Выплата социальной пенсии ребенку-сироте, если родители лишены родительских прав

Добрый день! я знаю, что детям-сиротам после 18 до 23 лет положена социальная пенсия по потере кормильца, если они учатся в учебн.заведениях. Положена ли такая же пенсия, если родители лишены родит.прав и живы? На сайте пенс.фонда прописаны условия получения пенсии только в случае смерти родителей.

, Екатерина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина!

Нет, пенсия по потере кормильца в данном случае не положена в соответствии с

Федеральным законом «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ, поскольку родители  у ребенка живы.

Обязанность по содержанию детей и выплате алиментов у родителей, даже лишенных родительских прав, прекращается после достижения ребенком возраста 18 лет.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.