Как поступит суд при неявке в суд истца?

Добрый день! Истец подает в суд на двух ответчиков (бывшие супруги) о возврате долга. Сам истец на третье заседание не явился. Один ответчик настаивает на рассмотрение дела в отсутствии истца, а другой ответчик против рассмотрения дела без истца. Как поступит суд?

Уточнение от клиента

Истец извещен надлежащим образом, но о причине неявки не сообщил. Два заседания подряд не явившись в суд дело прекращается если ответчик не против рассмотрения в отсутствии истца. В данной ситуации один ответчик не настаивает на рассмотрении дела а другой настаивает. Как поступит суд?

, Таня, г. Новосибирск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Татьяна здравствуйте! Зависит от причин неявки истца, скорее всего суд отложат.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания,суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3.Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5.Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иныхпроцессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

Суд учтет мнение ответчиков, но суд вправе рассмотреть дело в случае неявки одной из сторон без уважительной причины — на это прямо указывает норма статьи 167 ГК РФ. То есть, если суд посчитает возможным рассмотрение дела, несмотря на возражения ответчика, он может дело рассмотреть.