За какое время арендодатель должен известить о выселении?

Арендовали квартиру без договора.Арендодатель неожиданно требует срочного выселения.Подскажите за какое время он должен оповестить и сколько времени по гражданскому законодателтству у меня есть время на выселение и вывоз вещей?

, Диана, г. Сочи
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Диана, здравствуйте!

Так как Вы имеется ввиду жилье, то между Вами был заключен договор найма жилого помещения, который моет быть расторгнут по соглашению сторон либо через суд.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

С уважением,

Таким образом, из вышесказанного следует, что наймодатель не может расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Кроме того,

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Однако, последствие отсутствия письменной формы является лишь невозможность ссылаться на свидетельские показания.

Но стоит учитывать, что если Вам не удастся договориться, в суде Вам придется доказывать, что договор действительно заключен, а это может быть довольно сложно.

С уважением,

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Порядок расторжения должен быть указан в самом договоре.Если не указали, он не имеет права вас выгонять и вы имеете все права предусмотренные ГК.Если нет оснований, можете жить и никуда не выезжать

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.