Как оформить мебель, которую оставляет продавец при продаже квартиры?

Покупаем квартиру (вторичку).Продавец обещает оставить мебель б\у (кухонный гарнитур, шкаф-купе, шкаф в ванной, карнизы). Как правильно оформить мебель, чтобы обезопасить себя от того, что продавец передумает. Но в то же время, чтобы получить налоговый вычет за покупку квартиры, чтобы не придрались налоговики, что в стоимость квартиры входит мебель?

, Светлана, г. Москва
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Акт(Опись) имущества составляется на квартиру в присутствии обоих участников сделки. В нее должны быть включены: мебель, осветительные приборы, текстиль, бытовая техника, сантехника. Опись нужно составлять по каждой комнате отдельно. При этом, важно не забыть такой нюанс: Вы не просто должны указать перечень того, что остается в квартире, но обязательно также должны указать: страну-производителя мебели, модели осветительных приборов, бытовой техники и сантехники. Продавец также должен подготовиться к составлению описи имущества – лучше всего заранее приготовить документы на предметы бытового обихода. Тогда, при составлении Описи имущества не будет никаких затруднений в формулировке фирмы-производителя, модели и страны-происхождения той или иной мебели (например).

Обязательным указанием в акте имущества должна быть формулировка о том, что данный документ является приложением к договору купли-продажи. На налоговый вычет это не влияет .

Вы можете указать в договоре пункт  «Передачу недвижимости по передаточному акту (статья 556 ГК РФ).»

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж
Как правильно оформить мебель, чтобы обезопасить себя от того, что продавец передумает.

При покупке квартиры мебель обычно оформляется актом приема-передачи, который остается у сторон.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Надо прописывать в договоре купли-продажи пункт про мебель? Отдельным актом оформлять или прописать в акте приема-передачи квартиры и мебель?

Прописывать в акте. Акт будет являться неотъемлемой частью договора и это надо указать.