Что делать, если приходит налог за проданную квартиру?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. В 2011 году в другом городе продала свою квартиру. В собственности была у меня более 3 лет. А потом в другом городе купила другую квартиру. Щас в госуслугах у меня висит пеня и земельный налог за эту квартиру. Людям которую купили в 2011 году мою квартиру вообще оказывается не приходит квитанции и они не платят налог. И они просят меня щас прислать им копии моего паспорта и ИНН. Не пойму только для чего им это нужно. А они говорят что нужно для того чтоб снять меня с учета и поставить себя.

, Ира, г. Уфа
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Ира! Не стоит передавать 3-м лицам копии данных документов. Вам необходимо обратиться в ваш территориальный отдела ФНС и написать там заявление об отмене данного налога. К заявлению приложите копии документов о продаже кваритре и гос регистрации данной сделки. ФНС рассмотрит ваше заявление и примет по нему решение. Данный налог будет переведен на новых собственников вашей кваритры.

Если в вашем территориальном отделе откажуться принимать данное заявление, вы можете направить данные документы в территориальный отдел ФНС по месту нахождения имущества.

Всего доброго!

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Все действия с налоговой инспекцией Вам следует осуществлять самим. Не полагаясь на покупателей. Спросите у них куда им надо подать документы, и подайте их сами. Сейчас жалобы на начисление налога принимаются через личный кабинет фнс. Зарегистрируйтесь на нем, узнайте задолженность и напишите жалобу на неправомерное начисление земельного налога.

Такая ситуация может быть, если сведения о куплепродаж не внесли в налоговую базу данных