
1
0

Вы можете указать в договоре пункт  «Передачу недвижимости по передаточному акту (статья 556 ГК РФ).» 

1
0
1
0
Борис Тихонов
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж
Как правильно оформить мебель, чтобы обезопасить себя от того, что продавец передумает.

При покупке квартиры мебель обычно оформляется актом приема-передачи, который остается у сторон.


1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Надо прописывать в договоре купли-продажи пункт про мебель? Отдельным актом оформлять или прописать в акте приема-передачи квартиры и мебель?

Надо прописывать в договоре купли-продажи пункт про мебель? Отдельным актом оформлять или прописать в акте приема-передачи квартиры и мебель?

Прописывать в акте. Акт будет являться неотъемлемой частью договора и это надо указать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имущественный спор, продажа квартиры в общей долевой собственности
Имущественный спор, продажа квартиры в общей долевой собственности
, вопрос №3921950, Никита, г. Саянск
Семейное право
При продажи квартиры надо ли выделить долю ребенку?
квартира куплена во втором браке, с бывшей женой в разводе более пяти лет, есть несовершеннолетний ребенок. при продажи квартиры надо ли выделить долю ребенку?
, вопрос №3921822, Ольга, г. Йошкар-Ола
Нотариат
Нужно сделать гендовереность на продажу квартиры подскажите квартира оформлена на мать, но она за границей и
Нужно сделать гендовереность на продажу квартиры подскажите квартира оформлена на мать, но она за границей и вернутся нет возможности и пойти в посольство тоже нет, как я могу сделать ген доверенность в Москве может возможно у каких нибудь нотариусов оформиить такую довереность мать на связи можем созвониться по видео связи.
, вопрос №3921347, Нигмяр, г. Москва
4600 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Имеется ли риск оспаривания сделок по купле-продаже квартир либо истёк срок?
Вопрос по оспариванию сделки в рамках банкротства физ. лица. Диана приобрела в марте 2019 г. квартиру у Марии по договору купли-продажи, а та в свою очередь, приобрела ранее эту квартиру у Людмилы в апреле 2018 апреля по договору купли-продажи. Людмила в прошлом - руководитель филиала банка, который находится в процессе банкротства. После заказа выписки из ЕГРН Дианой было обнаружено, что на квартиру определением арбитражного суда от июня 2020 года по ходатайству АСВ наложены обеспечительные меры в рамках банкротства банка (поскольку Людмилой причинён ущерб банку на несколько млн. и она привлечена к субсидиарной ответственности). Основанием наложения обеспечительных мер явилось то, что: - Людмила причинила убытки банку; - Отчуждение жилого помещения было совершено Людмилой в апреле 2018 - за три дня до отзыва у банка лицензии на осуществление банковских операций. Наложение обеспечительных мер было оспорено Дианой через суд. Апелляция и кассация вынесли решение в пользу Дианы и отменили обеспечительные меры, наложенные на квартиру (как добросовестного приобретателя). Судья ВС РФ отказал АСВ в передаче на рассмотрение ВС РФ. Основанием для отмены обеспечительных мер явились следующие факты: - Диана никакого отношения к Людмиле не имеет, с ней не знакома; - Перед заключением сделки Дианой была продана другая квартира и в тот же день приобретена спорная квартира; - Сделка была проверена юристами на юр. чистоту, имеется отчёт; - Диана фактически признана добросовестным приобретателем недвижимости. После неудачных попыток сохранения обеспечительных мер АСВ переключилось на другое банкротное дело – по банкротству Людмилы как физического лица. Так, в настоящее время проходит процедура банкротства физического лица: Людмилы, которая ранее (до апреля 2018 года) была собственницей спорной квартиры. Август 2022 – дата принятия заявления о признании банкротом к производству и назначении судебного заседания. Сентябрь 2022 - решение о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества. В настоящее время судом из Росреестра запрошены сведения об объектах недвижимости, которые принадлежат и принадлежали ранее Людмиле (т в.ч. сведения о приобретённой Дианой квартире). В связи с изложенным, вопросы: 1. Имеется ли риск оспаривания сделок по купле-продаже квартир либо истёк срок? 2. Какие конкретно меры необходимо предпринять Диане в целях сохранения квартиры и защиты своих интересов? (Желательно, со ссылками на судебную практику)
, вопрос №3919154, Тимур, г. Москва
Налоговое право
С какого срока можно не платить налог13% при продаже квартиры, доставшейся по наследству прямому родственнику?
С какого срока можно не платить налог13% при продаже квартиры, доставшейся по наследству прямому родственнику?
, вопрос №3917433, Борис, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2017